Хомяки. Поделитесь опытом по содержанию

автор

Девочки у кого есть хомяки расскажите как это вообще а то сама только завяла и хоть клетка надкжная но страх что выбереться или что то случиться

Zag2112: сама только завяла

пока поняла, что имели ввиду, недоумевала, при чем тут хомяки

мама
Екатеринбург

Zag2112: завяла

Зачем завяла? Не поливали?

Екатеринбург

Я тоже первое время боялась, что хомяк сдохнет. Теперь, про это даже не думаю.
В тубзик клетку поставьте и наблюдаете. Из туалета хомяку деться некуда, если сбежит. Ну и потом, закрывайте на ночь на кухне. Если убежит, то зона поисков ограничится кухней.
Отзывы про клетку, которую купили, прочитайте.
Иногда у хомяков лапы застревают в щелях клетки. Ещё мой хомяк нос разбивал, когда падал с потолка клетки. Ещё хомяк свои губы травмировал, когда яростно грыз прутья клетки. Ну ничего, заросло, как на собаке.

мама
Екатеринбург

А сложно ли за ними ухаживать? И сильный ли запах?

Genève: А сложно ли за ними ухаживать? И сильный ли запах?

несложно, главное, постоянно (ежедневно) чистить клетку, тогда запаха практичесмки не будет. гораздо проще с дегу, если их кормить кормом именно для них, клетку можно чистить раз в месяц. к томуже не аллергенны. и гораздо сообразительнее хомяков)

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: гораздо проще с дегу

А они не шумные? Слышала, что они разные звуки издавать умеют.

Genève: они разные звуки издавать умеют.

да, спектр их звуков оочень разнообразен. и лучше, если клетка стоит в другой комнате, чем где вы спите. но в остальном очень классные)

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: спектр их звуков оочень разнообразен

А ночью они тоже шумят или спят?

Zag2112: клетка надкжная но страх что выбереться

Раза 3 наша сбегала. Один из них 3 дня я её караулила.
Ничего сложного. Наполнитель древесный для кошачьего туалета если использовать, запаха не будет

Genève: А ночью они тоже шумят или спят?

В колесе наматывают километраж.

Наша на пенсии сбрендила и лапу себе сама ампутировала. Но дожила до глубокой старости. До 2 лет

Екатеринбург

Genève: А ночью они тоже шумят или спят?

Шумят, конечно. Они ночные животные.
И природой задумано, что они должны много бегать.
Колесо лучше брать с подшипником, оно меньше шумит (кому актуально - найду ссылку на такое проверенное колесо)

Ну и давайте будем честны, хомяки милые, но тупенькие (основано на личных многолетних наблюдениях))

Екатеринбург

Килька в томате: Наполнитель древесный

Для грызунов сильно не рекомендуют применять древесный наполнитель из хвойных пород древесины, т.к. они выделяют фенолы, это канцероген.
Кошкам такой норм, потому что они с ним очень мало контактируют, а грызуны на нём существуют 24/7.

бабушка
Екатеринбург

Джунгарики берите. Самый идеальный питомец. Девочку только. Они умненькие и строят гнезда себе интересно. Мальчик у нас не строил ничего, в туалет в домике ходил, глупый был))))

Екатеринбург

PerlaMater,
Вот да! Предыдущий девочка была, ну такая хорошая, ручная, чистенькая, на игры отзывчивая и просто на руках, плечах посидеть.
Сейчас парень - вонюч, злобен, ссыкуч. Уделывает даже колесо сверху, хз, как, на руки не идёт категорически, постоянно в трухе наполнителя, визжит и мечет говно в неприятеля.
Из закрытых клеток не сбегали, наполнитель был и кукурузный, и опилки, корм - литл уан плюс яблоки и овощи с нашего стола, ещё для погрызть беру палочки какие-то специальные, не помню какое дерево.
Клетку на ночь в туалет уношу, шумит.

мама
Серов

мышкаЮля: главное, постоянно (ежедневно) чистить клетку

Зачем так сложно?
Я в детстве газеты крошила, и то уборка дня через 3.
А сейчас всякие штуки есть. Вниз клетки я насыпала порошок от вони (в туалет смешивала с песком) + кукурузный наполнитель, и отлично, никаких запахов и ежедневной уборки.
Джунгарики, все угорелые были, из колеса не вылезали, мне кажется, по потолку клетки ползали даже, постоянно грохались вниз.
Сирийские более спокойные и ручные были.

Екатеринбург

У нас жили два дегу, стояла клетка в коридоре и спать не мешали. Сейчас шиншилла живет, ночами от неё больше шума)
Раз в неделю клетку убирали и сейчас так же, запаха нет
По мне лучше или шиншилла или дегу чем хомяка

мама
Екатеринбург

Дегу ночью спит. Иногда свистит ночью, в полнолуние.

Екатеринбург

У нас Джунгарик. В клетке кукурузный наполнитель. Хомяк ходит в туалет в один угол. Запаха нет
Всю ночь бегает в колесе, шумно. Клетка стоит в комнате, в которой никто не спит. Поэтому пусть бегает в свое удовольствие и здоровья ради)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";