Ахатины. Как за ними ухаживать?

Девочки, едут ко мне два улитченка. Что им надо? Чем кормить? Какой им дом нужен? Есть аквариум и пластиковый контейнер. Что на дно постелить?

Кокосовый грунт надо. Купить сухой, налить воды, чтобы был влажный.
Воду лучше кипяченую или фильтрованную в грунт наливать
Контейнер пластиковый с крышкой подойдёт, если есть отверстия для вентиляции
Кормить - овощи-фрукты.
Улитята насколько маленькие к вам приедут?

Из овощей даю листовой салат(айсберг, пекинский, латук и тп), морковь(снимаю стружку овощечисткой и даю эту стружку), помидоры, огурцы, кабачки, тыкву. Моя лучше ест всё тонко порезанное(овощечисткой ей режу)
Из фруктов яблоки, абрикосы-персики
Моя ещё любит кашу(крупу(гречу) или хлопья(овсянка-греча-мультизлак) завариваю кипятком, остывают и даю. Надо буквально 1/3 чайной ложки
Ещё они любят погрызть сепию(полезно для панциря)
И иногда посыпаю овощи гаммарусом(корм для рыб), буквально пару щепоток

_ЭлегиЯ: Они ж большие?

Панцирь сантиметров 10
Погулять не выпускаю - только купаться

_ЭлегиЯ: Какой толк от улиток?

А какой от кактусов? Они даже не ползают...

За улиткой наблюдать интересно) Но в руки брать неприятно. У нас живёт,ухода особого не требует,ест овощи,фрукты,на дно кладу листы подорожника,одуванчика. Вроде,довольна)

Klarisska: на дно кладу листы подорожника,одуванчика. Вроде,довольна)

Наша любит цветы клевера. Съедает всю "цветочную" часть целиком.

kvetek,
Такие класть не пробовала) Надо будет нарвать,пусть продегустирует)))

_ЭлегиЯ: Можно спросить вас? Вот мне всегда было интересно. Какой толк от улиток?

могу про себя ответить. у меня аллергия на животных. поэтому все, что с шерстью - под запретом. с рыбами много возни. а ребенок просит питомца)) когда предложили отдать улитку, я поняла, что выход найден

_ЭлегиЯ: Еще змею можно

спасибо. я обязательно подумаю над этим

у меня просто земля была в

Анапчаночка автор темы: пластиковый контейнер

но улитосины часто грязные ползали. Больше всего любили огурцы, слайсером на полоски нарезаные. Морковкой-капустой, яблоками, салатом не брезговали. Одуванчиковые листья нехотя кушали, сорняки всякие. А еще щас улиточные процедуры в моде, в телике казали - выпускают на физию пастись, они там слизб оставляют и омолаживают, люди большие деньги платят а вы можетебесплатно

kvetek: Улитята насколько маленькие к вам приедут?

Приехали, один с полмизинца с панцирем, другой крупненький с указательный палец. Сидят пока в пятилитрушке обрезанной не до конца (чтоб закрывалось), травку накидали и огурцов. Что дальше? Кокос завтра куплю.

Поппиннс но не Мэри: Что дальше?

пусть дальше сидят. Потом пересадите в

Анапчаночка автор темы: аквариум или пластиковый контейнер

у меня был контейнер с крышкой решетчатой, говорят можно и не накрывать, по периметру аквас вазелином намазать - и не вылезут - но не пробовала. КУпите грунт - помойте зверюх да пересадите. Вот с водой не помню, была у них или с мытой травы и из огурцов хватало

Девочки, у большого панцирь прям под пальцами продавливается с одной стороны внизу... Что это? Хорошо ели огурцы и кабачки, лист виноградный покусали. Потом ползут на верхотуру к пробке присасываются и висят там, пока на дно не спущу. Потом все по новой.
Дырок в бутылке наделала, проветриваю постоянно, водичкой поливаю.
А вообще смешные зверухи, дочь им имена дала: малышку назвала Пеппи, а большого улитку - Дядюшка!
А они могут размножиться и в каком возрасте?

_ЭлегиЯ: кто там еще бывае

муравьи. Сегодня сын приволок в дом колонию

Поппиннс но не Мэри: большого панцирь прям под пальцами продавливается с одной стороны внизу... Что это?

Не знаю, если видимых повреждений нет - ничего не делайте, не трогайте и не продавливайте
Может быть прирост панциря ещё мягкий?
Купить им сепию - минеральный камень для птиц, улитки его грызть будут, панцирь укрепится

Поппиннс но не Мэри: А они могут размножиться и в каком возрасте?

Могут, месяцев в семь-десять становятся половозрелыми, а потом хоть каждые две недели будут вам яйца нести, по несколько сотен за раз

Поппиннс но не Мэри: Потом ползут на верхотуру к пробке присасываются и висят там, пока на дно не спущу

Не спускайте, надо будет пожрать - сами слезут
Наверх они залазят, когда им слишко сыро

Есть сайт ахатин.ру
Там все очень подробненько и форум есть

_ЭлегиЯ,
сын говорит - мед, живые насекомые, вареное мясо.

Klarisska: дно кладу листы подорожника,одуванчика.

о про траву то как я забыла

kvetek: Наша любит цветы клевера.

поищу сегодня))

Банкирша: аллергия на животных. поэтому все, что с шерстью - под запретом

аналогично. У сына только аллергия

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы