Что в имени тебе моем...

автор
мама
Первоуральск

"Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных.
В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар от родимых своих получает…" Гомер

А почему Вы так назвали своего ребенка, каков мотив?Сообщение было изменено пользователем 11-04-2006 в 14:47

мама
Екатеринбург

не знаю почему, но когда мне сказали что у меня будет девочка, я почему-то сразу сказала, что назову её Настей

мама
Екатеринбург

Муж решил в честь своего отца....хотя я была против, в частности, из-за определенных примет с этим связянных ;)

автор
мама
Первоуральск

Пишите, пожайлуста, имя ребенка, чтобы в инфе не смотреть ;)

Екатеринбург

А мы сына не называли, он сам себе имя выбрал. Мы не могли прийти к единому решению. Я где-то прочитала и мы так и сделали. У нас было несколько имен, над которыми мы думали. Мы написали бумажки с именами и положили в чепчик. Засунули его руку в чепчик и он схватил бумажку с именем. Все это мы снимали на видео. Потом ему покажем.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А подскажите пожалуйста в интернете список имен, только чтобы не по отдельным буквам, а сразу списком? Значения не надо, только имя.

мама
Екатеринбург

Просто имя нравится..,когда забеременела сказала сразу, что будет доча, назову Ксюней:) а вот со вторым-буксуем,еще имя не придумали,ниче в голову не лезет..

мама
Москва

имя Лиза у старшей пришло неведомо откуда ( в 93 году ваще Лиз не было)...Лиза даже в обсуждении не была... увидела её и написала записку мужу "родилась Лиза"...все были удивлены, но понравилось:)

а Злату придумали муж и Лиза, увидели в святцах...по времени подходило...красиво, редкостно ...ну и назло мне, так как я хотела или Софью или Ульяну%)

Екатеринбург

Ну мы ему помогали схватить. Но все было по-честному, бумажки свернуты и имена мы не видели. А без имени был 8 дней в роддоме и два дня дома.

мама
Екатеринбург

у меня когда сестра родилась, родители тож бумажки написали с именами и в шапку скидали, а я тянула

мама
Екатеринбург

мы с мужем просто взяли орфографический словарь и каждый из него выбрал те имена, которые его устраивали. После этого осталось тока 3 имени, которые устраивали обоих: Антон, Андрей, Тимофей. Антон отмелся по той глупой причине, что у мужа был в группе однофамилец по имени Антон, и етот Антон был редкостная кака. Посему на мужниной пьянке по случаю рождения сына с друзьями Антон был отвергнут :)

Андрей вроде как всем устраивал, но мы как-то синхронно поняли, что вообще абстрактно, у других - Андрей - имя нам нраицца, а свою лялю так не хотим почему-то называть :) Ну вощем методом исключения после месяца безымянного дитячьего существования остановились на Тимохе :)

автор
мама
Первоуральск

список имен

славянские имена http://stihi.net.ru/name.htm

здесь имена не списком, но очень много http://www.vse-imena.com/Сообщение было изменено пользователем 11-04-2006 в 15:17

мама
Екатеринбург

МЫ назвали Петром потому что: 1. во время беременности в инете нашли программку, по которой родиться малыш должен был в такой-то день. На тот день в календаре с именами было одно имя - Петя. Мы еще шутили, что если девочка, то Петронья. Пока беременная ходила, привыкли называть Петькой. Родился раньше срока, но привычка взяла свое, получился Петр Алексеевич

автор
мама
Первоуральск

Машука, а тебя Тимофей чеевич?

мама
Екатеринбург

выбирали методом исключения - т.е. отбрасывали все варианты которые точно НЕ устраивают:

  1. НЕ хотели имя "редкое и необычное"
  2. чтоб сочеталось с отчестовм и фамилией

у меня было 2 варинта Игорь и Дмитрий. окончательно решил муж - назвали Дмитрий.
интересное совпадение: Дима родился 30 мая. оказалось что у моего деда по отцу (я его не знала, он давно очень умер) др 1 июня, и звали его тоже Дмитрий :) мистика :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

БОЛЬШОЕ спасибо!

Только вот что-то ни одно мужское имя не кажется подходыщим для сына: Бава, Багоня, Багро, Бажан, Бажен, Байко, Бакан, Бакота, Бакула, Бакуня, Балда, Балован, Баломир, Балосын, Балуй... и так далее. :)

Я как-то иначе себе списки имен представляла, что более близкое к реальностям.

просто посетитель
Екатеринбург

руководствовались тем, чтобы не было никого знакомого, а тем более родственника с таким именем. чтобы было неизбитое. и девочку будет называть папа. он выбрал 3, сказал, что возьмет при родах и назовет. и выбрал. правда, щас перепечатываю мемуары и нашла таки такое имя у нас в начале 20 века :)

мама
Екатеринбург

Mashik
http://www.vse-imena.com/

Сообщение было изменено пользователем 11-04-2006 в 15:43

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы назвали сына Виктором, потому что имя сейчас редкое, значение красивое "победитель" (правда, пока побеждает только меня), и никого у нас среди друзей и родственников с таким именем нет... Среди его ровесников и правда Витек не встречала (нам 3 скоро).

мама
Екатеринбург

У меня папу звали Николай и у папы тоже папу зовут Николай.
Сомнений не было, хотя мне изначально это имя не нравилось сильно. Сейчас я вижу, что это самый настоящий Коляна:) ну и полный тезка дедушки:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

В 1996г. родилась дочь, которую я прямо в родовой назвала Софьей-акушерка сразу и записала, кстати все в семье, кроме мужа были против этого имени. Наша участковая сказала что 10 лет не было на участке этого имени. В классе в школе у нас 4 Сони, 5-я в параллельном. Кстати Софья-мудрая в переводе с какого-то языка и очень характерная. 100% попадание, хотя я об этих свойствах потом узнала.

Екатеринбург

у нас сын в третьем поколении Андрей....папа нууу оооочень настаивал, я не против , была с детства влюблена в это имя...Почему то казалось очень сильно подходит к моему...да и мужественное такое и по звучанию и по духу, ...

мама
Екатеринбург

Мне из всех мужских имен больше всех нравилось Константин, но не решалась так назвать, потому как мой папа - Костя, а повторов не хотелось. Думали назвать Ильей. Но он родился и имя Илья мне почему-то разонравилось. Назвали все-таки Костиком, а папа мой чуть от счастья не описался :)) теперь всем говорит, что внука в его честь назвали :) Если бы я не тормозила и догадалась как папе приятно будет, то не колебалась бы ни минуты.
Так что "чтоб среди родственников такого имени не было" - глупая причина

А вот случай как назвали мою тетку. Решили назвать Юлией. Дед поехал в ЗАГС, и говорит, что назвали Юлей. А тетка в загсе оказалась глуховатой и услышала "Улей". Так и записала тетку Ульяной :))

У моей знакомой все родственники переругались по поводу имени для дочки, только муж в диспутах не участвовал. После долгих боев остановились на Наташе и отправили мужа регистрировать. Он пошел и записал ее Еленой, как и хотел с самого начала :D

мама
Екатеринбург

меня родители назвали по своим инициалам - получилось НАТА, а в загсе сказали, нет такого имени, они меня и назвали Наталия (я свое имя так и воспринимаю - из двух частичек Ната и Лия).
Свою первую дочь мы назвали по тому-же принципу: Наталия и Дюша (Андрюша) получилась Надюша.
Егор назвал себя сам. Он с рождения говорил Гога, а у нас дед Егором был.... так что мы к нему просто прислушались...
Соня у нас... назвалась в честь техники Сони, ну уважаем мы ее оченно, особенно папа (если не врет и это не его первая любоффф) ;)

Тема закрыта
Причина:
";