Модели поведения

мама
Екатеринбург

Верите ли вы в то, что каждый человек запрограммирован на какую то программу, на определенную модель и живет по ней?
Например, если женщина разошлась с мужем, то и её дочка обязательно повторит её судьбу? Если отец у мальчика изменял маме, то и он в будущем будет изменять супруге и т.п.?
И если есть такое, то как можно изменить такую программу?

мама
Екатеринбург

Я наблюдала три семьи явно с одной программой, тогда я впервые и задумалась о том, что бывают определённые семейные сценарии. В семье сосуществуют три поколения: мама, дочка, внучка. Мужчины либо не было изначально, либо муж был, но развелись сразу после рождения дочки. Так жила прабабушка, так жила бабушка, так живёт мама, так, скорее всего, будет жить и дочка.
В том,что это на роду написано, не верю, но думаю, что в своей семье ребёнок может неосознанно вопроизводить отношения, которым его учили, которые он видел в детстве. Но это совсем не ново. Мне кажется, об этом во всех книгах по психологии пишут.Сообщение было изменено пользователем 29-01-2006 в 11:07

мама
Екатеринбург

+1, согласна полностью :)

В мелочах я не повторяю поведение родственников, но что касается глобальных вещей - однозначно вот копирую родню, с которой выросла :)

мама
Екатеринбург

Ну про модели все понятно, они есть. А как их устранить? Как сломать их?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, надо больше общаться с теми людьми, которые тебе нравятся и на которых ты бы хотела походить, и не общаться с теми, кто обладает нежелательными для тебя качествами, от которых ты хочешь избавиться.
С кем поведешься - от того и наберешься, стопудняк :))))

мама
Екатеринбург

А еще надо чаще задумываться.. Чего же я хочу... И анализировать немножко... А то так и буш слепо копировать своих родственнико даж этого не замечая...

мама
Екатеринбург

Безусловно есть, замечено на многих примерах, в т.ч. на своем собственном.
Но вот кардинально изменить очень тяжело, особенно глобальные установки. Это как фундамент в построенном доме поменять, но чтобы при этом сам дом не рухнул. Но все же возможно, если осознавать зачем все это нужно :)

мама
Екатеринбург

Действительно, очень подходящее сравнение - как фундамент менять. Только "дом" при этом не разрушается, он аккуратно перестраивается:) И умеючи делать все это не тяжело, хотя и требует некоторых временных затрат.

хочу стать мамой
Екатеринбург

читать побольше ека-маму и юмаму и думать думать

поддерживаю жыну (Астру)

мама
Екатеринбург

Ну это смотря какого уровня проблемы. "Легкие" кирпичи действительно менять не сложно. Хотя вам виднее, конечно же.
И еще при подмене кирпичей нужно как можно меньше слушать тех же самых родственников. То есть слушать, конечно, но чтобы в одно ухо влетало, а в другое вылетало. Потому что родственники могут запустить улучшенную версию старой программы и тогда все - "matrix has you!"
Родительские программы- это сорняки в голове, по большому счету. Но если их удобрять и поливать, то можно там однажды обнаружить баобаб :)Сообщение было изменено пользователем 29-01-2006 в 03:42

мама
Екатеринбург

Не, если старая программа действительно исправлена, то родственникам запускать будет нечего. Новой версии старой программы просто не будет. Хотя они обязательно будут стараться. И степень влияния родственников на взрослого человека и на ребенка - все-таки разная.

мама
Екатеринбург

Согласна. Поэтому и говорю, что во время исправления лучше временно исключить родственников из контакт-листа. Но когда возникают несоответствия с программой, куда люди в первую очередь бегут? К своей маме! Ну или к папе, как уж повезет. И все начинается сначала. Сколько раз такое наблюдала. Люди стремятся к источнику собственных страданий, как будто по инерции.
Да впрочем, чего мне Вам тут объяснять свои дилетатские соображения ;)Сообщение было изменено пользователем 29-01-2006 в 03:56

мама
Екатеринбург

Сей факт можно наблюдать на примерах семей остановившихся в развитии. В семьях, где детки превосходят родиков по образованности, все меняется и родители только руками разводят.

"Например, если женщина разошлась с мужем, то и её дочка обязательно повторит её судьбу? Если отец у мальчика изменял маме, то и он в будущем будет изменять супруге и т.п.?"

И примеры Вы выбрали не самые интересные для изучения программы. ИМХО.

Все мужчины хотя бы один раз, но изменяют своей второй половине в течение жизни. И я так понимаю, что в ближайшее время разводы станут восприниматься, как в отпуск съездить. Может молодым семьям покажется жестким высказывание, но факт остается фактом и причины существуют:

  1. Женщины стали более самостоятельными, сами могут зарабатывать и содержать семьи, в том числе и неполные. (рожают для себя).
  2. Как женщины так и мужчины торопятся жить, скорости изменились, и время тратить на изжившие отношения и тем более на их восстановление, никто не хочет, когда рядом столько возможностей.
  3. Институт семьи в государстве не воспитывался и не поддерживался уже 15 лет.
    и т.д. и т.п.

А вот программирование в выборе профессии, образа жизни, любимых занятий, принятии кардинальных решений (например переезд в другую страну на ПМЖ), вот это более интересный аспект, но подтверждений на этот счет пока не вижу.

мама
Екатеринбург

честно говоря считаю что это полная фигня. влияние родителей не отрицаю(матрица и все такое) НО!!! считаю себя самодостаточной личностью чтобы все изменить)))

Тема закрыта
Причина:
";