А вам кого жалко? :)

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос навеян вот чем. Маман, свекровь и некоторые другие очень жалеют наших кошек. Притом своих им не жаль, в них можно пихать вредную еду, не лечить, лениться вычёсывать, бросать на ненадёжных соседей и т.д. А как к нам придут, так тут же начинают жалеть "бедных кисок" за всё: и кушать-то они хотят, и свободы им мало дают, и ошейников с бриллиантами им никто не покупает :)
В связи с этим задумалась над тем, а кого же жалко мне :)
Мне определённо жаль детей, которых в общественных местах отчитывают родители (я уж не говорю о рукоприкладстве). Ну кажется мне, что на вечные темы типа "Ты ни на что не способен, только чипсы жрать" лучше общаться дома, а ещё лучше всё-таки найти какие-то другие слова для обозначения своего праведного недовольства. Мне жалко всех, у кого мерзкие свекрови или собственные предки :) Жаль несчастно влюблённых, хотя я их и не оправдываю :) Это, конечно, всего лишь неполный список тех, кого мне жаль субъективно, а не потому, что они действительно нуждаются в моём сочувствии.
А вам кого жаль? :)

мама
Екатеринбург

иногда себя :) иногда сына, за то, что я такая мамашка...
но вот так сидеть за компом и кого-то невидимого и неслышимого жалеть - не получается...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Katie
иногда себя иногда сына, за то, что я такая мамашка...

агга :-) и еще мужа :-)

Satoko
Satoko

не, ну если серьезно, тех, кто вместо чтоб своими проблемами заниматься, начинает косяки окружающих высматривать

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне жаль мамочек,которые не могут найти общий язык со своими детьми 15-16 лет(пример соседки моей)Ну,а в остальном присоединяюсь к Вашим жалостям.

Мне жаль деток без родителей, очень жаль больных детей, вообще всех больных людей

Екатеринбург

Согласна с Львой, сердце разрывается когда про таких детишек слышишь,
еще жалко брошенных животных,
старичков, которых дети бросили,
Получается, что жаль всех брошенных. Так хочется, чтоб у каждого был кто-то любимый рядом!

мама
Екатеринбург

Мне очень жалко женщин, поставленных перед выбором, делать аборт или нет. Жалко детей без родителей или детей, у которых родители алкоголики. Жалко бездомных больгых или выкинутых из дома животных.Вообще-то, найдётся ещё, кого пожалеть, но жалость возникает, когда я вижу определённую ситуацию. Абстрактно теоретически жалею кого-то редко.

мама
Екатеринбург

стариков-попрошаек жалко очень. так, что могу последнюю десятку из кошелька отдать...
ребенка своего жалко -- мать у него непутевая все же...
бездомных кошек...

Екатеринбург

Всех, у кого нет любящих родителей.

мама
Екатеринбург

А мне еще очень жаль родителей, чьи детки больны

мама
Екатеринбург

очень жалко больных деток
деток, которых не любят и дрессируют
жалко деток, которых родители не считают людьми, а только придатком к себе и воплощением собственных стереотипов и амбиций
а больше всего жалко детей, которых убивают их собствнные родители

мама
Москва

я ваще какая-то жалостливая и плаксивая стала после рождения Златы и общения на форуме
раньше казалось, что отказнички, и другие несчастные малыши с родителями-алкашами где-то далеко, я их не видела, не чувствовала всю глубину этой проблемы...
а теперь реву каждый раз, когда читаю топики про отказников...телек с такими программами мне ваще не рекомендуется смотреть, потому что депресняк накатывает
жалко стариков
жалко деток, у которых проблемы со здоровьем
жалко животных бездомных

ну а что делать то? чем помочь? всех кошек не соберёшь домой, всех детей не усыновишь, всех стариков не накормишь... так и остаётся всё на уровне "жалко" и всё. Помочь можно только соразмерно со своими возможностями ( отказникам- одежду и деньги, животным - какие-то крохи из остатков еды...) по большому счёту толку мало от такой помощи...(((

мама
Екатеринбург

Скажите, а зачем вообще кого-то жалеть?

автор
мама
Екатеринбург

Не знаю :) Для меня жалеть = хотеть помочь, поэтому стараюсь жалеть меньше :) Чтобы оставалось время на свои дела и чтобы помогать тем, кто в помощи реально нуждается.
Когда мне было жаль кошку свекрови, я сама покупала ей корм, такой же, как нашим, мне и сейчас её жаль, но я заметила, что свекровь всё равно мешает купленный мной корм с Вискасом, позлилась и решила, что, наверное, стоит оставить это, кошке у свекрови достаточно хорошо, бывает и хуже, а я всех всё равно не спасу.

автор
мама
Екатеринбург

Вот попрошаек (любых) мне почему-то не жалко. Вижу двух одинаковых бабушек, одна на углу носки продаёт, другая просит... по идее, обе просто стоят, затрата сил одна и та же. У тех, кто продаёт, покупаю, даже если не очень нужно, а просящим не подаю почти никогда.

автор
мама
Екатеринбург

На самом деле, очень помогает само формирование общественного мнения, но долго очень оно формируется. Заметно, что сейчас уже не то отношение к детям, которое было лет дцать назад, к животным стали по-другому относиться, люди становятся человечнее. Стереотипы двадцатилетней давности, то, что само собой разумелось, сейчас уже кажется какой-то жуткой бессмыслицей. Нельзя сказать, что ничего не меняется.

автор
мама
Екатеринбург

Мне, получается, жаль всех зависимых. Потому что ещё не понятно, что за человек тот, от кого зависят, и хорошие люди тоже косячат или просто бывают бессильны что-то сделать.

автор
мама
Екатеринбург

А мне в данной ситуации скорей детей их жалко :) Подростки, конечно, бывают ужасные, но они такими не рождаются и не вдруг становятся.

автор
мама
Екатеринбург

Я, если прочитаю, сидя за компом, что-нибудь совсем уж вопиющее, могу даже разозлиться, да так, что кажется, что тот, на кого я злюсь, уже скончался где-то там от моей злости :) Это когда совсем ужасные вещи читаю.

Тема закрыта
Причина:
";