Мошенники и Госуслуги

Вчера позвонили отцу, сказали, что вам посылка, назовите цифры из смс, в общем, папа назвал.
Тут же представились, что это вас развёл я, мошенник, и теперь у меня есть доступ к вашим Госуслугам.
Папа сказал, что да, ты умный, а я дурак и повесил трубку.
Потом ему звонили ещё 8 раз, трубку папа не брал.
Отцу 88 лет и живёт не в Екате.
Сегодня он мне об этом сказал.
Я сразу поменяла пароль в Госуслугах ему, поставила самозапрет на кредиты и подключила опцию Доверенное лицо.
В Госуслугах ничего подозрительного не увидела.
За сутки что они могли сделать с доступом?
Успокоиться или ещё что то надо сделать?

По теме ничего не подскажу.
Мне просто интересно, у нас нет ограничений на кредиты по возрасту?

Код вроде как может прийти вообще левый
А вот потом они на стрессе играют, что ваши госуслуги взломаны и тп

да этот код ничего по себе не несет, понятно что они потом звонили 8 раз, они и хотели сказать, что ТИПА этим кодом взломали госуслуги и т.д. и потом пойдет развод, что надо сменить коды госуслуг, раз они есть у мошенников, я родителям не разрешаю пользоваться госуслугами, мама вообще изначально пароли не помнит, отец еще там больничные смотрит (работает на пенсии), а так я сами их через свои госуслуги записываю к врачам. Папа молодец, трубки брать потом не надо.

Lola14: назовите цифры из смс, в общем, папа назвал

сколько цифр в смс?
в последнее время мошенники взламывают 3-х значными сайты типа лк мтс, фин.услуг, какого-то магазина и тп. в общем не сильно важное, а потом давят и запугивают, что взломали гу и отправили деньги для всу
посмотрите с какого сайта смс

Если вы зашли на госуслуги, значит мошенники не осуществляли вход.

Lola14: За сутки что они могли сделать с доступом?

Там схема такая: сначала просят код сказать. Потом уже звонят снова и говорят, что вы сказали код и у мошенников есть доступ к вашим госуслугам и счетам. И сейчас вам нужно поменять пароли, а для этого продиктовать данные паспорта, СНИЛС и тд им. Вот этого ни в коем случае делать нельзя. А 4х значный код по сути никакой опасности не несет, это лишь начало их мутной схемы, запугать чтобы

Мы в такой ситуации ещё в полицию сходили и написали заявление, на тот случай, если они все-таки успели взять какой-ниб займ. Маме код пришёл от финуслуг (оказалось просто код для регистрации на этом сайте) , а звонок был типа от УК по смене счетчиков (мамы как раз делала заявку) . В итоге и госуслуги никто не взломал, и кредит в этих финуслугах не был взят (я туда дозвонилась и всё узнала). Тут именно рассчет на последующее запугивание, у мамы звонков 50 пропущенных потом было,пока не отправили всех в блок.

Lola14: Тут же представились, что это вас развёл я, мошенник, и теперь у меня есть доступ к вашим Госуслугам.
Папа сказал, что да, ты умный, а я дурак и повесил трубку.
Потом ему звонили ещё 8 раз, трубку папа не брал.
Отцу 88 лет и живёт не в Екате

Молодец ваш папа.

Вся операция была бы после этого. Когда он бы начал паниковать и "спасать" деньги, родину и так далее. Он просто не дал схеме пойти дальше.

Фофновая_Фыфечка: А вот потом они на стрессе играют, что ваши госуслуги взломаны и тп

Фроля: этот код ничего по себе не несет, понятно что они потом звонили 8 раз, они и хотели сказать, что ТИПА этим кодом взломали госуслуги и т.д. и потом пойдет развод, что надо сменить коды госуслуг, раз они есть у мошенников, я родителям не разрешаю пользоваться госуслугами, мама вообще изначально пароли не помнит, отец еще там больничные смотрит (работает на пенсии), а так я сами их через свои госуслуги записываю к врачам. Папа молодец, трубки брать потом не надо.

Дусик: Если вы зашли на госуслуги, значит мошенники не осуществляли вход.

Balance_Body: Там схема такая: сначала просят код сказать. Потом уже звонят снова и говорят, что вы сказали код и у мошенников есть доступ к вашим госуслугам и счетам. И сейчас вам нужно поменять пароли, а для этого продиктовать данные паспорта, СНИЛС и тд им. Вот этого ни в коем случае делать нельзя. А 4х значный код по сути никакой опасности не несет, это лишь начало их мутной схемы, запугать чтобы

++++

Lola14: Папе 88 лет, кредит, как я поняла, по возрасту уже не дали бы, поэтому мы успокоились.

Зато курьер за наличкой приехать мог. И квартиру могли заставить продать. Чтобы перевести на безопасный счет

Lola14: поставила самозапрет на кредиты

Ответ: Напишите, как вы поставили самозапрет? там просит электронную подпись....и это не просто цифры - подтверждение из кода....

Lola14: 4 цифры.

С мамой та же история была. В МФЦ сказали спать спокойно, код госуслуг 6-тизначный.

Точно от госуслуг код ?
Мне под видом курьеров только от кого коды не приходили- и МТС личный кабинет и сайт микрозаймов и днс и ситилинк - интернет магазины

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы