У собаки шишка на хвосте. Удалять хвост или есть шанс?может кто встречался с таким.

Сходили к двум разным докторам. Первый сказал хвост удаляьь весь. Второй дал шанс, если опухоль доброкачественная, то удалять только опухоль.
Может вы знаете случаи, когда хвостики сохранчлись? В раздумьях. Первый врач из гос.клиники. на деньги там не разводят. Второй из частной клиники, цена операции даже не озвучивалась, сказали после цену скажут. Вот и думаю.

Я бы хвост удалила.

Я бы хвост удалила. Ну или биопсия с гистологией..

shusha (на Кубани), +++ зачем вам хвост с опухолью?

Neiron,
Так может шищку удалить с хвоста можно? Сегодня к тибенькову хотим сьездить. Что он скажет. В ветдокторе боюсь что на деньги раскрутят, а что с собакой сделают не понятно. Получили кровь, печень у него плохая, показатели фосфотаза и алт зашкаливают раза в два. В ветдокторе даже не заикались, пролечить печень перед операцией. В ветстанции первой предложили пролечится а потом толькобхвостик чик. Но самый лучший вариант это пролечится и чикнуть шишку. Хвост жалко.

Аноним ,
Лкчше удалить хвост. Анализ может и пропустить зло, мало ли. Операция легкая, быстрая. Не бойтесь. А местным наркозом точно не обойтись? Лучше удалить скорее, потом лечить, тк если зло это- у животных развивается бытро очень.

Хвостик убрать не сложно, а опухоль надо верифицировать, биопсия может вызвать активный рост опухоли, метастазирование, вы просто не представляете чего вам жаль...
Сходите в Хатико к Коритняк. Она неплохой онколог.

У нашей собаки были шишки, вроде жировики их называли, они росли, потом их мама собаке прокалывала и из низ белый жир выдавливала, они могли появится на шее или боку. Собака 13 лет прожила. Это были 90-е, к ветеринарам не обращались.

Neiron: биопсия может вызвать активный рост опухоли,

В ветдокторе вчера нам взяли биопсию. Заключение сегодня пришло Картина низкоагрессивного образования
перианальных (гепатоидных) желез:
аденома/гиперплазия.
Мы даже не щнали что это может вызвать осложнения(

Аноним,
Вчера биопсию брали, там не бело содержимое было, а красное.

Цитологию брали или кусочек?
Аденома доброкачественный процесс
А сразу то что не написали про гистологию?

Neiron,
Цитологию. Шприцом с иглой. Вот что еще написано
Окраска: Паппенгейм
Описание препарата: Препарат высокого цитоза, значительная
контаминация периферической кровью.
Воспалительные элементы представлены
единичными дегенеративными нейтрофилами,
умеренно повышенным числом активированных
макрофагов. Клеточная популяция представлена
плотными скоплениями крупных округлой и
полигональной формы клеток с низким-средним
ядерно-цитоплазматическим отношением,
выраженным анизоцитозом и анизокариозом,
обильной интенсивно базофильной цитоплазмой
зернистого рисунка без выраженных включений и
вакуолей. Ядра единичные, округлые, центральные,
хроматин мелкозернистого рисунка, ядрышки не
выражены.
Заключение: Картина низкоагрессивного образования
перианальных (гепатоидных) желез:
аденома/гиперплазия.

Neiron,
Вы думаете даже такую шишку лучше удалять только с хвостом?

Автор что у вас за порода, что вы так за хвост переживаете?

АнОнИм,
Он беспородный. Как не переживать, семь раз отмерь один раз отрежь)

Аноним автор темы: Вы думаете даже такую шишку лучше удалять только с хвостом?

такую можно и без хвоста. Это доброкачесвенное образование(только это цитология скорее всего была)

Аноним автор темы: АнОнИм,
Он беспородный. Как не переживать, семь раз отмерь один раз отрежь)

так проще хвост чем опухоль, для собаки проще.

Да,такую можно и без хвоста. Но нужно смотреть доступ какой,а еще иногда бывает,что если хвост с новообразованием не удаляешь, у животного кукушку сносит в виде самопогрызания.

shusha (на Кубани): животного кукушку сносит в виде самопогрызания.

Серьезно? Почему они потом могут хвост грызть? Болит наверно?

Аноним ,
Не знаю,тут еще от типа нервной деятельности зависит. Может,ощущение потери. Или зудит,чешется. Или больше заняться нечем,только хвост грызть - по типу невроза. У меня такой леопард был - удалили опухоль,потом хвост по кусочкам отрубать пришлось,разгрызал до кошмарного состояния,несколько раз. А ведь казался адекватным. Нет хвоста - нет проблемы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы