Как подружить котов?

Нашему коту 10 лет, любимый беспородный ленивый толстяк, который вечно спит.
Умерла мама, пришлось забрать кота. Кот замечательный, ему 8 лет, вообще беспроблемный, игривый.
Но они не могут ужиться. Скоро 4 месяца, как они на одной территории, ходят в один лоток, едят из одной миски.
Но при этом мамин кот, пришедший на чужую территорию, сразу захватил лидерство, стал спать на любимых местах нашего кота, а наш вечно под кроватью прячется.
При этом мамин кот постоянно задирает и гоняет нашего, тот шипит и прячется. Мы их реально разнимаем, у нашего уже нос разодран. Гонки с шипением могут быть под утро, когда все спят, и вообще в любое время суток.
Ощущение, что наш кот в постоянном стрессе, зато "новичок" прекрасно себя чувствует и нашего выживает беспощадно.
И что делать? Маминого кота пыталась пристроить, не получилось. Но так жить дальше тоже нельзя, жалко нашего пенсионера. Что посоветуете?

Ваш кот кастрат, а мамин нет?

*Artis*: Коты кастраты? да, оба.
*Artis*: попробуйте разные лотки поставить изначально разные были, но мамин стал ходить только в лоток нашего кота, и мы убрали за ненадобностью.
*Artis*: миски тоже должны быть у каждого своя стоят две, насыпаю корм в две, но приходят и едят по очереди из одного, потом из другого, стоят две миски с водой, пьют из одной.

*Artis*: доминировать друг над другом пытаются это понятно, причем наш явно проигрывает и мечтает чтоб его в покое оставили.
Я пока выхода кроме как отдать маминого кота не вижу. Но с этим проблемы, очередь из благонадежных хозяев не стоит, а лишь бы кому не отдам ни за что.

*Artis*: может пшикать из пульвера зачинщика это когда мы дома, а когда нет? Разодранный нос как раз в наше отсутствие появился.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы