Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 890
автор

Вот вроде мелочь и зачем к этому цепляться, но меня просто трясёт от того, что он постоянно говорит с ошибками ((( Пошли отдыхать на беседке. На улице так темно, прямо тьма тараканья. Под рахитовым кустом. Пиво с банки и пиво с бутылки. Итд итп. И я не могу удержаться и не поправлять, а он дико бесится и возмущается, что я придираюсь из-за ерунды

А при чем тут тема секса и любви?😁

мама
Тюмень

Я полагаю, для вашего МЧ слова

Аноним 890: дурной тон

вообще ни о чём не говорят. Вы просто друг другу не подходите совсем. Это не ваш человек, вы его не исправите.

Весна

Аноним 890: Пошли отдыхать на беседке.

или на гаражах
Меня б тоже корёжило. Иногда понимаю, что быть умной = быть одной, а то все бесят.

Я б Вас послала.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ты откуда?
Я с Казани.
беее фууу

Аноним 890
автор

КисКиска,
При том, что от подобных разговоров портится у обоих настроение и в конечном итоге отношения. Есть и другие моменты напрягающие. Но речь сейчас не о них.

Аноним 890
автор

BUZZY,
Вооот, вы меня понимаете. Я пришёл с магазина - и все, у меня все упало от одной такой реплики.

мама
Екатеринбург

Быть умной - ждать грамотного, чтоб не бесил. Я тоже всех поправляю, все смирились, уточняют сами уже, если сомнения есть. Но ошибки минимальны. Чаще всего восьмилетка ошибается пока, терпеливо повторяет исправленное.

Аноним 890
автор

Настасья_Амировна,
Ну вот он уже год бедный мучается, все никак не пошлёт. Мы даже расставались месяца на три. есть взаимная привязанность и тянет. Но кажется, скоро все-таки кто-то из нас не выдержит

Аноним 890,
Я б не смогла

Аноним 29

Очень дурной тон - так говорить нельзя. Либо "дурной тон", либо "очень плохо". То есть вы тоже не идеал. Смотритесь, никто не совершенен.

мама
Екатеринбург

Я наверное душнила, но я поправляю. Ну и муж как-то не бесится от этого, лучше он при мне скажет оплОчено, и запомнит что это неверно)

Аноним 890
автор

курить...: Чаще всего восьмилетка ошибается пока, терпеливо повторяет исправленное.

А тут дяденька 35 лет. И он всегда возмущается и уверяет меня, что все так говорят! Я каждый раз прошу показать хоть одного. Ещё ни разу не показал

Аноним 890
автор

Аноним 29,
Мб вы правы. Т е не может быть сравнительный степеней? Слишком дурной? Абсолютно дурной?
Я готова признать, что у меня есть ошибки в речи. И если мне кто то о них скажет - буду благодарна. И ударения итп. Но если я не знаю точного значения слова, например - я просто не буду его произносить

мама
Екатеринбург

Дядя еще не понял что пора бежать))

мама
Екатеринбург

Аноним 890: что все так говорят

С мужем бывает начинаем выяснять сложные случаи, типа, Арамил(и/е) или в/на Украине, но в целом окружение грамотное. Родительские чаты пугают. А вот на работе мне прям неловко немного за мой неидеальный русский, но есть к чему стремиться - это плюс.
Есть друг семьи, который при мне говорит оба варианта слова, например: он звОнит звонИт начальнику... Я говорю: зачем ты два раза слово произносишь? А я, говорит, не знаю как правильно, а ты все равно докопаешься. Вот такая я душнила , даже если мне два варианта дали, все равно докопаюсь)))

мама
Екатеринбург

Аноним 890: Под рахитовым кустом

Очень интересно))

Аноним 890
автор

Аноним 314: сколько лет потеряли на всякую ерунду.

Ну, я не считаю время проведённое с ним потерянным временем. Он милый, добрый, хороший, заботливый, любит меня в конце концов. Но когда он говорит "у меня грязного белья накопилось на две заложки" - у меня просто забрало падает.

мама
Екатеринбург

А по теме - мужа поправляю, но он как говорил 15 лет назад звОнит, так и продолжает. Необучаемый.

Ризотто из полбы

Это не неграмотность, это говор. Откуда ваш мч?

мама
Екатеринбург

Поправлять речь можно только у своих детей. У остальных дурной тон и раздражает. Найдите себе ровню и не мучайте ни себя, ни мужчину. Я б тоже того, кто меня поправляет бесконечно, послала

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 890,
Мне кажется это от того, что у вас разное воспитание изначально, возможно в его семье так говорили необразованные родители и он по другому не умеет. Вы такие слова приводите в пример, что у меня даже маленький ребенок так не будет говорить. Примеры напоминают или деревенские разговоры или из сильно не читающей среды. Но!!!! При этом человек может быть очень хорошим, не пьющим, интересным, в будущем хорошим мужем и отцом.. тут только вам решать сможете себя перебороть или нет, ваш друг себя менять не хочет. Я вообще изначально с таким бы не познакомилась, знаю, что не смогла бы себя в руках держать и не делать замечания…

Фигня из под коня

Мурлик: 15 лет назад звОнит, так и продолжает. Необучаемый.

Напоминайте ему что звОнит от слова Вонь. Я детей так своих отучила 🤣

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";