А вы копируете речь своих деток?

автор
мама
Екатеринбург

Лизавета у нас плохо говорит, поэтому дом - это "бам", "папа" - это и попа, и папа, и Степа, "че ти дее" - что ты делаешь? и вместо "почему" Лиза постоянно спрашивает "гдееее?"
Все эти выраженьица и словечки вовсю вошли и в мой лексикон. Так, например, могу позвонить маме (т.е. бабе) и сказать "Баба, мы бам!" еще и с Лизиным выражением :) (типа мы домой пришли), говорю - я пошла "пати" (спать) и т.д., причем не с Лизой так разговариваю, а со взрослыми :)
А у вас так было? :)

ага например слово "тяка" придуманое Марком дианищным плотно вошло в наш обиход и теперь так говорят даже мои друзья которые Марика савсем не знают:)

ЗЫ: тяка это какаянить крутяцкая фиговина

папа
Екатеринбург

Лю, давай Лизавету ко мне на воспитание! Она тут не только заговорит, но и запоёт!

По теме - надо внятно говорить с ребенком на взрослом языке. Все сю-сю побоку ("я тебя не понимаю"). Заговорит - как пить дать :)

мама
Екатеринбург

я счас постоянно конфеты называю "кашналадными" %)

автор
мама
Екатеринбург

с ребенком-то как раз на взрослом говорю :) а вот со взрослыми...;)

а "я не понимаю" у нас не канает :)

Екатеринбург

У нас тоже самое! С удовольствием лепечем вздор! )))
Собак называем абАтями, колёса - каЮками, проснулись - патЮти.
Уже старшие дети нас поправляют ))), говорят, что мы неправильно говорим, вот ведь абати! )))

хочу стать мамой
Екатеринбург

С детенышами по-взрослому, а между собой вовся чутьчуп (кетчуп) и малонез (майонез) :)

мама
Екатеринбург

А мы в семьн тоже часто между взрослыми болтаем на Сашкином... Например ПАсиа (Спасибо)

мама
Екатеринбург

ой у нас этим тока дед страдает) постоянно за алисой всякую фигню повторяет))) и доводит ее еще постоянно)
например ка кзаладят вечером алиса: это моя баба папик: нет это моя баба и так до бесконечности) теперь уже алиса к нему подходит и говорит:давай поиграем в мою бабу?)

люб: скоро еще агукать за мелким начнешь)))

Екатеринбург

Гуч Все сю-сю

Это не "сю-сю", а закономерный (и такой креативный!) этап становления разговорной речи в индивидуальном развитии человека.

автор
мама
Екатеринбург

так я уже ;) и Лиза научилась - "агу, байя!!!"

папа
Екатеринбург

как это не канает? %O
Не понимаю и всё тут хоть уревись... неделя и результат на лице! ;)

мама
Екатеринбург

по идее она должна братца то учить правильной речи)))
так что ты давай мать соберись и говори правильно) даже с бабшками дедушками)))

папа
Екатеринбург

да это всё понятно, бывает и до 4-5 лет сюсюкают и калякают.
но на дворе то 21 век. век быстрый и информационный!

мама
Екатеринбург

наши слова.. сначала вошли в обиход, щас уже почти вышли
кебец - кетчуп
эмез - майонез
хлёнана - холодно
тиликаген - фольксваген
артом - ртом
обощи - овощи
А ваще он сразу все прально говорил.. скушно даж:)

мама
Екатеринбург

Моя подурга так Пахиса изводила. Придет и начитает.. Пахис: "дай лябако-сок" Она: "яблочный сок" и так до устрачки%) Ребенок сначало бесился, а потом привык:)

мама
Екатеринбург

не-а, не у всех результаты появляются. и даже через месяц понятно не заговорит (ну это лет до 3 у нас так было, теперь ему не лень повторять за мной правильно).
копируем и мы. - По? (понял?) - говорим с мужем друг другу, например

мама
Екатеринбург

У Катьки витаминка - матанина почему-то. Ну и мы с папой тоже как-то само собой стали говорить что-то типа: "Ты сегодня ей матанину давал уже?" :) А в остальном практически все МЫ произносим правильно, а Кать - как ей хочется :)

мама
Екатеринбург

Между собой "по-польски" частенько грим, а вот дочу все время птаюсь поправлять. Но без фанатизьму. Если настроение хорошее - она с удовольствием буит учиьтся правильно грить, а если нет настроения- не пристаю. Новые слова мы в общем-то правильно стразу говорим. А вот некоторые старые переучиваемся.
"Тима" долго был "Тятя",
потом "Тимоша" - "Тисёма",
"тойота"- "тотойя",
"домой" - "маной"
и пр

мама

С ребенком надо говорить правильно, а не повторять его "неправильные слова". Как он тогда будет учиться, если даже родители говорят по-детски. У нас в лексиконе нет никаких "кака", "бяка" и т.д.

Екатеринбург

ну не факт. я с ребенком говорю правильно, не на сюсюкающем языке, а тока всё равно у нас нормальных слов в лексиконе нет. одни аф-аф, куки и т.п.

хлеб=фля-фля и всё тут. вот это слово теперь использую в разговоре с мужем.

а, еще. ну вот заведомо ребенку не выговорить женщина, мужчина, до свидания, здравствуйте. нельзя учить его говорить тетя, дядя, пока-пока, привет?Сообщение было изменено пользователем 12-04-2006 в 09:27

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хм.. не, мы говорили.. ну в общем как говорим.. Со всеми жаргонизмами :-( И он так говорит. Одно из первых полных предложений его было "Это не бага, а фича". Вполне детскопроизносимые слова оказались. Еще приятель у нас есть с такими характерными фразочками, которые мигом входят в обиход всех знакомых.. Так вот, лезет деть, тогда еще даже не двухлетний, на кровать через сптнку. Я говорю "Залезь где положено", а он мне "А мы легких путей не ищем!"

автор
мама
Екатеринбург

прикольно :) у вас все наборот - деть ваши слова заимствует
нам такие фразы слабо сказать...

мама
Екатеринбург

Мы с Лизаветкой говорим правильно, но между собой, с мужем очень часто на лизонькином языке.причем это столько удовольствия нам доставляет. и вслух рассуждаем как она. а она рассуждает так как не каждый взрослый сможет. а еще у нее идет процесс построения слов.
петь-спей мне песенку....
я уходю... (ходить) и мы с мужем так же разговариваем, но между собой.
и на работе я часто словечки такие вставляю, но у нас тут через одного детки маленькие (2-3 года) поэтому мы все тут такие.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ДА ну.. Мне кажется скучно с ребёнком говорить всё время ПРАВИЛЬНО. Всё по взрослому..
Научится ещё говорить, переусердствовать и "НЕ ПОНИМАТЬ" ребёнка не надо думаю.
Когда ещё мы сможем услышать эти забавные эсельфон( телефон), кошаладка (шоколадка)..
Эти словечки ведь такие милые..:):):)
У меня дочка неправильно говорила многие слова -потом всё выровнялось. Все буквы.. всё-всё выговариваем. Даже жалко тех времён, когда каверкали всё:)

Екатеринбург

Лаки
Даже жалко тех времён, когда каверкали всё

Моя мама рассказывала,что я путала буквы в словах,типа ПИТЕЛЬ вместо ТЕПЕРЬ и тп.,она меня не переучивала(нравилось слушать),потом все ушло само....
Сейчас Сашка у меня тоже буквы переставляет местами,типа АНДО вместо ЛАДНО,надеюсь,тоже само пройдет...
Я пытаюсь ему говорить "как правильно",у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ еще выговаривать все как надо,думаю,со временем все исправится :)

Тема закрыта
Причина:
";