Принесли домой котёнка. Уже сутки сидит под диваном

Вчера купили бурманского котёнка До этого много читала про породу, что контактные, человекоориентированные. Именно такого выбирали. Но вот как забрался под диван, так и сидит. Изредка меняет место дислокации на подкроватную. Играет вяло, когда ему игрушку даём. Мы уже и не трогаем, полдня дома никого не было, уходили , пришли в надежде увидеть наше чудо на пороге-а нет. Опять в уголке. Скажите, это нормально? Заводчику звоню, те говорят, такое редко, но случается. Теперь что нам ждать? Заиграет наша красавица, или это уже такой характер?

Нормально даже для взрослого животного. Привыкает, прислушивается, пока всего боится. Не лезьте к нему. Старайтесь не производить резких звуков. Можно сесть чуть на расстоянии и спокойно разговаривать с ним. Постепенно привыкнет.

сколько котенку месяцев?

Бывает такое, разговаривайте с ним, пытайтесь игрушкой приманить, нашего младшего только лазером из- под шкафа доставали
Сутки совсем немного

У пебенка стресс, не кантуйте. Насидится, сама вылезет. Доставать не пытайтесь главное.

Котёнку почти 4 месяца. Просто раньше у нас были дворовых кровей, через полчаса после переезда обычно уже скакали и носились. А тут прямо царевна-несмеяна какая-то)

Ник_занят автор темы: А тут прямо царевна-несмеяна какая-то)

попробуйте какие-нибудь игрушки-шуршалки применить
ненавязчиво, но поиграть, вроде "сами с собой"
киса не выдержит, и начнет выходить

Maxxus,
Да пробовали. Очень вяло реагирует. А сейчас уже вообще внимания на них не обращает. Я уже подумала бы, что болеет. Но вет. паспорт есть, и заводчик очень хороший.
Ладно, буду ещё ждать)

Это нормально, стресс у малыша, дом чужой, мамы, сестренок-братишек нет, не лезьте к нему под диван, не заглядывайте даже, вы этим его ещё больше пугаете и затягиваете адаптацию. Дверь в комнату, где он сидит, на ночь закройте, рядом с диваном поставьте миски с кормом, водой и лоток. Ночью вылезет, поест, попьет, на горшок сходит и осмотрится. Может завтра уже и днём выходить начнёт.

Ник_занят автор темы: Я уже подумала бы, что болеет.

на руки брали? температуру мерили? ест? пьет? в туалет ходит???
последние два - самые важные

Ник_занят ,
Наша британка неделю по углам пряталась, под ванну залезала. Выйдет в туалет, поесть и попить. Потом обратно.

Папа когда собаку домой принёс щенком, она сутки сидела под диваном. Осваивается животина, стрессоустойчивое от смены обстановки и лиц

Котиша просто боится пока) все неизвестное вокруг, люди чужие. Тут вон в соседней теме коты обижаются только от отсутствия хозяев, которые в отпуске, и гасятся под ванной. А тут прямо другой мир перед котенком. Отойдет еще, привыкнет. Все будет хорошо!

Maxxus,
Ест, в туалет сходила вчера вечером и сегодня ночью. Спасибо, девочки, успокоили, будем ждать адаптации нашей принцессы

Боится. В стрессе могут не писать, не есть. У всех по-разному проходит адаптация.
У меня отказная сиамка два месяца жила на кухне. Не выходила при открытой двери и пряталась в клетку (там же в кухне всегда открытая стояла). Вот так переживала смену дома. При этом у меня детей не было, никто не пугал, громких звуков не издавал. Ничего, адаптировалась потом. Очень контактная девочка была.

боится, конечно. подождите еще :) просто проявляйте дружелюбие, но ненавязчиво. сам котенок выйдет. бурмы - лапули. еще будет вас всех облизывать и на коленках спать :)

Ник_занят автор темы: Теперь что нам ждать?

они могут просидеть под диваном 2-3 дня, а т и неделю.
новые запахи, звуки, могут не есть и не ходить в туалет.
не трогайте котю, освоится

кстати, еще советуют, не обращать внимания на котэ.
жить свей жизнью, делать вид, что коти нет,
более того, в первое время они могут бояться даже звуков свч или хлопанья дверей.
котенку самому захчется общения. но прежде котенку надо убедиться, что бяться нечего.
т.е. привыкнуть к новой среде и осмотреться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы