я заколебалась, меня все время мучает совесть :( ААА!!!

автор
мама
Екатеринбург

вот сейчас, например, мрачный голос мне бубнит, что "вот, вечером сначала пойдешь в сауну, потом в боулинг с мужем. а ребенок у тебя опять с бабушкой. свинья ты, ребенок и так видит маму по 3 часа в день, а ты вместо того чтоб пойти домой идешь развлекаться..."
или вот. задумала я что нужно мне пойти куда-нибудь в спортзал. и опять бубнеж: "и так домой после работы приходишь в 6 часов, а будешь как минимум 2 дня в неделю еще приходить в 7-30. ах, бедный, бедный ребенок, какая у него мама - только и думает как бы ребенка бросить на бубушку..."
ну и так далее... и про 3 февраля - уже сейчас мне мрачный голос намекает - что это нехорошо, иди в кафе, опять ребенок без мамы (в лучшем случае в детской комнате. о ужас! даже не с бабушкой, а с чужими людьми!) мама опять развлекается, а ребенок - сИротка, бедьненкий...
я одна такой псих? когда это пройдет? как лечить? достала она уже меня - сил нету!

мама
Екатеринбург

Да нуууууу, я если мелкого беру с собой в гости/кафе (а почти всегда беру :)), то это у меня не считается, что ребенка бросила :))))))

мама
Екатеринбург

я думаю пройдет если маме денежку платить ну или поощрять иногда подарками. подрастет будешь брать собой. а я ваще то тооже небросаю, знаю что крошка скучает. и чем старше становится тем сильнее скучает.

автор
мама
Екатеринбург

да ниииии.... мама тут как раз ни причем... у нас 2 бабушки, и обе прям наперегонки - кто с ребенком будет сидеть. не проблема с кем оставить. проблема-то именно в том, что моя совесть считает, что ребенок у меня растет сИрота... папу видит в основном по выходным, т.к. он у нас работает допоздна как правило, и уходит рано, мама тоже работает... вот и получается, что мне кажется отрывать от ребенка лишний час-полтора общения с мамой - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
с другой стороны, голос разума мне твердит, что если я не буду хотя б немножко развлекаться и уделять время лично себе у меня крыша поедет.

пипец какой-то. у меня растроение личности %)

мама
Екатеринбург

Аня ты это зря.Меня мучила сначала тож, ну вот я уже три года минимум два раза в неделю прихожу домой в девять, после тренировки. Зато я себя не пилю, что не занимаюсь собой, не толстею! и часть совести, отвечающая за "себяблюдение" спокойна.
ЗЫ:Сегодня весы снова показали 50 кг, после новогоднего обжорства.Фигу бы я скинула 2,5 кг, если бы не занималась, за две недели.

мама
Екатеринбург

эээ ну вообщем совесть твоя права. но тут каждый выбирает. я сама из-за этой совести никуда не хожу или вместе с дитем уже. но с ней уже везде можно.

мама
Екатеринбург

у нас с тобой случайно не одна совесть на двоих? один в один мне моя тож самое бубнит. и еще нууудная, зараза! :):) ничо с этим не сделаешь. на то она и совесть, чтоб мамулькам развлекаться было невесело...

мама
Екатеринбург

а моя уже звонить научилась и спрашивать "когда придешь". скажешь ей "через 15 минут", так она звонит через 15 минут и говорит что "15 минут уже прошло, ты когда придешь". это уже контроль за совестью:-)

автор
мама
Екатеринбург

эх.... 50 кг... я такую цифру лет в 12 наверное на весах видела :D
моя-то мне говорит, что фигура-фигурой, а ребенок важнее!!! перестань, говорит, кушать и тоже похудеешь :D
я думала это может само пройдет... может это гормоны, то-сё, материнские инстинкты...
понятно, что если совесть все время гнобить, внимания на нее не обращать, она обидиться и затухнет помаленьку...
в обчим так я и зачахну - раздираемая противоречиями %)

мама
Екатеринбург

другой вариант - начать получать от жизни удовольсвтие и поймешь как это классно. тогда покажешь совести фигу.

мама
Екатеринбург

меня совесть по-другому гнобит. типа, воооот, опять дома сидишь. нет, чтоб с ребенком куда-нить сходить, в кафе например :)
ну прихожу я за детем в 6 в садик, ну пока до дома доедем, уже 7-7.30... пока перекусить чего, пока то-се... а в 9-9.30 уже спать ложиться...
так что совесть - она разная бывает :)

мама
Екатеринбург

Совесть, канешна, понять можно, вроде она дело говорит... Но нужно ей напомнить, что кроме ребенка у вас есть вы сама, и о себе заботится тоже надо. Впадать в крайности тоже плохо. Если мама довольна жизнью - она свою душевную гармонию передаст ребенку, что ему, безусловно, на пользу. А если издерганная заботами мама бегает через силу с работы к домашним проблемам и наоборот, радом с ней наверняка некомфортно. ИМХО - надо компромисс искать.

мама
Екатеринбург

А я приучила свою совесть на обстоятельства все сваливать. У нас вот ремонт в новой квартире - вся суббота на ремонте, бывает еще и пол воскресеньяч по магазинам за стройматериалами. ДетенЫш у тети или бабушки в это время. Днем в будние дни - садик, после садика как получится, но и если рано домой приедем - что редко бывает - все равно - покормились, покупались, почитали и спать. Я сваливаю совесть на ремонт и то, что меня муж заставляет везде ходить. а сам не ходит один.

автор
мама
Екатеринбург

дык я и мучаюсь - не вижу я эту грань :( между эгоизмом и нормальной заботой о себе... мне вот совесть говорит, что она-то согласна на компромисс - 1 вечер в неделю (пятницы) со скрипом посвящать исключительно собственному отдыху и 0,5 выходного - для хождения по магазинам. а остальное время - уж извольте посвящать исключительно ребенку %)

хотела вот на примере других посмотреть хотя бы

мама
Екатеринбург

дык какой же тут эгоизм, если вы только о ребенке и думаете? %O . У меня ляльке было1.5 года - я пошла на шейпинг, 2 раза в неделю по часу - ох, тоже совесть грызла ( еще и бабушка очень неодобрительно косилась). Но, убедившись, что прибежав с занятия я хваталась за дочу как изголодавшаяся и занималась с ней куда с большим пылом, и совесть, и бабушка успокоились, и доча была довольна. Она, по-моему, даже больше эти вечера любила...

автор
мама
Екатеринбург

дык хочеться мне и в спортзал и в бассейн и директор тут намекал, что неплохо бы английский мне пойти учить... и в командировку в москву отправляет - тоже в выходной, ибо не фиг говорит в рабочий день ехать, у тебя и так работы полно... а я разрываюсь - мне всё хочеться, ибо мне нравиться собой заниматься и учиться и работать. но чуйство ответственности и долга перед ребенком не даёть :( ладно бы хоть папа с ним сидел вечерами, но папа тоже работает... дитё жаааалкаааа...

мама
Екатеринбург

надо выбирать наиболее необходимое, наверно. и чем-то поступаться. Работа - это очень важно, вы же в том числе и для детеныша своего работаете, и в случае вашего успеха на работе он только выиграет. Может, просто не сразу за все браться. начать, например, с зала и с командировки, а потом и все остальное... с точки зрения воспитания детеныша - для него ведь в перспективе тоже важно, какая у него мама - успешная и красивая, с которой интересно общаться и которой можно гордиться, или затюканная домохозяйка. И в общении с ним - важно ведь не количество проведенных вместе часов (если это не младенец. конешна). а качество общения. Но это мое мнение, а решать в любом случае вам.
Но начать-то в любом случае стОит, правда? Окажется сильнее совесть - чтож, отложите до времени, когда деть станет постарше.Сообщение было изменено пользователем 27-01-2006 в 11:34

мама
Екатеринбург

Ребенку мама тоже может надоесть.
Эт я за морозную неделю поняла, когда мы семь дней вместе провели %)
Данюха после этого с такой радостью к няне пошел!
Разнообразное общение - эт тока на пользу. Тем более, бабушки - эт не чужие люди, от них ребенку любви перепадает - море! даже больше, наверное, чем от мамы (потому что мама ещ и воспитывает иногда). Данюха у меня обожает бабушку, с огромным удовольствие с ней остается и ведет себя просто как ангелочек

мама
Екатеринбург

не одна :) я ещё больший псих, меня уже совесть буквально до депрессии довела, еле выкарабкалась
выход один - пересмотреть свои потребности
я для себя решила работать дома как фрилансер (т.е. с разовыми заказами чисто на булавки и для сохранения формы и консистенции мозгов :)), а папашку нашего застимулировать на повышение должности и сооответственно зарплаты
нехай добычу в дом он носит, а я буду ребёнком заниматься и собственной самореализацией и самоусовершенствованием
в общем надо расставить для себя приоритеты и быть готовой поступиться какими-то мелочами ради более важных целей
всё сразу в этой жизни на приличном уровне не успеешь по-любомуСообщение было изменено пользователем 29-01-2006 в 15:31

мама
Екатеринбург

та же проблема :( дело тут именно в своих тараканах :( у меня это было такого характера - моя жизнь взрослая, у дочи своя детская да, нет, это не так! Жизнь у нас с ней одна, т.е. в баню вместе, там общаемся, хохочем, она рядом что-то рассказывает; я готовлю - она мне помогает, даже постель вместе заправляем :) :)
Вроде и повседневные дела "не детские игры" делаешь, но ребенок-то рядом, он общается с мамой. :)
Если тянется поиграть, потанцевать, все котлеты в сторону бежим танцуем. А иногда сидит, тихонько играет, с куклами болтает - я как ураган все дела по дому попеределаю :)

Ну, и выходные - это святое - семейный день! Строго!! :rtfm:Сообщение было изменено пользователем 29-01-2006 в 16:14

166661

:angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";