Кто-нибудь планирует отправить ребенка на обучение в Европу или Америку?

автор
мама
Екатеринбург

сбжСообщение было изменено пользователем 22-02-2006 в 10:25

просто посетитель
Екатеринбург

Это реклама?

автор
мама
Екатеринбург

нет, почему реклама?

может кто-нить озадачивался данной проблемой и есть какие-нибудь результаты?

хочу стать мамой
Екатеринбург

А сколько вашему ребёнку лет?

автор
мама
Екатеринбург

моему ребенку 2,3 года

хочу стать мамой
Екатеринбург

Понятно! А я думала, что вы на лето хотите отправить. А вы, наверно, про будующее?

автор
мама
Екатеринбург

да, про будущее в общем-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Я собираюсь, только в америку и через 5 лет.

мама
Екатеринбург

и мы собираемся. Но все вместе. И тоже нескоро :) и не в Европу :)

автор
мама
Екатеринбург

т.е. с 16 лет?
меня интересует вот что, если ребенка отправить лет так с 10, нужно ли отличное знание языка или "там" научат?

просто посетитель
Екатеринбург

У меня нет проблемы с языком у ребенка. Он и здесь его хорошо учит, и говорит свободно. "Там" конечно он сам выучит, но получится, что первый год, кроме языка он ни в чем не продвинется. То есть в общеобразовательной программе год будет потерян. Еще есть опасность, что забудет свой язык. У моего сына в классе в этом году учится мальчик. Он приехал из Австралии, жил там лет пять с родителями. По-русски почти не говорит, и не сказать, что в английском отличник. Растерялся парень здорово. Сейчас лучше уже, но грамотно писать по-русски мне кажется, он не научится. Слишком большое отставание получилось.

А в Америке я разговаривала с ребятами, которые там по обмену. Они говорят, что лучше ехать с языком, иначе вакуум в общении образуется.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А не ранова-то ли с 10 лет? По-моему, какие-то азы надо знать, чтоб хоть что-то понимать. Я бы лет в 13 отправила, не раньше. Наши друзья в том году дочь отправляли на всё лето во Флориду, ей 15 лет.

автор
мама
Екатеринбург

так я еще ничего не знаю конкретно ни про возраст, ни про что-либо другое.
может вообще к тому времени и у нас нормальные школы будут.

хотела узнать был ли у кого-нить конкретный опыт обучения ребенка за границей, что понравилось, что нет и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Они и сейчас есть, нормальные.

А в Америке мне школы не понравились. Посмотреть прикольно, но ребенка там учить я бы не стала. Общеобразовательные вообще не стоят внимания, а частные... наши не хуже, так еще и уютнее.
Вот университеты у них...Песня.
Поэтому мой ребенок поедет в предпоследний класс школы туда, потом на год вернется, получит тут аттестат, и уедет учиться в университет. Только одно НО. Если захочет.

автор
мама
Екатеринбург

а зачем ему местный аттестат?

просто посетитель
Екатеринбург

Аттестатов будет два.
Русский общеобразовательный и сертификат американский. А надо это для свободы выбора. Потому как если он здесь надумает учиться - русский аттестат необходим.
Адаптация в чужой стране - сложная штука. Может не понравится ему там за тот год, который в школе проучится, а может здесь любовь настигнет. Кто знает? но не без образования же оставаться

хочу стать мамой
Екатеринбург

А почему Америка, а не Европа?

папа
Екатеринбург

У меня брат уехал в штаты, правда не ребенком, а после универа, но с практически нулевым языком. действительно, первое время учил только язык, но потом поступил там и уже закончил универ, женился, и уже двое детей :)

мама
Екатеринбург

Про школы - они там нулевое образование дают. Моя ездила в Анлию и была в шоке от школьников, они в развитии отстают года на 4 (в смысле по школьным предметам). Все-таки, хоть наше среднее образование подразвалили, оно все таки остается самым сильным.

просто посетитель
Екатеринбург

Так и есть, но у них задачи перед школой другие стоят:
-подготовить ребенка к взрослой жизни
-воспитать законопослушного гражданина

  • научить ребенка, где он может взять информацию, если она ему понадобится

а
учатся там люди уже в колледжах и университетах.
Удивительно прямо. Заходишь в школу - толпа дебилов, идешь после этого в колледж -нормальные думающие люди. Где эти метаморфозы с ними происходят?

мама
Екатеринбург

Да и не особо думающие . У нас в универе по обмену были. Наши дети 1000% форы им во все дают. Может быть кроме послушания!

просто посетитель
Екатеринбург

Ну у них другие достоинства есть. Они свободнее, увереннее. И послушные, да.

мама
Екатеринбург

Нынешняя молодежь ( по крайней мере ВУЗовская) и свободна и уверенна. Это не чета нам, когда учились или даже выпускникам 5-летней давности. Хотя понятие свобода - не всегда и нужное. Я не отрицаю образование за рубежом. Если Вы планируете, что дете там и останется - то решение должно быть однозначным. Если возвращаться сюда - то лучше сначала здесь образование получить, а потом уже туда двигать - намного легче выучиться. А потом уже сейчас у нас можно пройти курсы , получить бизнес образование и диплом амриканских университетов. Надо отслеживать новинки в сфере оброазования.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо

мама
Екатеринбург

"Поэтому мой ребенок поедет в предпоследний класс школы туда, потом на год вернется, получит тут аттестат, и уедет учиться в университет. Только одно НО. Если захочет. "

+1 У меня у сестры 2 аттестата. Сейчас университет закончила. Работает. Обратно не едет:-) уехала в 15 лет. на 2 последних школьных года.Сообщение было изменено пользователем 22-02-2006 в 14:34

мама
Екатеринбург

Уточню.. Согласна, что там университетское образование рулит. Но особенно их PhD. Я поняла, почему они нашу кандидатскую степень не признают. В России ее получают одной левой, а они на нее пашут.. просто диву даешься и.. уважаешь! :)

Тема закрыта
Причина:
";