Даж не знаю и как обозвать

мама
Екатеринбург

Смотрела сегодня вполглаза программу по первому про пожар на поезде-подъемнике на горнолыжном курорте где-то в Европе. Погибла куча народа. Поезд горел в тоннеле. Меня многое поразило, но вот одно особенно: спаслись только 10, могли гораздо больше, если бы пошли из тоннеля в другую сторону. Та десятка спаслась благодаря пожарнику, который указал верное направление, т.к. в силу своей профессии знал, куда дым пойдет. В общем, вот что не дает покоя - нас, наших детей чему только не учат - вбивается в голову и высшая математика, и фонетический разбор, но нет элементарных навыков выживания в случае чего. Вот многие ли из нас могут оказать первую мед. помощь грамотно? Как вести себя при пожаре в тоннеле? И еще куча всего. Да, было что-то в школе, но как-то мимоходом, я вот ничего не помню :( И ребенка научить не смогу. Грустно все это.

просто посетитель
Екатеринбург

Слышала, что есть летние лагеря какие то, где именно учат выживанию т.п. Как добыть себе еду, воду, как подавать сигналы тревоги, по моему вообще ни кому не помешает. А я зимой зачем то ношу в сумке всегда спички (хотя не курю), и нож одно время носила. Так на всякий случай, спокойнее с ними что ли.

мама
Екатеринбург

вот точно знаю: с сентября планируют в технарях и высших заведениях предмет ОБЖ или БЖД считать основным предметом, даже экзамены вводят.
может и в школах введут основным предметом

бабушка
Екатеринбург

Ана
есть летние лагеря какие то, где именно учат выживанию т.п.

Как-то по телеку смотрела передачу для детей, после 24 часов, была посвящена выживанию в лесу зимой + в мокрой одежде, только вот дети уже спали :(((

мама
Екатеринбург

Да, я тоже слышала про такие лагеря, сын подрастет, обязательно буду отправлять в подобное место. Но вот в таких ситуациях обычно сильная паника, и знай два-три человека правильный выход, не факт, что поможет, против толпы трудно.

просто посетитель
Екатеринбург

Да на практике над бы! В походик сходить с бывалыми, по реке сплавиться, в конный поход и т. п. , и развлекуха и отдых и с пользой. Суп из трав научат варить, как спать и не мерзнуть ну и т.д.

мама
Екатеринбург

Хорошо бы.

мама
Екатеринбург

Согласна отчасти, научат многому, но далеко не всему необходимому. У нас папа походник, скалолаз, но вот как повести себя в ситуации, которую не переживал, не проигрывал, не всегда правильно знает. Хотя, конечно, его приспособленность к жизни с моей не сравнить

просто посетитель

Тоже смотрели сегодня эту передачу. А насчет выживания мелких у нас дедуля учить будет. Он с детства походник, рыболов, охотник, по полгода в тайге может :)

мама
Екатеринбург

а куда нужно идли в тунелле в случае пожара? в какую сторону? вниз?Сообщение было изменено пользователем 08-04-2006 в 21:09

просто посетитель

Если уклона нет, то без разницы, но наверное в ту, где выход ближе :) А если есть уклон, то вниз, потому как тяга вверх дыма и огня будет.Эт в передаче так сказали

мама
Екатеринбург

и што все остальные решили вверх что ли топать? странно....

просто посетитель

Ага,сказали, что потому что там не было огня снаяала, огонь внизу был, а то что его потянет вверх, и дым тем более вверх пойдет- в панике никто не сообразил. И сказали, что они сначала все задохнулись в угарном газе :(

мама
Екатеринбург

:(

Екатеринбург

Чуда в перьях
задохнулись в угарном газе А я всегда считала, что угарный газ тяжелее воздуха, поэтому он как раз внизу скапливается!!! %) Не права? %)
По поводу БЖД (ОБЖиД, и др) у нас еще в школе был такой предмет. Все его считали САМЫМ маразматическим из всех маразматических. В какую сторону ногами ложиться при ядерном взрыве?! :shock: И тп.
У мужа в институте есть сейчас такой предмет. Мнение его - чушь полная. Действительно, в теории это все изучать по крайней мере бесполезно. При возникновении экстремальной ситуации мало кто способен теорию вспоминать, помогут только НАВЫКИ.

просто посетитель

МамАнечка
Не права

Наверное это имеет смысл, когда труба (тоннель) горизонтально расположен. А когда под уголом, возникает тяга, как в печной трубе.

мама
Екатеринбург

Конечно, что дают в школе и инстике - чушь. Во-первых, ситуацие рассматриваются дурацкие, во-вторых форма подачи. Счас куча видеоматериала, некоторые ситуации мжно проигрывать

мама
Екатеринбург

у нас ОБЖ было и в инстике медицина.....

При пожаре в туннеле надо писить на тряпочку и сквозь нее дышать :)

И главное в любой экстремальной ситуации не поддаваться панике :)))

мама
Екатеринбург

:)

мама

Я ходила на курсы оказания первой помощи, практика была на куклах, ситуации всякие обыгрывались. Если честно, я щас себя намного увереннее чувствую. Здес (в австралии) без сертификата о прохождении этих курсов на работу не устроится

просто посетитель
Екатеринбург

Ана
Слышала, что есть летние лагеря какие то, где именно учат выживанию

У меня друг один был в таком лагере
Он рассказал, что в его смену там несколько ребят в шторм на катамаране утонули :( и он должен был на том катамаране быть, но заболел и его не взяли

мама
Екатеринбург

Я была в этих лагерях несколько раз.
Фактически, это все-таки туристические лагеря, выживанию именно (та же ситуация с пожаром) там не учили. Ну на природе, пожалуй, да, ребенок более "жизнеспособным" становится - костер там развести, ориентироваться худо-бедно в лесу, этому учили.

Про ребят на катамаране - страшный несчастный случай :( Но все-таки именно случай.
Данюха подрастет, буду его отправлять в такие лагеря

Екатеринбург

ОБЖ у нас не было :) У нас был НВП - начальная военная подготовка, которую потом переименовали в ОБЖ и учили куда ногами падать во время ядерного взрыва :)
НВП - ето клева! Я в Египте был, там у местных вояк наспор "калашников" разобрал-собрал по армейскому нормативу, хотя в армии не служил :D

а вообще - в магазине "100 000 книг" есть хорошие книжки (для гражданского населения) по выживаемости. Автор - Андрей Ильин. Ясно, что чисто теория - ето одно, но некторые штуки-то можно самостоятельно с ребенком делать. Там - шалаш сдлеать, костер развести, ориентироваться в лесу. Даже огонь добыть.

В выживании главное, как тут говорили выше, панике не поддаваться.

А мои вот братья по разуму, оленеводы, они вообще в тундре живут, и при -50 градусах не помирают :)

И еще - физика, химия и математика на уровне средней школы реально помогает, даж на уровне троечника-двоечника. Просто в школе-то - реально хрень дают. :)

P.S. За катамаран - не в курсе, но по технике безопасности надо спас-жилеты надевать. Безних даже на причал не пускают.

папа
Екатеринбург

http://lib.aldebaran.ru/author/ilin_andrei/ilin_andrei_shkola_vyzhivaniya_pri_avariyah_i_stihiinyh_bedstviyah/ilin_andrei_shkola_vyzhivaniya_pri_avariyah_i_stihiinyh_bedstviyah__0.html
Андрей Ильин
Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях

... можете превратить обучение в игру. Бросайте кубики и передвигайте фишки по картонке, на которой изобразите различные опасные ситуации. Открыл газ — пропускаешь три хода, пока папа ремонтирует разбитую взрывом пропана кухню. Толкнул маму, когда она мыла окна, стоя на подоконнике, — мама выбыла из игры месяца на четыре. Открыл дверь, когда какой-то дяденька попросил пустить его в квартиру, — игра кончена, потому что он вынес все подчистую, в том числе фишки и кубики.

Шутник, однако

Тема закрыта
Причина:
";