Характер мейн-куна. Правда ли, что...?

Завели недавно мои домашние песню, что хотят мейн-куна рыжего... Начали читать про них, взвешивать все за и против. Шерсти я не боюсь, опыт "кошатничества" большой. Но вот присущи разным породам определенные признаки. Так, к примеру, британы/шотландцы не ручные и "сами по себе" кошки, тайцы (сиамы) - ревнивые, невские маскарадные не сильно добрые. Что можете сказать про своих мейн-кунов? Правда ли, что умные как собаки? И что с темпераментом. Муж говорит, что он еще будучи котенком полдома разнесет Поиском пользовалась, отправлять не надо.

Результаты опроса

Обожаю его. Плюшевый мишка, а не кот.
40%
Люблю его заразу, но вредный до ужаса (ссыт, гаденыш)
4%
Неконтактная и агрессивная морда
16%
Кот как кот, с помойки такой же был
32%
Бедствие ходячее
8%
Проголосовало: 25

Не одно не подходит. Спокойный сам по себе, не когда не подойдёт погладиться. Не вредный, с горшком дружит. Дома один не любит сидеть, у дверей мяукает.

Невский у нас как раз добрейший был, но ссал везде. Мейн куна не было.

У мамы кун. Не, КУН.
Никогда не бесится. Из все погромов квартиры - следы от когтей на высоте 1,5 метров. Это он не прыгает, это он на задние лапки так встаёт...
Пока всю квартиру своим запахом не заметил таким образом - не успокоился. Сейчас почти 4 года. К обоям равнодушен.
Ласков, мурчальник отменный - сравниваю со своим шотландцем - он более отстранён, а мурчальник очень слабый, почти не слышно. Бася уж как взмуркнет, так взмуркнет.
Но - трус. Большой домашний трус. Один раз пытались его погулять - так залез на голову и сидел там, спускаясь по мере приближения квартиры (мой кот гулять не просто ходит - он требует выгула, сидя возле двери как собака).

Темперамент у него - отсутствующий флегматик, как и положено всем представителям гигантских пород (естественных врагов среди сородичей нет по определению - следовательно можно просто украшать собой мир. И не обращать внимание на бренность бытия)

ребредингника: Но - трус. Большой домашний трус. Один раз пытались его погулять

они не трусливы, они осторожны.
многие кошки у ветов с ума сходят в больнице, кун будет лежать спокойно, психика у них потрясающая.
они не просто, как собаки, они как люди.
со временем характер раскрывается, появляются новые движения, звуки, общение с хозяином становится все теснее,
ласковее, они уважительные звери, лапкой все потрогают, разрешения спросят )

Tankka автор темы: Муж говорит, что он еще будучи котенком полдома разнесет

вот тут вам надо у заводчика интересоваться, по котенку уже виден темперамент.
все как с детьми, есть гиперактивные, которые на шторах висят и по дверным откосам скачут, есть спокойные,
которые даже на комод не запрыгнут.

Tankka автор темы: британы/шотландцы не ручные и "сами по себе" кошки, тайцы (сиамы) - ревнивые, невские маскарадные не сильно добрые.

Все вранье, разные кошки по характеру, как и люди. Неваки, тайцы с прекрасным характером, добрейшие. Британ с рук не слезал. Как воспитаешь, такой и будет. Начиная с заводчика.

Катрина $: многие кошки у ветов с ума сходят в больнице, кун будет лежать спокойно, психика у них потрясающая.
они не просто, как собаки, они как люди.
со временем характер раскрывается, появляются новые движения, звуки, общение с хозяином становится все теснее,
ласковее, они уважительные звери, лапкой все потрогают, разрешения спросят у нас перс классик такой был. с круглой мордочкой, а не angel face

Катрина $, вот этот конкретный - трус.
Он на моей голове сидел. И совсем не осторожно. А просто мелко дрожа и категорически не желая отрываться от меня ни на дерево, ни на травку, ни вообще куда либо.
По мере возвращения в подъезд/этаж/квартиру - он становился все спокойнее и слезал все ниже. А как дверь в квартиру открыли - по моему аж выдохнул.

Разрешения что-то спереть со стола не спрашивает. Просто подходит и берет. Рост позволяет.

Разрешения что-то взять спрашивает у меня шотландец - я вчера удалась, как он горошек зелёный просил. Причем не выпрашивал, а так, лапой "мааать... Тут тааакая вкуснотень лежит... Ну ооочень хочется.. можно, а? Можно?". Хотя не трогал, а как бы тянулся притронуться, но в последний момент лапу убирал.
Куняка просто берет и все. Иногда даже не заглядывая НА стол. Просто сидит возле стола, как бы ни при делах, и лапой по столу шарит. Что нашарит - то его.

Но более лояльный к людям, да.
Опасается - лучше убежит сразу под ванну, чем будет присутствовать там, где источник опасности.
Шотландец - он может лежать, где лежал. Но "если что" применит когти-зубы. Не сильно, в качестве предупреждения.
Дети, расчёски, источник шума - Бася чаще сразу уйдет, Кейн скорее в начале отмахнется лапами, потом пригрозит укусить, и вот если не помогает - тогда уйдет.

Многие кошки в ветклиниках при хозяевах истерят. Также как и маленькие дети в раздевалке детсада.
В стационарах многие буйные кошки ведут себя очень спокойно. Значительно спокойнее, чем даже дома. Действительно агрессивных кошек в стационаре мало. Веты , наверное, просто меньше у котов спрашивают - согласны ли коты на те или иные манипуляции, а просто берут и делают

ребредингника: Из все погромов квартиры - следы от когтей на высоте 1,5 метров. Это он не прыгает, это он на задние лапки так встаёт...

Катрина $: они не просто, как собаки, они как люди.

Наш уважительно относиться к гостям: дает на себя посмотреть и тихонечко уходит в свой угол. Приходит провожать. К детям лоялен, не кусает, но может показать что достали.
Обожает с нами спать/есть/пить/умываться/стирать....вообщем где все там и он. Один не любит быть, но что делать работа и школа.
Не ссыт, запаха нет, но туалет меняем часто.
Шерсти море конечно, но убирать нужно чаще мне
Лпсковый, но больше сам приходит к нам за нежностью
Может легко достать все, что хочет со стола, но не часто это делает, не интересна ему наша еда почти, а вот мои резиночки для волос выудит даже из ящика тумбочки (научился открывать ее лапкой)

Спокойные. Мои приходили гладиться. Первый вообще ооочень любил. Спал со мной. Всегда ходил следом. Второй не помню...но вроде тоже. Но он к нам взрослым попал.
Да, почти собака, только лучше. Гулять не надо). Характеры чудо, у обоих.
Для меня только мейн куны. Если когда нибудь отойду от первого. После него, других не могу воспринимать. Это было больше, чем кот.

Чема,
Наш уважительно относиться к гостям: дает на себя посмотреть и тихонечко уходит в свой угол.

Вот Бася - наоборот. Он выходит, если точно знает, что свои и опасности нет. Тогда - придет встречать. Если за дверью чужие - он в начале спрячется, а потом, если все тихо- мирно - тогда выйдет. Если приходят громкие-шумные-чужие, да ещё с активными детьми - то какой-то промежуток времени кота вообще не видно. И потом может выходить только поесть и прошмыгивает снова в укрытие.

Умная , не агрессивная, с туалетом проблем нет , да и вообще живет параллельной жизнью , подходит когда хочет есть , и когда туалет закрыт , и когда пить хочет , ласкается раз в три месяца подойдёт сама , немного проурчит , потрется мордой пол минуты и уйдёт по своим делам , детей терпит , многочисленных желающих потискать тоже терпит- но с трудом , красивая )))

У нас мейн кун. Неласковый, на руках не сидит, только удерживать если, но будет вырываться. Но если в кровати лежишь, сам приходит и ложиться сверху на тебя... то еще удовольствие ничего дома не дерет и котенком тоже ничего не драл, только когтеточку, в туалет всегда на место. Кстати, не мурлычит почти и лапами "массаж" не делает. Чужих боится. Всегда хочет жрать но только свою кошачью еду, из человеческой только семечки и сушенную рыбу ест, так что проблемы хождения по столам нет. "Разговаривать" любит. Хороший кот, но не хватает возможности потискать, не дается. Зато любуюсь им постоянно, красавчик. У нас тоже рыжий

Tankka ,
Откуда такой бред про тайцев и неваков взяли?

У нас рыжий кун, полтора года ему. Тоже скажу, что трусоват - когда у нас была свадьба, собрались родственники поздравлять, в сумме было 8 человек, и он всех знал, но от такого скопления он удрал за диван и не выходил оттуда часа два. Еще очень интересная у него манера держать хвост (а хвост длинный и пушистый) - держит его свернутым как бы в полукольцо и закинутым на спину - то ли выпрямленным его носит ему лень, то ли что. По хвосту и узнаем настроение - если колечком, то кот бодр , весел и готов к проказам. Если хвост как-нибудь по-другому - мальчик наш захандрил, чаще всего испугался или еще не проснулся. Еще скажу, что грязнуля - сам умывается плохо и редко, вечно в колтунах, хотя вычесываем фурминатором и специальным гребешком через день. Купать его отдельная проблема - шерсть очень густая и отталкивает воду, чтобы кота намочить, приходится долго орудовать душем. Ну и сильный, держать его во время мытья трудно. игривый, но играет преимущественно с мужем, бегают друг за другом, он мужа еще периодически игриво покусывает за голень или спину (у кота высоки домик и с домика он может достать до спины). Кстати, муж его приучил на свою голову с котячества есть с ложечки, так что котик у нас как маленький дитятка у мужа может с ложечки есть.
а, и еще абсолютно неручной зверь нам попался - он на руках вообще не сидит, ни у кого. то ли просто не любит, то ли неудобно ему, поскольку вымахал очень длинный. Но, несмотря на это, ласкуша, любит пободаться и помурчать.
И еще любит на кухне сидеть, готовлю я исключительно под его надзором

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы