Ветеринары, зайдите пожалуста. Как давать профендер

Котенку 4 месяца. Глисты (НМВ, ленточные), блох нет (вывели ранее). Сходили на прием к вету, получили схему глистогонки: профендер (доза по весу - т.е. до 2,5 кг) на холку. Затем через 7 дней - повторить. Поскольку дома еще кот, его глистогонить так же.

В чем вопрос. Полезла в инет, почитала инструкцию - везде пишут , что профендер дается однократно! действует месяц. В случае сильной инвазии - через 6 часов энтеросгель/гамавит. Надо ли повторять через неделю? и почему про энтеросгель ветеринар не сказала ничего....

В течение суток котенку необходимо прокакаться, чтоб не отравился. Еслистула нет, дать слабительное или вазелиновое масло. Об этом вет тоже не говорила

купите капли на холку инспектор или стронхолд
безопасные и действеные , против всего не нужного в теле котенка и на его шерсти

Энтеросгель,гамавит не надо. Раз вы не профилактируете,а лечите,то нужно повторять,но я бы повторила через 2 недели,потом еще через месяц.

Масло тоже не надо,что за глупости %)

shusha (на Кубани): Раз вы не профилактируете,а лечите,то нужно повторять,но я бы повторила через 2 недели,

Спасибо, я именно вас ждала. Котенок был вялый, поэтому энтеросгель я дать успела. Сейчас котэ взбодрился.
То есть, при лечении повторять надо. А как лучше, через неделю или через две? или обе схемы имеют право на существование. И еще вопрос, а второго - тоже повторно глистогонить? у котенка-то точно глисты, а старший чист вроде как.

аноним ,
Существуют правила антгельминтной обработки инвазированных животных до года. Котят до 5-6 мес каждые 2 нед, далее ежемесячно,щенков каждый месяц. Отличие от взрослых - круглые гельминты в раннем возрасте как правило появляются вследствие внутриутробного или трансмаммарного заражения,личинки живут не в кишечнике и активны до 8-9 мес. возраста(и потом во время беременности). У взрослых обычный режим обработок.

shusha (на Кубани): Котят до 5-6 мес каждые 2 нед

Поняла, огромное Вам спасибо. Так и сделаю. У котенка огуречный цепень.

Вот недаром меня насторожила рекомендация врача повторно обработать через неделю. Могли быть и негативные последствия, так ведь? у нее еще странная рекомендация была насчет питания.

Сейчас котейка скачет, с аппетитом поел и сходил на лоток (он у нас умница и красавец, глисты только картину портят )

shusha (на Кубани),
(автор, простите, можно я влезу в Вашу тему? тоже очень актуальный вопрос с паразитами)
Евгения, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: имеются два подвальных котёнка - очень запущенный случай, я такого раньше не видела, от блох живого места не было. Кроме блох и весь остальной комплект паразитов в наличии. В первый же день помыли их шампунем от блох, через неделю еще раз, но блохи всё равно есть. Вчера дала им празицид. Котятам на вид примерно месяца 3-4, одна весит 800 г, другая - 700. немного уже отъелись, бодрые, носятся, но абсолютно дикошарые, в руки взять невозможно. Вопрос, как быть дальше. Может быть стоит через несколько дней обработать чем-то комплексным, типа стронгхолда? Третий раз мыть шампунем - это опять будет кровопролитие, да и проще, наверно, на всех паразитов сразу воздействовать, глистогонку ведь тоже надо будет повторять. Буду очень благодарна за ответ.

Kэт,
Лучше стронгхольд,конечно. Шампуни от блох совсем не эффективны.
аноним ,
Если установленный дипилидиум,то подход тот же. Единственное,вам нужно на все время лечения обеспечить противоблошиные обработки. Я бы взяла капли типа стронгхольда (нематоды, блохи),а препарат против цепня давала орально - азинокс без плюса,10 мг/кг

shusha (на Кубани): Единственное,вам нужно на все время лечения обеспечить противоблошиные обработки.

Блох нет. В конце ноября обработали стронгхолдом, да. Два вета подтвердили отсутствие блох, и сказали что сейчас противоблошиная обработка не нужна. Вот насчет цепня мнения их разошлись. Один сказал - цепень, да. Второй (посмотрев на фото) - нуу, точно покажет анализ. И назначил профендер.

аноним ,
Ели вы блох не видите, это не значит,что их нет. Если хотите умпешно лечить дипилидиоз,на все время лечения (а это 2 цикла развития), нужно обеспечить противоблошиную обработку.

shusha (на Кубани): Лучше стронгхольд,конечно

Спасибо! А когда можно будет обработать, учитывая, что шампунь был неделю назад, а празицид вчера?

Kэт,
Разрыв не меньше 2-3 дней от последней обработки.

shusha (на Кубани),
поняла, спасибо огромное!

shusha (на Кубани): Ели вы блох не видите, это не значит,что их нет.

не сердитесь за глупые вопросы, я не спец в этом ни разу (хотя кошки всю жизнь у нас. но вот как-то без паразитов)

shusha (на Кубани): Если хотите умпешно лечить дипилидиоз,на все время лечения (а это 2 цикла развития), нужно обеспечить противоблошиную обработку

Профендер был вчера. Профендер повторно через две недели. Стронгхолд сейчас (в смысле завтра), так?
Второму коту профендер дали, стронгхолд ему надо тоже?

аноним ,
Нет. Либо сейчас только противоблошиное (хоть что на основе фипронила,разрыв 2-3 дня) или вообще ничего,если обработка была недавно. И через 2 недели стронг+азинокс либо профендер (а фипронил раз в 4 недели). Второго кота только от блох фипронил

shusha (на Кубани): Либо сейчас только противоблошиное (хоть что на основе фипронила,разрыв 2-3 дня) или вообще ничего,если обработка была недавно

Обработка была в конце ноября. Потом мы его взяли, потом оне изволили обожраться украденного фаршу и заболеть. Откачивали неделю, восстанавливались три недели.

Ветеринар осматривала неделю назад. Сказала, что если есть блохи - есть черные точки под мышками. Черных точек нет, котэ не чешется - вердикт вета был "блох нет".

То есть через два дня мелкому стронгхолд (лучше дать, да?). Через две недели мелкому стронгхолд+профендер, старшему фипронил. Мелочи не многовата будет нагрузка?

аноним ,
Нет) стронг с профендером одновременно не применяют,они частично дублируют друг друга. Если непонятно обьясняю,пишите в личку,попробуем разобраться. И еще внимательно предыдущее сообщение прочитайте :)

shusha (на Кубани): И еще внимательно предыдущее сообщение прочитайте

Ну вот, неверно поняла конечно перечитаю внимательно и, если позволите, напишу в ЛС. У коллеги котенка еле откачали после глистогонки, печень посажена. Вот я и нервничаю. Вет схему лечения дала, но в сочетании со странными советами...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы