Книги всех времен и народов... назовите,а?

автор
мама
Екатеринбург

Мой подросший деть регулярно пытает меня на предмет чего бы почитать интересненького? Таким образом мной были ему подсунуты Булгаков, Стейнбек, Веллер, Довлатов. И пришла мне в голову в связи с этим мысля, которую я теперь и думаю: вот какие они, книги всех времен и народов? прочесть которые просто обязан каждый уважающий себя человек? Ну, Булгаков, "МиМ" - однозначна. Я бы еще, допустим, Стейнбека добавила, "О мышах и людях". Для дестко-юношеского периода - Сабатини "Одиссея капитана Блада", очень элегантно написана. А еще? Ваши предложения?

мама
Екатеринбург

сказки. Но только наши. Они добрее всех других.

просто посетитель
Екатеринбург

для подростка настойчиво рекомендую М.Веллера - "Похождения майора Звягина",
а ваще то книги всех времен и народов это Тора, Библия и Коран ))))))))))))0

автор
мама
Екатеринбург

ой, у меня муж еще в советское время книжку детю притаранил, русские народные сказки, с иллюстрациями. Книга ужасов, короче... Очень натуралистично, прямо по тексту был домик Бабы-Яги изображен, с черепами на кольях забора. Бррр.....

автор
мама
Екатеринбург

Веллер прочитан. Я уже применительно ко всему человечеству задумалась :D

мама
Екатеринбург

хорошую фантастику:
Булычева "Поселок", "Последняя война"
САймака "Все живое", "Пересадочная станция", "Заповедник гоблинов"

просто посетитель
Екатеринбург

дада.. я бы Лукьяненко подсунула ему... Понравился Геном из последнего.А дозоры уже на 35 раз перечитаны.. Лабиринт отражений - ваще до мурашек пробирает...

мама
Екатеринбург

я видать неуважающий себя человек? МиМ не читала. не осилила.

я б своему 12 стульев подсунула и теленка :)
Айтматов тоже...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Три мушкетера. Весь Джек Лондон. Ефремов. Карамзин. Коэльо. Это с ходу. Сейчас еще подумаю

Екатеринбург

Моя дщерь читает Макса Фрая взахлеб и перечитывает, думаю, книги у него достойные, хотя и не всех времен и народов. Толкиен. Фаулз ей тоже нравится, но там про секс.
А вообще, смотря в каком направлении двигаться. Чего нравится-то ему? Нам вот все про душу загадочную, мистицизм, ужасы вселенной, ну и в себе покопаться.

мама
Екатеринбург

вот наш список )))
мне его давали, что ребенку нужно в жизни прочитать
мы пока Чебурашку осваиваем, а вам может пригодитсяСообщение было изменено пользователем 02-03-2006 в 12:14

автор
мама
Екатеринбург

Ой, сорри... Я просто МиМ люблю до ужаса, вот и не подумала, чего написала :agree: :)

автор
мама
Екатеринбург

А мне вот из Фаулза "Коллекционер" понравился, хотя, если вдуматься, сюжетец для фильма ужасов %) .
А деть-то у меня как раз конкретный, мистика, а также Дозоры его не впечатляют... А вот "О мышах и людях" долго читал, и долго потом ни на что другое не мог переключиться...
Я вот думаю, Грэма Грина ему надо порекомендовать, "Комедиантов"Сообщение было изменено пользователем 02-03-2006 в 12:25

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я в детстве своем, как сейчас помню, читала взахлеб классику иностранного детектива, Крапивина просто обожала. Не знаю, может я одна такая, но считаю , что Крапивин - это классика.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Евгеша
Да, ваш деть будет гением, если все прочитает. Сейчас они что-то не больно читают...

мама
Екатеринбург

Подростку можно Голдинга "Повелитель мух" подсунуть. Не всех времен и народов, но очень поучительная штуковина..

автор
мама
Екатеринбург

читают-читают... Мои даже есть садятся, и то норовят книжку рядом пристроить. А в списке да, книги хорошие, но наверно, даже из взрослых мало кто их все осилил.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да, Крапивин это уже классика. У меня мелкий его уважает.

автор
мама
Екатеринбург

а вот для вас лично - какую книгу вы бы назвали книгой всех времен и народов?

мама
Екатеринбург

Я в юные годы очень любила Ремарка "Три товарища", Селинджера "Над пропастью во ржи".

Екатеринбург

О, Ремарк! Куда уж конкретнее.

автор
мама
Екатеринбург

угу, тоже все о них думаю, только дома нет

мама

Ефремов "лезвие бритвы"

хочу стать мамой
Екатеринбург

однозначно Ремарк - Три товарища и Черный обелиск..это нао всем будущим мужчинам читать

мама

ирвин шоу. Мопассан.

мама
Екатеринбург

Когда-то в моем далеком детстве моей сестре-студентке родители выписывали журнал "Студенческий меридиан". И там в одном номере был список 100 книг, которые человек дб обязательно прочитать в своей жизни. И разбит он был по возрастам. Я, школьница,старалась соответствовать. И ведь потеряли мы журнал, до сих пор жалею, столько лет прошло, а жалко. :( Интересно, ведь, наверное, есть где-то в и-нете такие списки. МБ кто-нибудь знает...

Тема закрыта
Причина:
";