хочу стать флористом ) с чего начать

автор
мама
Екатеринбург

мысль только одна: идти на курсы

вопросов немеряно:
-если я хочу создавать цветочные композиции, то должна ли я разбираться в прочих комнатных цветах ?
-где получать практику

вообще с чего начать и какие могут быть требования и успехи на этом поприще ?

решилась сменить занятие
ищу поддержки и критикиСообщение было изменено пользователем 03-02-2006 в 14:13

Екатеринбург

Это вам с Annet лучше пообщаться :)

мама
Екатеринбург

Кать, я бы на курсы для начала пошла
а вотнасчет разбираться - ну во всяком случае тебе это не помешает
хотя ты же можешь специализироваться скажем на букетах-икебанах-картинах из сухоцветов и никаким местом не касаться комнатных цветов и оранжерей:)

практику получать - в магазине, очень часто девочки там рабботаю неполный день
у Астры сейчас сестра учится на курсах флористов в Архе кажется

и еще - ты Евгеше писала, она все ж флорист с образованием:) не знаю правда чего она оканчивала

мама
Екатеринбург

:dada: ага.. учится.. и опыт уже получила. Там на курсы тетеньки периодически приходят и нанимают себе раб силу дешовую)))) Так что она уже композиции для магазов делала.. И сразу скажу, что особо разбираться в цветах их там не учат. Только про сроки стояния и сохранения.. Ну это ж важно для композиций..

мама
Екатеринбург

В архе очень хорошие курсы, только дорогие. их препод - Верникова З.С. считается одним из лучших фитодизайнеров в городе, как по живым цветам, так и по сухоцветам. если хотите качественное образование, идите к ней.
во флорину ни в коем случае не ходите! есть еще курсы у Решетниковой Н.А., но у нее уже куча нороду на несколько лет вперед записано, т.к. проводит она 2 раза в год. поробуйте к ней попасть. она на равне с верниковой. Остальные курсы - ерунда! это я вам как профессионал говорю :)

автор
мама
Екатеринбург

суть в том что я очень очень профессионалом хочу стать ))
да, пожалуй евгеше нужно написать

автор
мама
Екатеринбург

ой спасиб

а работать как...я хочу на выезд или договариваться с какой нить фирмой оформителем)))

а конкуренция у нас какая в городе по этому поводу

мама
Екатеринбург

чтобы очень профессионалом стать это работать надо много. или лучше в "николь" в москву.

мама
Екатеринбург

раньше никто этим не занимался. а сейчас очень-очень много занимаются. даже практически все цветочные магазины. надо просто клиентов своих искать и работать спокойно. это не так легко как кажется :)

Екатеринбург

Я У Зинаиды Саммуиловны училась. Блеск!!! Тетенька про цветы знает все. Икебана это вообще ее конек. Правда давно это было. Я еще в 2000 г закончила. Протом на семинары ходила. Только она комнатным цветам не обучала тогда, икебана и композиции только. Может сейчас что-то изменилось.

Тема закрыта
Причина:
";