Как правильно татаро-монгольское иго или монголо-татарское иго?

мама
Екатеринбург

Срочно подскажите, а то тут спор с ребенком у нас вышел. В инете и так называют, и так.

Екатеринбург

Привычнее татаро-монгольское.

Екатеринбург

Марыся Срочно подскажите, а то тут спор с ребенком у нас вышел. В инете и так называют, и так.

И тот и этот вариант - ложь.

Не было подобного ига вообще.

Татары всегда были в русской армии в качестве лёгкой конницы. В том числе во время захвата Рима "варварами" (его наши предки взяли) и при битве с Мамаев.

мама
Екатеринбург

Arkadi, Goblins Chief

Да нее, завтра зачет перед экзаменом. Ну, вот и дискутируем. Вдруг спросят.

Екатеринбург

В учебниках оно идёт как "татаро-монгольское".

На самом деле вдалбливание о каком-то иге есть попытка поссорить коренные народы России между собой.

мама

сейчас правильнее татаро-монгольское, почему не помню:( но какое-то объяснение было...

Arkadi, Goblins Chief
На самом деле вдалбливание о каком-то иге есть попытка поссорить коренные народы России между собой.

  • ерунда какая%) это исторический факт
мама
Екатеринбург

Arkadi, Goblins Chief
На самом деле вдалбливание о каком-то иге есть попытка поссорить коренные народы России между собой.

А че ссорить то, половина (если не большая часть форумчан) с энтими самыми корнями и есть, и йа наверно в том числе. Абсолютно одинаково и с уважением отношусь ко всем народам мира :)

будущий папа
Уфа

Arkadi, Goblins Chief
"татаро-монгольское".

+10000000000

мама
Екатеринбург

Ну вот пример: учебник для ВУЗа В.В. Кириллов "Отечественная история" дык там монголо-татарское иго.

просто посетитель
Екатеринбург

Привет всем! В учебнике по истории, за третий класс написано: "Татаро- монгольское иго". А почему, я не знаю.

мама
Екатеринбург

Марыся
Да нее, завтра зачет перед экзаменом. Ну, вот и дискутируем. Вдруг спросят.

А что от этого поменяется суть?

Екатеринбург

Марыся
Ну вот пример

если спросят как правильнее называть - скажите, что нет определенной правильной точи зрения и приведите в пример учебники разных авторов :)

мама
Екатеринбург

Жанна
А что от этого поменяется суть?

Да бог знает этих преподов.

Гасконочка

Видимо так и сделает :)

мама
Екатеринбург

У нас в свое время, учителя точно помню, рассказывали про татаро-монгольское иго, правда было 15 лет назад.

мама
Екатеринбург

Гасконочка если спросят как правильнее называть - скажите, что нет определенной правильной точи зрения и приведите в пример учебники разных авторов

и ещё сказать о третьей,о том что его вовсе не было.
Именно такой ответ приветствуется в университете, плюс факты...Но в школе всё более проще, больше учат запомянать факты,даты , а не причинно-следственную связь (это оправдано способностью восприятия информации ребёнком)): либо учитель не поймёт ребёнка (тогда это проблема учителя), либо поставит 5.

мама
Екатеринбург

Coyote

Да все 3 основные концепции проговорили: и по Словьеву, и по Гумилеву, и по Фоменко. Думаю, что все будет ОК. Честно говоря, прочитала я взгляды Фоменко и абальдела, оказывается не было ига на Руси, а просто был специфический период истории русского государства. Во как %)

Red
мама
Екатеринбург

Сколько помню - всегда было татаро-монгольское, наоборот ни разу не слышала.

Екатеринбург

Гасконочка если спросят как правильнее называть - скажите, что нет определенной правильной точи зрения и приведите в пример учебники разных авторов

На экзамене по истории году в 90-ом назвал Брежнева "армейским конём".
И получил "трояк".

При том, что все со мной были согласны.

дедушка
Екатеринбург

Марыся
учебник для ВУЗа В.В. Кириллов

polina.art
учебнике по истории, за третий класс

давайте делать ставки, кто победит:)
на самом деле на истфаке нас учили говорить "ордынское иго", потому что по сути татар среди завоевателей почти не было
а в учебниках, тем более школьных, пишут как бог автору на душу положит
тут сестра попросила решить тест по истории у нее в институте, вопросы тоже отличались подобной тупизной. Типа когда была реформа такая-то - и 5 вариантов ответа с разницей 2-3 года. А реформа длилась 5 лет:) и вот сиди угадывай, что считает правильным данный препод. Обычно ответ берется из лекций препода, что задал тест, чтобы разногласий не было:)

папа
Екатеринбург

Марыся
взгляды Фоменко

и зачем люди этот бред читают?

Екатеринбург

Калинка
по сути татар среди завоевателей почти не было

А Вы сами видели? %)

мама
Екатеринбург

Калинка
А в учебниках, тем более школьных, пишут как бог автору на душу положит Вот и вопрос в том, что она не в школе, а в институте учится.
ксати "ордынское иго" мне тож нравится.

дедушка
Екатеринбург

Марыся
в институте

один фиг:)учебники одинаковые по принципу:)

Татьяна Вакалюк
А Вы сами видели?

а Вы?

Екатеринбург

Калинка
а Вы?

а мне нравится идея альтернативщиков, что его не было :) как и многих других "исторических фактов". При этом преподавала историю - экономическую - три года :)

дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

ну мне тоже нравятся всякие разные альтернативные версии, но тут я написала то, чему на истфаке научили:)вряд ли ребенку автора надо забивать мозги альтернативщиками:)

мама
Екатеринбург

Калинка
ну мне тоже нравятся всякие разные альтернативные версии, но тут я написала то, чему на истфаке научиливряд ли ребенку автора надо забивать мозги альтернативщиками

Уже забила, вопрос кстати звучит: Русь и Орда: проблемы взаимовлияния. Предмет - отечественная история, ВУЗ: УРГЮА. А там дерут по полной...

Тема закрыта
Причина:
";