Рак молочной железы у кошки. Помогите советом (про плевроцентез)

Кошке 10 лет. Рак молочной железы. В мае делали операцию, удалили всю гряду, но похоже не помогло. Сейчас спустя 2 месяца имеем: множественные шишечки под мышкой и слегка по шву, размер маленький с горошинки. Хотя лимфоузел удалили под мышкой, но видимо снова разрослось. Беспокоит затрудненное дыхание у кошки, она вялая, ходит гораздо меньше, старается лечь. Врач говорит готовиться(((, видимо, метастазы в легкие пошли, хотя перед операцией по рентгену все чисто было. Даем преднизолон и фуросемид начала два дня назад. Врач говорит в лечении смысла нет, единственное, для облегчения дыхания можно откачивать жидкость из плевры (плевроцентез), но потом она снова образуется через какое-то время. Говорит некоторые так и живут от откачки до откачки, хотя она смысла не видит особого. Советует, когда станет плохо, усылять. Помогите советом, а? Кто-нибудь делал откачку, на сколько помогает, есть ли смысл? Процедура то не из легких. Не хочу ее мучить. Сейчас достаточно неплохое состояние:аппетит превосходный, ходит, на диваны-кровати запрыгивает, интерес к жизни есть, на птичек смотрит, играет иногда, умывается. Вот только вялая и дыхание учащено и затруднено. Врач говорит усыплять, когда есть перестанет или при выраженном удушье, когда позу найти не может. Сейчас у ней как приступами:то вроде ничо, а то толчками дышит. Извините, за портянку текста. Я вся в раздрае. Не знаю что делать. То ли оставить как есть, то ли прокол испробовать.

У моей было сердце, тоже скопление жидкости в плевральной полости (но небольшой объем, там и не стали откачивать, т.к. сложно попасть даже под контролем узи). Снимали фуросемидом. При первом сердечном приступе, когда ей стало тяжело дышать, я ее видимо инстинктивно держала сусликом, а потом доктор объяснила, что это неправильно. Лучше всего легкие расправлены, когда кошь лежит прямо на животе. Потом в очередной сердечный приступ после снятия морда полосатая бочком завалилась отдышаться, я ей объяснила, как лучше лежать, пару раз поправляла - она сообразила, и потом стала сама так ложиться.
Имхо, если она сейчас активна и контактна - пусть радуется жизни, за 10 лет в семье наверное заслужила достойный уход.
Насчет прокола - поговорить с врачом, имеет ли смысл. Если объем небольшой и явного удушья нет - можно мочегонным вывести, мы выводили практически в ноль (делали рентгены и смотрели в динамике). Если нет особой необходимости - мне кажется лишний раз лучше больной организм не тревожить.
Свою я год из шприцов кормила, т.к. на лекарствах был очень низкий аппетит (фуросемид, кстати, тоже аппетит отбивает), а в остальном была бодрячком, в соответствии с возрастом.
Держитесь!

Maryann,
Спасибо вам! Я вот тоже заметила улучшение после фуросемида. А вы не помните в какой дозе давали? Нам сказали 1/6 или 1/4 таблетки ежедневно. Лучше на меньшем держаться. Вы ей наверное только во время приступа мочегонное давали? Я вот что-то не спросила, сколько давать-то, без перерывов разве можно? Он же поди вымывает все полезное из организма.

С онкологией у кошки есть смысл бороться пока нет метастазов. Если уже метастазы и жидкость в лёгких, лучше усыпить и не мучить кошку. Мы откачивали единожды, улучшений особо не было, пара дней и кошка закашляла снова. Тоже метастазы и отек лёгких были, только опухоль другая (поствакцинальная фибросаркома). Усыпили...

Skazzzka ,
таблетки на нее не действовали. Пробовали - жидкость начинала снова скапливаться. Только уколы. Инсулиновым шприцом (чтобы не повредить косточку) в окорочок сбоку. Отечественные не берите если что, у них игла толстая. Я по окрестным аптекам скупала импортные, их почему-то все время понемногу завозили, 1-2 пачки, у них иголочки тонкие. Если ставить начнете - поначалу кого-то просите животное фиксировать, пока вы оба не пообвыкнете - если сильно дернется, иголку может обломить.
У Дусяши было сердце + хпн, по состоянию врач дозы корректировала, если приступ был - больше, по весу нашему (2,400) вроде не больше 2 мл в сутки. Но это максимум. В среднем 0,4-0,6 мл 1-2 раза в день. Лучше проговорите это с врачом! Вам не обязательно животное на прием везти, можно просто зайти на консультацию по назначениям.
Мочегонное было постоянно, каждый день. Приступов нет - держим минимум, приступ был - даем максимум (для отведения воды от легких и сердца), затем потихоньку снижаем к минимуму.
Повторюсь - при ежедневных уколах и таблетках, и кормлении из шприца животное хотело жить. Это видно и по глазам и по поведению. Про усыпление подумали (в самом начале еще) и отмели, пока борется - будем помогать.
С врачом все же посоветуйтесь насчет фуросемида и его дозировки. Способ доставки препарата (таблетка или укол) тоже может влиять.

Villisa: лучше усыпить и не мучить кошку.

+++

Maryann,
Спасибо!

Villisa,
Вот я тоже склоняюсь, что откачивать жидкость-дополнительные мучения. Будет ухудшение-усыпим. Пока рука не поднимается

Skazzzka автор темы: Пока рука не поднимается

Себя жалеем- животное мучается. Говорю, как хозяйка любимой кошки, у которой был рак МЖ. Усыпите, не мучайте ее..

MaSve,

Skazzzka ,
да, тяжело. Но вы сами почувствуете облегчение, когда поймете, что ей больше не больно:( поймите, если шанса на выздоровление нет, то нет и смысла ей терпеть все мучения(

Сделайте рентген. Если есть метачтазы - смысла тянуть нет.

shusha (на Кубани),
Я так поняла, что раз образования появились и одышка, значит уже есть метастазы. Разве нет? Врач почему-то не сказала про рентген.

То есть если метастазов не обнаружат, причина одышки в другом?

Skazzzka ,
Возможно. Но,учитывая анамнез,наиболее вероятнее легкие(( я бы рентген все равно сделала,даже оценить количество жидкости...

shusha (на Кубани),
Спасибо!

Skazzzka автор темы: Не знаю что делать. То ли оставить как есть, то ли прокол испробовать.

я в такой же ситуации была - усыпила, ибо мучить животину более не могла, но моя почти не вставала, почти не ела, ооочень тяжело дышала - тоже предлагали че то там откачивать, но я и так над бедной издевалась 1,5 года сделав кучу операций и химеотерапий - в итоге итог один. Будет совсем плохо - лучше усыпить

Nast0na,
В такой ситуации я бы точно усыпила, а так она вон есть выпрашивает, играть-куснуть пытается, умывается, маникюр себе выгрызает. Но дыхание учащено, бывает толчками, лежит много. Эххх...

Nast0na,
Извините, а это ведь ваша тема большая была про ОМЖ ?Я читала ночью, думала, все нормально у вас в итоге. А вот оно что... Усыпили все-таки... Вроде вы вообще на ранних сроках борьбу начали. Я вот тоже думаю, нужна ли была операция эта, может медленнее бы все развивалось, операцией только расшевелили. Кто его знает... Не сделаешь, так корить себя будешь, что надо было

Skazzzka автор темы: Извините, а это ведь ваша тема большая была про ОМЖ ?

моя да - по моему уже три или 4 года прошло. Я не жалею конечно, что попыталась и делала операции - но второй раз я этого бы точно делать не стала. Пусть кошка живет сколько отведено, а будет больно - слава богу им можно делать эвтаназию.
Хотя мне еще тогда врач Тебеньков говорил не делай ничего, но я его не послушала - не жалею, но на будущее слушать буду.

Автор,как кошечка?

У собаки было. Всю грядки удаляли. Легкие чистые, но остеосаркома. Дядя Федор сказал, что усыплять только в крайнем случае. Мы до конца тянули. Сама ушла и с котом, но у него срсудистая опухоль была. Ну, не могла я усыпить. Никого не осуждаю, просто это очень тяжело. Ну и врач сказал если поймете, что очень все, то все.

Skazzzka ,
Правильно сделали операцию. У нас у собаки как разворотилась опухоль. Запах... все текло. Резко делали операцию. Собаке и коту было 13 лет

DAMA1,
Кошка более-менее нормально. Ест хорошо, ходит, дышит учащенно, но не заметно, что это ей приносит страдания. Врач сказала, что у нее сейчас пока дискомфорт. Ну не знаю. Ходит, но больше лежит, жизнью интересуется. Но одышка блин эта... Позавчера сходила по большому, давай закапывать усердно, потом пришла, завалилась и прям тяжело так дышит. Я смотрю и не знаю, что делать. Уж подумала, все, усыплять буду вызывать. А она такая спустя минуту встала и давай ковер драть, как ни в чем не бывало. И вот чего это, ощущение, что я ее очеловечиваю, и она действительно и не страдает особо, приспосабливается что ли.

Mrs. Norris,
Так вот понимаете, операцию-то сделали, а сейчас под мышкой опять шишаки, и в трех местах подкравливают. До операции один большой был бубон, а сейчас мелкие. Был ли смысл, не знаю

Nast0na,
У нас старт росту опухоли дала вообще операция по другому поводу. Год назад у нее горошинка была и не росла совсем, просто наблюдали. А потом пришлось делать операцию, подозревали кишечную непроходимость, которой кстати не оказалось в итоге. И вот после нее рост и начался. Хотя врачи говорят типа это не связано, но я подозреваю , что разбередили просто. Говорят же, рак не любит вмешательств.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы