Получение пособия на погребение. И получение пенсии умершего.

Аноним 709
автор

Доброе утро, нужно получить данное пособие ,умерла свекровь. Могу ли я,как невестка получить это пособие? Или только кровный родственник может получть? Документы все свекр мне отдаст. Свекр работает ему некогда,муж аналогично. И еще вопрос, карта моментум подойдет для зачисления? Спасибо.

Аноним 158

Получить может любой,у кого на руках свидетельство о смерти.

мама
Екатеринбург

Аноним 709: Доброе утро, нужно получить данное пособие ,умерла свекровь.

работодателю сдайте справку - получите сразу.

Аноним 709
автор

Mila3088,
Она пенсионерка.

Аноним 709
автор

А еще вопрос, как пенсию получить за нее? Что нужно оформить куда идти?

мама
Екатеринбург

Аноним 709: Она пенсионерка.

своему работодателю. вы ведь хотите получить пособие.

Аноним 709: А еще вопрос, как пенсию получить за нее? Что нужно оформить куда идти?

после оформления наследства...вроде бы.

Аноним 709
автор

Mila3088,
Я не работаю, т.е свекр может получить у себя на работе??? Так проще будет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 709: Она пенсионерка.

записывайтесь на приём в районное отделение пенсионного фонда( просто сейчас строго по записи) именно на получение пособия на погребение...
с собой нужен паспорт того, кто будет получать пособие и оригинал свидетельства о смерти...
поскольку Вы не работаете, то Вам это будет сделать проще...
по карте не подскажу, я получала наличными ( область), в Екатеринбурге знаю, что на карту перечисляют...

Аноним 709: как пенсию получить за нее? Что нужно оформить куда идти?

Mila3088: после оформления наследства

через нотариуса...

мама
Екатеринбург

Аноним 709: т.е свекр может получить у себя на работе??? Так проще будет.

конечно, он сдает свидетельство о смерти в бухгалтерию, ему выплачивают. Никуда ходить не надо.

мама
Екатеринбург

Аноним 709: как пенсию получить за нее? Что нужно оформить куда идти?

смотря как она её получала-на карточку, лично или на книжку. К нотариусу за наследством только в последнем случае.

Mila3088: своему работодателю. вы ведь хотите получить пособие.

Зачем? В ПФР по МЖ усопшей и все дела.
Но вроде бы получить может тот, кто жил с умершим. Но может я и ошибаюсь. У меня ездил сын за деда и бабушку получать. Но мы все были в одном месте прописаны.

в ЗАГСе вместе с свидетельством выдается справка на получение погребальных. Пенсионер если был , то оформляется в пенсионном, если нет, то в соцзащите. Получить может тот, кто представит документы. На работе бывает ещё мат помощь, тоже пусть работающий отец или муж подает.
Пенсия куда приходит? за октябрь ещё можно получить, в ноябре не ждите. Пенсию я просто сняла с карты отца, он 01.11 умер, пенсия позже пришла, я уточняла этот момент, пенсию можно получить только за текущий месяц, в который пенсионер умер (у меня за ноябрь например)

мама
Екатеринбург

Аноним 614: остатки пенсии

если только не на сберкнижке деньги.

Рина Ч.: Но вроде бы получить может тот, кто жил с умершим.

я 3 пособия так оформляла, с отцом не жила и не прописана была, муж (точнее сожитель, не расписаны были) даже фамилии разные, прописки разные спокойно оформила, а вот про работу , за 10 лет в финансах ниразу не оформляли погребальные, только мат. помощь фирмы. Думаю была бы такая возможность оформляли бы, но нет.

мама
Екатеринбург

1й: я 3 пособия так оформляла

Ну может быть, я ж не настаиваю в этом моменте. Но вроде нам изначально так говорили.

Аноним 712

Рина Ч.: Но вроде нам изначально так говорили.

Не, нет такого. Недавно получала.
Отец был с нами прописан, но когда я пришла в ПФР, там у него значился другой адрес (когда-то жил по нему с женщиной, чтобы туда пенсию носили), они сказали им без разницы. Главное - справка о смерти и оригинал свидетельство.

мама
Екатеринбург

Аноним 712: Не, нет такого. Недавно получала.

Да мы тоже не так давно. ПРосто такое сразу забывается.
Пособие на погребение можно получить, если родственники умершего оплатили похороны за свой счёт. Закон о погребении и похоронном деле позволяет либо воспользоваться бесплатными услугами по погребению, либо получить социальное пособие. Его выплачивают супругу, близкому родственнику, иным родственникам умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Екатеринбург

Со справкой о смерти идете в пфр. Сразу же выплатят пособие.
Недополученную пенсию может получить тот, кто проживал с умершим. Если жил один, то получает наследник по истечении 6 мес

мама
Екатеринбург

девочки я работаю бухгалтером. за последние полгода - погребение троим на работе выплатили....

Аноним 930

Если умерший был пенсионером, то в ПФР, если работал, то на его работе

Аноним 709
автор

Отписываюсь, сходила в пфр, не буду описывать прелести сточния в очереди и тд, хотя записывалась через инет, и вообще сказали что пособие на погребение без очереди и записи. Ну да ладно, в общем нужна была карта сбера именно мир, с сентчбря перечисляют на карту мир, я попросила налом, сказалии какая то касса, она в другом месте находится, долго совещались, предложили сходить всетаки и оформить карту мир, отделение сбера находится рядом(благо) . Про кассу мотивировали тем, что в конце месяца они не выдают деньги, и тд иттп, честно уже не хотелось куда то идти, стоять опять в очереди. Оыормила мир.....получим пособие закрою...

мама
Екатеринбург

Аноним 750,
Достаточно справки о смерти. Ваши все данные в бухгалтерии есть. Выплачиваем всегда в тот же день. У нас так.

Екатеринбург

Извините, спрошу , что за остаток пенсии? За последний месяц жизни имеете ввиду? Или какие то остатки от отчислений ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";