Инвалид 2ой группы и общественный транспорт

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Прочитала, что бесплатный проезд.
Но технически как это оформлено?
Достаточно инвалидное показать или надо где-то регистрироваться и карточку, например, оформлять?

Надо узнавать в сфр, не во всех регионах есть такие льготы

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: бесплатный проезд.

Где?

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Прочитала, что бесплатный проезд

Нет бесплатного у нас в городе.
У меня 1 группа. Оформили только обычную пенсионерскую карточку, по 24 руб поездка

Екатеринбург

Мария Ф: бесплатный проезд.

Можно название документа? А то у нас на работе полно инвалидов 2 группы, и никто из них не пользуется бесплатным проездом. Вдруг им тоже положен, а они и не знают.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Танюшкина радость,
Я в интернете посмотрела. Думала, во всех регионах.

Ибис,
О как.
А что за пенсионная карта. Мужу пенсия по инвалидности приходит на карту мир сбера. Что-то другое нужно ещё оформить?

мама
Екатеринбург

Нужно оформлять льготную е-карту
По ней специальные тарифы
https://www.ekarta-ek.ru/tvoya-ekarta/ekarta-dlya-otdelnykh-kategoriy-grazhdan/
Но это вроде для всех пенсионеров, стоимость проезда ниже

мама
Екатеринбург

Мария Ф: что за пенсионная карта

Е-карта для пенсионеров/инвалидов

мама
Екатеринбург

Пару лет назад, когда у меня вторая была, на электричках бесплатный проезд оформляла. Заказывала справку на сайте ПФР, забирала лично в отделении. А на общественном транспорте и не было бесплатного, и сейчас нет. Только Е-карта с льготными тарифами

мама
Екатеринбург

Обычная е-карта, но с фото, т е социальная, проезд 24р. По области на автобусе бесплатный проезд.

мама
Екатеринбург

Мария Ф,

В социальной службе раньше оформляди е карту, туда поступает сумма на проезд, либо можно выбрать получать деньгами, мама просто деньгами получала.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Natthiola,

ПумаLux,

oksu,

А через МФЦ можно е-карту оформить?

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: А через МФЦ можно е-карту оформить?

Нет, только эти адреса. Эту карту можно оформить женщинам с 55 лет, мужчинам с 60, или при назначении пенсии

мама
Екатеринбург

oksu: туда поступает сумма на проезд, либо можно выбрать получать деньгами, мама просто

У вашей мамы другая льгота какая-то, ветеран труда наверное, как моя, или, может, первой группе такое положено. Второй группе точно такую компенсацию не дают. То что оформляют Е-карту с льготными тарифами уже хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

В Екатеринбурге нет бесплатного проезда инвалидам. У сына тоже екарта за 24 рубля

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Marikaya,
Спасибо!

бабушка
Екатеринбург

Natthiola,

Ну 825 руб в год же дают. Именно про них и ответили вам, всё верно.

бабушка
Екатеринбург

Ветеранам и труженикам дают ежемесячно эти транспортные деньги, там сумма побольше получается. Инвалидам раз в год.

мама
Екатеринбург

PerlaMater: цитата

По 60 рублей в месяц компенсация, катайся не хочу!
Ветеранам больше компенсируют, да
Раньше, лет 15 назад был бесплатный проезд пенсионерам и инвалидам. С тех пор бесплатный проезд отменили, вместо него 800 рублей в год дают. При этом убеждали инвалидов что им это будет выгоднее! Бесплатный проезд инвалидам и пенсионерам оставили только для москвичей и возможно для Питера (не точно)

бабушка
Екатеринбург

Грань,

Про Москву знаем, но то ж другое государство.

мама
Екатеринбург

PerlaMater,
Ну вот, а наших посчитали слишком богатыми для бесплатного проезда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";