Постирочная/прачечная

Хозяюшки загородных домов, поделитесь, есть ли у вас постирочная/прачечная комната?
На каком этаже размещается? Удобна ли в использовании? Что включает в себя?

Думаю, что использовать ее буду, поэтому запланировала при проектировании дома.
Но сейчас сомневаюсь, может с 1 этажа переместить на 2? Спальни там, а значит большинство одежды и самое тяжелое - это постельное.
С другой стороны, на 1 этаже меньше слышно стиральную машинку.
Планирую поставить туда машинку стиральную, шкафчик для бытовой химии, сушилку, а также хранить гладильную доску и пылесос.

Прачечная находится в подвале. Там стоит унитаз, большая-глубокая раковина (для стирки в ручную и еще в ней овощи по осени моем). Две стиральных машины (одна с функцией сушки). Висят две настенных сушилки. Все. На каждом этаже стоят корзины для грязного белья.

Это моя малюсенькая прачечная, с выходом на улицу (при хорошей погоде я сушу белье на улице, конечно желательно бы еще добавить шкаф для хранения гладильной доски и пылесоса, но у меня для него нет места.....
Да, и прачечную лучше делать на первом этаже

В моей прачечной не запланирована раковина, хотя смотрю у многих есть.
У меня только стиралки, сушилки, гладильная доска, швейную машину ещё хочу приткнуть.
Думаю об отделки, плитку на стены не хочу. Пока остановилась на дереве.

Да, у меня запланирована на втором этаже, но никак не доделаем ванную (огромное пространство). Сушить хочу на балконе (два шага). А пока, стираю в нижнем с/у, таскаю белье на улицу, потом наверх, грязное скидываю вниз, дочь ловит … Задолбалась. Вторая машинка есть. на первом этаже будут стираться гости/тряпки/рабочая одежда мужа, на втором все остальное.
Гладилка стоит в гардеробной, потому как не переглаживаю сразу тонны вещей. Нашел - погладил тут же. Пылесос в прихожей, в шкафу, потому что первый этаж пылесосим часто (кухня, гостиная, мастерская, коридор) + машина. Наверху палка, эргорапидо, для лестницы и комнат.

мне удобнее на втором этаже,тк спальни снял белье и тут же выстирал,не надо таскать на первый этаж. Так же и с одеждой пришел домой переоделся в комнате и тут же на этаже все в корзину для белья. Будет еще стиралка в бане-гостевом доме. В ней буду стирать то,что не надо тащить на 2 этаж.

Olly_Lukoe автор темы: может с 1 этажа переместить на 2? Спальни там, а значит большинство одежды и самое тяжелое - это постельное.

Может просто еще одну машинку поставить? А сушите где?
У нас на первом этаже, там же ванна небольшая для стирки грязного и овощей, рядом 2 выход во двор, можно летом и на улице повесить белье сушить. Для быстрой сушки в пасмурную погоду можно включить теплый пол. Рядом с постирочной небольшая комната для глажки и шкаф для чистого - что то наверх, что то вниз, в сауну.

На 2 этаже: рядом спальни, с-у и гардеробная. В самой постирочной машинка, сушка, гладильная система, раковина и еще поддон.

На 1м этаже. Там стиральная и сушильная машинки, гладильная доска, большая корзина для белья, пылесос, бойлер.
Сложности отнести белье со второго этажа на первый у меня нет:)

Анна Иванна,
Мы пока нигде не сушим, только построили.
На первом этаже есть выход во двор и на террасу.
Теплый пол на 1 этаже.
Лилит_Es,
*Мамуля 2009*,
Анна Иванна,
Девочки, можете фото показать? Какие они по площади?

Olly_Lukoe автор темы: Какие они по площади?

У меня небольшая помывочно-постирочная 6 м2, но рядом вторая комната гладильно-хранильная 9 м2.

Gelioss: не запланирована раковина, хотя смотрю у многих есть.

Коврики помыть, обувь, ящики рассадные и прочее грязное. Ванна и раковина.

Olly_Lukoe ,
На 1—м этаже прачечная.
Никаких проблем с перетаскивание грязного белья. Все личное приносится сразу в прачечную из бани или из соседней комнаты (она же душевая). Постельное перетащить не трудно. Или попросить работников.

В прачечной у меня машинка, гладильная доска, сушилка, швабры, ведра и прочая атрибутика для уборки дома, а также — кошачий туалет
Соседняя комната — санузел с душем и раковиной. Соединён с прачечной открывающейся створкой для того, чтобы грязное белье в корзину сразу кидать в прачечную после душа между ними стеклянная непрозрачная стена
Белье сушу в соседнем холе на сушилке (не люблю сушку в машинках ) холл единый для санузла на 1м этаже и прачечной

Но у меня все вышколенные — кинул где попало — больше не нашёл

У нас небольшая постирочная, примерно 4 кВ м , стоят стиральная машина, сушильная, раковина глубокая, шкафы для быт. Химиии, швабра, гладильня доска, пылесос. Раскладной сушки для белья нет, т.к. Все сушим только в машине. Постирочная на первом этаже, все приучены приносить грязное вниз, ибо в стирку принимается только сданное белье. Соответственно после стирки каждый берет свою кучку белья и уносит к себе.

Никки...: Или попросить работников.

вариант хороший, только работников нет

Lola: ибо в стирку принимается только сданное белье

Вот это дисциплина!

В общем пока я не определилась. Склонялась к 1 этажу. Но сейчас думаю, что на 1 этаже можно сделать кладовую, в которой хранить банки, закатки, продукты, купленные впрок, и поставить морозильную камеру.
А на 2 этаже постирочную.

Olly_Lukoe ,
Для кладовки — лучше подвал
Если будет тёплый пол на первом этаже, в кладовой всегда будет тепло, что ни есть хорошо для банок и нужных продуктов. Только если вы ее специально охлаждать не планируете.

Никки...,
Безусловно, но подвала у нас нет.
Уточню, банки - не соленья. Это добро в погребе.
Сейчас живем в квартире, но у нас огромная кладовка. Там храним то, что редко используется - закатка, пустые банки, мешок сахара, бидоны, ну и т.д. - удобно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы