По-вашему, какой оптимальный возраст детей, чтобы завести кошку

Нашим сейчас полтора и четыре. Задумались о том, чтобы завести кота. Но переживаю , что маленькая пока не будет понимать , приставать будет чрезмерно к котику, и это отразится на его характере. Как думаете, потерпеть ещё или не заморачиваться ? Кто с малышами впервые животное завёл - не пожалели, что рано ? Спасибо

12 лет-самое оно, сколько примеров было, и точно знаю-12 лет

Завела кошку, когда ребенку было 2,2. Котенку было 4 месяца, все отлично. По детям смотреть надо, моя котенка за хвост не таскала. Ну и котенка брать подрощенного, чтобы если что за себя постоять мог

Когда ребенок родился, кошке было 3 года :) До 5 лет он ее игнорил вообще, потом потихоньку гладить стал. С котенком, конечно, в плане игры проще, но замучает. ИМХО лет 7-8, не меньше.

До 5 лет бы не стала. Или 3-4летку котэ возьмите, там характер уже ясен

Ну вы уж поглядите по адекватности своих детей! У меня например племянник до 12 лет над любой живностью втихаря издевался. Но это у него, конечно, началось не в 4 года.. а лет с 8. До этого был к ним равнодушен. Страдали от него в основном беременные,неповоротливые кошки и котята (те, кто не мог толком отомстить).
Сейчас осознал все и до сих пор иногда плачет по одной почившей кошке (не по его вине она померла, но он думает, что по его).

В том возрасте, когда ребенок четко понимает слово "нельзя".

С рождения. Мои росли вместе.

Я бы взрослого брала. Если не боитесь.
У нас сын вроде адекватно к животным относится. Собак правда побаивается, кошек просто гладит. Но у нас сейчас дома нет никого. Вот скоро планируем кошь свою забрать. Посмотрим кто кого
Сыну 3 года.

мин 2-3 года должно быть кому-то. Или котам, или ребенку

Мы завели кошку британку, когда сыну было 2 года, а ей 2 месяца. Они вместе росли. Он ее очень любит. У них какое-то свое взаимопонимание, ни кто никого не обижал.

я родилась в семье кошки были всегда, росла с ними, ребенок так же, и кошки и собаки были, никто никого не мучал и ребенок как то сразу относился как к живому существу, киске больно скажешь, все понятно. Зато вот сейчас сыну 13 и там идет конкретная травля собаки, при том, что отлично все понимает, что животное живое существо, ему не нравится. Кошку или собаку может отлично успокоить, если они в бешенстве. но при этом и довести до бешенства ему очень прикольно, как будто эксперимент ставит, за сколько минут разгон будет от состояния "сплю" до состояния "ору и кусаюсь".

Мы взяли когда дочке почти 5 было. Носятся-бесятся вместе с кошкой. Иногда неправильно себя ведёт по отношению к животному. Приходится напоминать. Считаю, после пяти норм возраст.

А они у вас вообще с кошками встречались, как реагируют на них?

А ещё проверьте заранее нет ли аллергии. У меня все дети, как дети, а мелкий вдруг на кошек отекать начал и не сразу это обнаружили, когда часик в гостях у кошатников нормально, а тут побыл у бабушки полдня и началось.

Котенка - не раньше лет 7. Взрослое животное, которое способно оценить опасность ситуации, - лет с трех.

Мы в год завели,потом еще двое детей родилось,сейчас коту 10 лет,но у меня никто животных не мучает в семье

После 5 лет. У меня сейчас младшему сыну 3,7. Папа принес котенка. Сын этого котенка обожает, постоянно его таскает по дому, обнимает, даже книжки вместе смотрят, но ему очень сложно объяснить как правильно держать (первое время за шею носил), Что нельзя давить сильно от большой любви и т.д. вчера уже спать пошли, слышу приглушенный звук какой-то, сначала думала с улицы, потом поняла, что из кровати старшего сына (7лет), уснул с котенком и как-то видимо повернулся и придавил своим весом. Вообщем дети должны быть уже очень сознательные.

У меня кошки всю жизнь живут. Когда родился ребенок, их было 4.

Я бы вам посоветовала пока не заводить, пусть младший подрастет. Дети разные, но заранее вы не узнаете - будет мучить или нет.
А за себя скажу - кошку заведу, когда старшая (а она давно просит) сама сможет полностью убирать за кошкой туалет. Сама к нему не прикоснусь, ненавижу кошачьи отходы! Т.е. где-то годам к 10-12может)

Завели кота когда старшей 5 лет было, все хорошо. Когда родился второй кот уже был взрослый. Сейчас младшему 1.3. Кота мучает, может сесть на него верхом, тянет за шерсть. Но кот т.к. взрослый в обиду себя не дает. Может и царапнуть и укусить. Убегает когда совсем невмоготу. Думаю если б он был котенком замучили б до смерти.

Это от ребенка зависит. Моему 2,5 было, когда в дом принесли котенка. До сих пор на него ноль внимания. Только иногда, когда кошка на мне лежит, сын мржет подойти потрогать ее. Обычно хвост гладит или морду рвзглядывает. И все.

Спасибо девочки , все пишите мне, пишите ))
Мы закрыли эту тему на пару лет точно)

Сыну было 3,5, когда кошку взяли. Никогда не обижал. Но он с рождения общался с кошками бабушек и даже в совсем маленьком возрасте никаких неудобств животным не предоставлял

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы