Появилось подозрение что у кота лишай

Доброго всем!
Завтра обязательно к вету поедем, но может кто сталкивался: боюсь за детей дома, да и за кота страшно - как все лечится? Страшилок в инете уже начиталась, лучше успокойте ПОЖАЛУЙСТА положительных историй накидайте и вообще порядок возможных действий. Страшнооо По возможным вопросам: мог заразиться, когда потерялся на улице, недавно нашли, вымыли, проглистогонили, против блох обработали.

А чего Вы так боитесь? Это заболевание (если оно есть все же) совершенно неопасно для здоровья.

Аноним автор темы: может кто сталкивался

Ну сама в старших классах получила стригущий лишай на лице. Сейчас даже следа нет. Не могу вспомнить, с какой стороны он был. Делов-то...

Аноним автор темы: порядок возможных действий

Сначала нужно установить, есть лишай или нет, у кота. Если есть, то промыть, простирать и прогладить все, что можно. Паром обработать мягкую мебель, ковры, что невозможно стирать. Ну и смотреть, у кого что вылезет. Или не вылезет. Как кота лечить, Вам ветеринар расскажет.

У моего прежнего кота был. Притащил с дачи (пообщался с местными кошаками). Вылечили.
Из членов семьи никто не пострадал. Потом на дачу кот без прививок не ездил. )))

Аноним ,
Автор , не читайте страшилок в интернете , завтра лампой Вуда посветят, при сомнениях посев возьмут и там решать будете. Но в любом случае , лишай лечится, сейчас не так радикально как раньше , для домашних профилактику проведете - заражение микроспорией не сто процентно даже при контакте с больным животным, так что не паникуйте раньше времени.

У нашей кошки зимой шерсть стала выпадать, я испугалась, что лишай, хотя на улицу она не ходит, но мало ли. Оказалось, иммунитет ослаб, витамины выписали.

Ох, еще ж профессор Преображенский советовал не читать советских газет))) мы тоже думали лишай - оказалась аллергия пищевая... Завтра под лампой узнаете

\~SAG@\~,
++++ к обязательному соскобу
На черной, к примеру, шерсти лампа Вуда вообще не информативна. Особенность чёрного пигмента.

LanasovaVET: Автор , не читайте страшилок в интернете

спасибо за поддержку , немного успокоилась. Будем ждать приема врача.

У нас у кота авитаминоз был, а думали-лишай

Аноним автор темы: : боюсь за детей дома, да и за кота страшно - как все лечится?

я как-то болел лишаем, а кошки - нет, и родственники - нет
откуда подцепил - неизвестно
прошло бесследно
кошка как-то тоже приболела, вылечили, проблем нет, люди не болели

вообще, похоже, лишай нынешний (та самая микроспория!) не особо контагиозный (заразный), как когда-то давно

Maxxus: вообще, похоже, лишай нынешний (та самая микроспория!) не особо контагиозный (заразный), как когда-то давно

Зависит от возбудителя. Т.н. лишай вызывают дерматофиты, принадлежащие к трем родам. Самый контагиозный - М.canis, который наиболее часто передают кошки. Выше риск заразиться от котёнка 2-3 мес. с генерализованной формой, группа риска - дети до 3-х лет и беременные женщины, а также другие иммунокомпроментирлванные люди.

shusha: Самый контагиозный - М.canis

Спасибо, почитал ТУТ
"Самым распространенным возбудителем микроспории в России является зоофильный гриб Microsporum canis, вторым по частоте встречаемости - антропофильный гриб Microsporum ferrugineum. Существенно реже заболевание вызывает геофильный гриб Microsporum gypseum."
А всего их аж 12!
Какой у меня был - не знаю, давно было дело
может, потому кошки и не заразились, что возможно был антропофильный гриб

Maxxus,
На самом деле, редко кто типирует, даже при посеве на дифференциальные среды))

shusha,
Да я, собственно, к тому это говорю, что риск заразиться хоть и есть (а куда без него?!), но достаточно мааленький! И автору, меры предосторожности не помешают, безусловно, но и панику поднимать НЕ НУЖНО.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы