Про Бабушек и Дедушек, а не про Бабок :)

автор
мама
Екатеринбург

Давайте, дорогие форумчане, делиться замечательными историями о наших предках:)) предыдущий топ показал, что в ваших копилках такие истории есть:)

мама
Екатеринбург

не могу не отметитьтся0 значицца дед мой)) вобщем не переставает жечт) ну вот историю о поле чудес и письме коллю уже были) теперь у него новая страсть -письма во всякие евромагазины) ну знаете товары почтой) в наличии у него уже имеются две симпатичные куртки из клеенки (реально можно на стол постелить на кухне и никто ниче не заподозрит) -2 пары белых тапочек позиционирующихся как сапоги -ну виима прасти господи в таких в гроб кладут, пылесос для машины без млотоора!! -мотор ему в письме пообещали прислать позже ну после того как он им еще пошлет денег)) всего берет по 2 пары потому что как же он ить згатный кавалер надо и супрунге справить отличные обновки:)ну и по мелочи умотацца) при этом дед всегда с негодовпанием получив очередной товар гундит что вот дескать совлочи обирают людей))и не перестает исправно отсылать им письма с денежкой))

еще у деда есть мечта свалить в германию -у него сестра туда эсигрировала) а бабка ни в какую)) причем аргумент такой6 чо я в их германии не видала? я ее в 45 всю насквозь прошла!! при этом рассуждения о том что с 45 германия несколько поменялась не канает))) дед скрипит зубами и ждет))

теперь про машины. им как ветеранам полагаюцца бесплатные тачки) у деда был ушастый запор) бабка получила москвич в свое время. тут значицца раздавали оку)) ну дед ломанулсо в органы эти и давай ныть типа аа хочу оку и пр) ему говорят пазвальтеее у вашей супруги уже естьмосквич типа харэ вам) тут дед завляет -ну так то у супруги а вдруг я с ней завтра разведусь?? что ж мне без машины быть?? карочи так он виима всех достал там что дали ему оку))
зы потом еще чо вспомню из семейного архива:))

мама
Екатеринбург

Ладно. Расскажу про своего прадеда. Знатный был коммуняка... Работал в ЧК, а потом и народным судьей.. Фанатик такой.. Раскулачивал всех.. Даж своего тестя родного раскулачил, который не впроголодь жил потому как у него мужики в семье были - есть кому работать.. Тот, не снеся такого унижения, помещенный в импровизированную деревенскую теюрьму, там и помер:( Так что, думаю, у прабабки моей не очень веселая жизнь была.. Особенно если учесть, что мужа ей такой же ненормальный брат-коммунист привел. Типа это чел достоин стать твоим мужем.. Вот такая веселая история..

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моя бабушка всю войну прожила в оккупации в Белорусии. Каждый день ее трое детей ходили за 20 км. , что сьесть пару ложек супа. В избе висела фотография дедушки в военной форме, к-то немец зашел, увидел естессно, и...всячески выразил свое уважение. А папа мой в 3 года решил партизанить, отвинтил к-ту штуку у машины офицерской, бензин вылился...Папа г-то спрятался. Куча народу его искала: немцы, чтоб повесить. Бабушка, чтоб понадежней спрятать. А родной брат, чтоб конфеты получить( награда за поимку).

папа
Екатеринбург

к сожалению про дедов не знал..один давно ушел, один умер когда мне 3 было и не видел его еше..

вот второй дед отцов отец :) был разведчиком, награждем сейчас дома у меня по наследству ложка немецкая трофейная и его документы, наградная, красноармейская вся истертая и водительские права сорок какогото года..монгольские :)) он их в монголии получал :) дед как видно молодец так как у отца еще 4 брата и 3 сестры.

А Ольги был супер прабабушка..умерла в 2003 в 90 лет немного не дожив до Аньк первой праправнучки. но бабка была мировая..хорошо помнила Ворошилова и Кирова они были друзья семьи расказывала интересные истории помогала... а какие делала вареники..ммм сказака.

Еще дома есть 2 фото из архива...1880 год вроде..вообщем ия императорского величества... жуткое количество пра пра.. дед и его брат и ониже но в детсве на коленях жуткое количество +1 пра пра.. деда :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Еще не про бабушек, но про родственников. Мой дядя аккурат после войны написал Сталину письмо. Просился в санаторий и чтоб папу побыстрее домой вернули. Самое прикольное, что деду дали отпуск, а дяде путевку в Крым.

бабушка
Екатеринбург

А мои бабушка и дедушка 51 год вместе прожили и умерли в одном году 1991.
У них история была интересная, дед когда на ВОВ пошел, бабушка у какой-то бабки заговорила обычную швейную иглу " на жизь и от ран", как она говорила. Провожая деда, она эту иглу воткнула ему в пилотку и наказала никогда с ней не расставаться. Дак дед всю войну с иглой прошел и ни разу не был ранен!!!! Только в рукопашной ему зубы сильно выбили, дак пленный немец такие ему протезы сделал, что дед их 40 лет носил, и бабушка ничего не знала, пока эти самые протезы не сломались! Вот такая история. Я даже стишок про них написала.
Люблю их вспоминать, они очень гостеприимные были и дружить умели. Я только лет в 30 узнала, что это друзья, все думала, что родственники наши.

мама
Екатеринбург

а вот про вторую бабушку)мамину маму) она к сожалению умерла(( ну вобщем она была геологом) и вот значицца заслали их в экспедицию на полуосторов диксон -самый крайний север карочи) сам папанин ей руку жал во как)ну и там среди льдов и белых медведей повтречала онамоего деда. вот мама в москве родилась) хотя был у ней один ботан из москвы приличной семьи в доме на котельничской наб в выостке в этой ну которая в фильме москва слезам не верит) вот этак щас бы и жили там)))ну вот любооовььь

мама
Екатеринбург

у меня дед с папиной стороны в Великую Отечественную на Курской дуге сбил первого "тигра", за что был награжден орденом и отпуском на 5 дней
я его к великому сожалению никогда не видела он умер месяца за три до моего рождения :(

мама
Москва

Пра-пра бабка моя Домна была известной травницей-знахаркой, откуда-то с Украины. Лечила людей всю жизнь. Когда в 20е был голод и тиф, то ходила на ж/д станцию. Там с товарняков с переселенцами и кулаками выкидывали заболевших тифом, чтобы они всех не заражали. Их складировали прямо на станции. Она ходила за ними, лечила, кормила. Сама скончалась, заразившись тифом.
Бабулька моя, ее внучка, отличается удивительным характером. Жжот до сих пор. Она как и я стрелец. Ни минуты покоя, крушит все на своем пути. Как-то я собиралась на свидание со своим будущим мужем, а бабуля в магазин. Она выходила первой и умудрилась сломать пополам литую металлическйю ручку от сейф двери. Карочи, свиданье чуть не накрылось, т.к. открыть дверь было невозможно. Нас вызволяли спасатели, которые недоумевали КАК можно переломить такую ручку? А когда они узнали, что это сделала 73 летняя бабуля.... То старались от нее подальше держаться. А я была ей страшно горда.

А вот у моей приятельницы не менее героическая бабуля. Она работает в столовой. Как-то рано утром, когда она шла на работу, на нее напали два наркомана с попыткой отобрать у нее кошелек и НОВЫЙ, подаренный СЫНОЧКОЙ сотовый телефон. Но бабуля не растерялась. У нее в сумке была замороженная рыба на пирог, крупных таких пород. Наркоманы были жестоко избиты этой рыбой. Дело было возле дома, поэтому бабке (вернее наркоманам) быстро пришли на подмогу. Грят она так в раж вошла, что еле отттащили ее и уговорили ее больше не бить пацанов, а препроводить в ментовку.

Екатеринбург

Мои бабушка с дедушкой не воевали, т.к маленькие ишо были. Зато вот бабушкой своей так похвастаюсь - она в 70 лет, практически перестав ходить (артроз), сидючи на диване, начала заниматься репетиторством по английскому (вместо того чтоб сериалы смотреть). И сейчас, в 76, к ней очередь стоит, и зарабатывает она больше меня. Вот такая у меня бабушка боевая:)

просто посетитель
Екатеринбург

ЗАЧОТ!!!!! Бабушки - супер!

А я похвастаюсь сестрой своей бабушки. ЕЙ 85 лет, а она до сих пор ходит на каблуках, красится и носит шляпки. И выглядит суперски. Всех оберегает, всем помогает. Прошлой зимой пошла навещать своего племянника в больницу - подскользнулась, упала, сломала ребро, а все равно - через неделю встала и стала так же бегать повсюду...
НА 83 году жизни купила сад в пригороде и каждый день туда летом гоняет... В общем. фантастическая тетка.

мама
Екатеринбург

А у миня, а у миня... Прабабушка была антикоммунист ярый :)))) У них было хорошее такое крестьянское хоз-во до революции, в колхоз она не пошла и ваще потом с 5-ю детьми свалила в другую деревню, сама (!) дом построила и дожила щщасливо до наших дней, жутко радовалась, када коммунизм кончился :))))

Всегда грила - "жалко я грамоте не разумею, я бы книгу про свою жизнь написала!"

мама
Екатеринбург

вот уважаю оч таких актиВНЫх бабулек) ПРЯМ ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ)))

мама
Екатеринбург

моя бабушка по маминой лини была Бабушкой, испуг сливала, заговаривала всякие болячки, женщинам матки вправляла ну и всякие такие дела делала...гадала изумительно, я по молодости лет скептически относилась к гаданиям ее, но она мне нагадала встречу с любимым которую в принципе не могло быть и которая случилась в тот же день...вернулся любимый на 2 дня.....
Знания должна была моей маме передать, но чет у них там не срослось.....
а папина бабушка была жуткой рукодельницей, сластеной, обожала лечиться и терпеть не могла меня)))

мама
Москва

Моя еще в молодости жечь начала)))
Рассорилась с женихом и сказала "да" чеченцу, который ее осаждал. Вышла за него, уехала к нему в семью. А там семья традиционная. Дом, во главе дома патриарх-отец ее мужа, ее муж, его братья с тишайшими мусульманскими женами, его внуки--абсолютно все в его воле, все его боятся и уважают. А тут моя бабушка Лидия. Комсомолка, красавица, спортсмэнка--натуральная кавказская пленница. Она на 9 месяце(!) лазила на шелковичные деревья(!), собирала ягоды. Потом поставила из них вино на окно на солнце. как-то в один из дней мыла полы и одна банка над ней на подоконнике взорвалась... Карочи, моя мама родилась через несколько часов :) Вся мусульманская семья была в легком ахе от такой невестки.
Потом она пожила несколько лет и затребовала развода (ваще неслыханное дело). Когда я ее спросила о причинах, отвечает: "задолбал ревностью". Муж, уставший от такой невосточной женщины махнул рукой и дал развод. А страшный свекр чуть ли не в слезах умолял остаться ее в семье. Говорил: "Ты разводись, можешь нового мужа найти, но не уезжай от нас. У нас такой не было"

мама
Екатеринбург

Множественные истории о моих просто и пра- бабушка и дедушках были мной пересмотрены в подростковом возрасте (в смысле, отношение к ним поменялось), поэтому даже не знаю, хорошие они или плохие.
Прабабушка со стороны маман имела древнюю профессию - нищенка. При этом у неё был сын, которому она очень хотела дать высшее образование. И содержала сына, собирая подаяние, пока тот учился. Бабушка героическая, но дед... Тогда было в порядке вещей учиться и работать, я не понимаю, почему у него были с этим проблемы. Выучился на геолога, отбыли они в экспедицию. В назначенное время за ними должен был прилететь вертолёт, но не прилетел, началась ВОВ. Выбрались сами, растеряв здоровье, в армию не попали, геологами быть тоже больше не смогли. Дед переучился на педагога, женился на бабушке. Работали всегда вместе, дед потом стал директором школы. Дед не курил до 40 лет, пока над ним не посмеялась одна из училок, сама сильно дымящая, потом начал, чтобы выглядеть мужчиной :) Преподавал он географию, был очень строгим учителем, но как-то мне не понравилось, что он больше заставлял зубрить, нежели вникать. Вот бабушка - отличный педагог для детей младшего школьного возраста. Детей постарше она уже не понимает. У бабушки с дедушкой было трое своих детей и двое приёмных, их взяли из детдома, в котором работали. Тётки сейчас каждый раз, как соберутся, жалуются, как их гнобили родители, ибо считали, что главное достоинство ребёнка - отличная учёба. Любили только старшую дочь, но на пользу это ей не пошло, она стала самым никчемным человеком, в то время как тётки добились многого (в работе, личной жизни и т.д.). Дед держался молодцом до конца, хотя болел очень, рисовал, играл в шахматы, а вот бабушка превратилась именно в злобную бабку, которую уже сложно было узнать и любить.
Дедушка и бабушка со стороны отца были сосланы с Украины, у них родилось 5 детей. Странная такая семья :) Ну то есть нормальная :) Бабушка фанатично занималась домашним хозяйством и недолюбливала внуков за то, что они портят наведённые ей в доме чистоту и порядок :) Дед бы ветераном ВОВ.

мама
Екатеринбург

Ой, живая история:) аж мурашки по коже:)

Тема закрыта
Причина:
";