Где без беседы, покрестить ребёнка?

Аноним 817
автор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно покрестить ребёнка без беседы? И без крёстного, ну т.е записать его. Он сейчас на СВО. Уже года два собираемся, не как не доедем. Приехать и покрестить. Крестная есть, но у меня мальчик, нужен мужчина.

Аноним 99

А вам зачем?

Аноним 1

Мы крестили на Ленина, 11а - очень понравился там батюшка. Правда, это давненько было, в 2018-м, не знаю, служит он еще там или нет.

Весело живем

Я вот сроду не набожна, но зачем такое таинство, если вы на правила таинства попросту наплевали? Что за бред, крестный на сво, но его запишем? Крестный на крещении крестик надевает, молитву читает. Ищите другого крестного.

Аня

Весело живем: если вы на правила таинства попросту наплевали?

А если не наплевали, а крестного попросту нет. Не подскажете как быть?

Аноним 106

Значит без крёстного.

Аноним 99

Аня,

Если крёстного нет, то сам батюшка и будет крёстным.

Аноним 817,
Крестный должен за крестника поручиться перед Богом, это происходит на таинстве, как его можно просто "записать"? Если б на беседу пришли, вы бы это и узнали, кстати.

Екатеринбург

Без крестного, с одной крестной, можно. А вот без бесед сложнее. Ну, хотя б понимать, на что подписывайтесь))) Позвоните на Ленина 11а, плюсуюсь к этому варианту

Аноним 817
автор

Аноним 99: Аня,

Если крёстного нет, то сам батюшка и будет крёстным. Крестный должен за крестника поручиться перед Богом, это происходит на таинстве, как его можно просто "записать"? Если б на беседу пришли, вы бы это и узнали, кстати. Старшего крестили, все это проходили. Сейчас просто времени совсем нет у крёстного. Он уже считает крестным себя моего ребёнка.

мама
Екатеринбург

10 лет назад в Верхней Пышме, храм Андрея Первозванного без беседы крестили.

Вот только в июне дочку крестили (7 лет). Ни крестного, ни крестной не было у нас. Хотя это может из за возраста. Типа большая уже, можно и без них.

мама
Екатеринбург

Без бесед крестят иногда. А вот без присутствия крестного. Не слышала о таком

Аноним 499

Ново-тихвинский женский монастырь. Крестят без бесед, но батюшка говорит какие книги нужно почитать перед крещением. Батюшку зовут Анатолий. В храме бывает в пятницу и субботу примерно с 14 до 16.

Аноним 817
автор

Аноним 499: Ново-тихвинский женский монастырь. Крестят без бесед, но батюшка говорит какие книги нужно почитать перед крещением. Батюшку зовут Анатолий. В храме бывает в пятницу и субботу примерно с 14 до 16.

Спасибо большое 🙏

Аноним 557

Аноним 817: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно покрестить ребёнка без беседы? И без крёстного, ну т.е записать его

Нет и нет.
Это не юридический акт.
Мой муж служит в церкви.
Только личное присутствие крёстного.

Извините, но не превращайте церковь в МФЦ

Здоровья ребёнку!

На Уралмаше в церкви Рождества одна беседа всего была.В вечернее время.Пришли послушали минут сорок времени заняло.Нормально.Крестным для моего сына был дедушка.

Весело живем

Аня,
Так без крестного крестить.

Весело живем

***Леди***: А вот без присутствия крестного. Не слышала о таком

Взрослых крестят без крестного. Детям обязательно.

Аноним 557

Весело живем: Взрослых крестят без крестного. Детям обязательно.

Всё правильно.
Мальчику- мужчина, девочке-крёстная.
Но без их физического присутствия крещения не будет!
Беседы-это одно. Крещение- другое.
Не запишут крёстным человека, которого не будет при таинстве.

Бред говорить про доверенности. До чего мы дошли! Не хочу быть занудой.
Но вы в курсе, что он должен делать?
Кратко- воспитывать, беречь душу ребенка, в случае смерти родителей взять на себя ответственность. Он родитель. Перед Богом.

Весело живем

Просто я вот искренне не понимаю. Или может отношусь чересчур ответственно. Но если человек готов взять ответственность за ребенка, если родителей не станет, неужели так сложно сходить на беседу и быть на крещении лично? Вопрос конечно.

Аноним 888

Нигде. Вырастет и сам решит, надо ли ему это.

Аноним 97

Аня: А если не наплевали, а крестного попросту нет. Не подскажете как быть?

Как мне в своё время сказал батюшка-молиться, чтоб Бог дал крёстного. До 12 лет мальчику нужен мужчина девочке женщина. После 12 лет не надо крёстных (если их нет)
В Арамили батюшка рекомендовал диск к просмотру, перед крещением, сказал, побеседуем.

Аноним 489

FoxyMama: в Верхней Пышме, храм Андрея Первозванного

Где в Пышме такой храм? Александра Невского наверное? На кладбище который?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";