Помогите реанимировать детский столик из IKEA

мама
Екатеринбург

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, как правильно, главное, чем!! покрыть столик деревянный из Икеи. Сын целый год рисовал за ним гуашью. Как мы не старались, подкладывали клеенку, все равно столик превратился в нечто неприглядное. Выбросить нам жалко, он натуральный и крепкий. Хотим как - то покрасить, может быть, даже задекорировать и покрасить. Может, есть у кого - то идеи в запасе?

Аноним 286

краска. трафареты

хочу стать мамой
Ульяновск

ошкурить, счистить шкуркой всё это и покрыть лаком

Екатеринбург

ворчунова автор темы

Шкурите. Грунтуете. Красите какой-нибудь акриловой краской, например. Сверху можно и нарисовать чего. Если сверху пройтись яхтным лаком, то сносу столику не будет вообще. И стулу заодно.

мама
Екатеринбург

Про яхтный лак не совсем согласна. К сожалению он очень хорошо впитваает некоторые фломастеры :( но альтернативы все равно не знаю...

мама
Екатеринбург

Задекупажьте... Технология простая, в результате-красотища!

Аноним 286

Meta Про яхтный лак не совсем согласна. К сожалению он очень хорошо впитваает некоторые фломастеры но альтернативы все равно не знаю...

перманент жидкостью дл лака снимается. у меня на алкидной основе фирмы тикурилла.

Анна.Д Задекупажьте... Технология простая, в результате-красотища!

красивого декупажа давно не видела. обычно нечто убогое. без обид.

просто посетитель
Екатеринбург

подруга шкурила, грунтовала и сверху приделывала клеенку на кнопки. края клеенки под столешницу загнула и все ) и вид приличный, и клеенку можно по мере истрепывания менять

мама
Екатеринбург

Meta альтернативы все равно не знаю...

ну обычным мебельным тогда. Потому что акриловый лак тоже фломастеры впитывает... А уж перманентный маркер способен любую лакированную поверхность закрасить.

...просто спустя год зашкуриваете поверхность и по новой красите, как вариант.

мама
Екатеринбург

Аноним  на алкидной основе фирмы тикурила

Да, у меня именно такой. Что за фломастер не известно, но точно не перманент - таких в зоне доступа детей нет, мне мебель, стены и двери слишком дороги))) а так даж меламиновая губка не взяла, хотя пробовала уже по не свежему.
Только реставрировать верхний слой (ошкуривать и покрывать заново)

Аноним 221

Можно не в тему спрошу? Ваша квартира от НОВА-строя? Я прям фото из своей квартиры увидела.

Екатеринбург

Meta Про яхтный лак не совсем согласна. К сожалению он очень хорошо впитваает некоторые фломастеры

Слушай, у меня какой-то иностранный, из ОБИ, полуматовый, совершенно неубиваемый! Точно не Тиккурила. Видимо, разница в производителе играет большую роль.
Единственное замечание: яхтный лак дает желтизну, так что красить им по белому фону - занятие неблагодарное. Надо тогда какой-то другой фон выбирать.

мама
Екатеринбург

аноним аша квартира от НОВА-строя? Я прям фото из своей квартиры увидела.

ага, от Нова Строя, решили на кухне пока не делать ремонт, там дети рисуют на обоях, на столах и пр. Чтобы не нервничать, а так везде ремонт уже.

мама
Екатеринбург

Машерочка
Шкурите. Грунтуете. Красите какой-нибудь акриловой краской, например. Сверху можно и нарисовать чего.

Т.е. нарисовать по трафарету? И чем шкурить? Шкуркой какой - то специальной? И Кто знает про трафареты- где они есть, откуда можно скачать? Я первый раз с таким сталкиваюсь.

мама
Екатеринбург

Анна.Д А уж перманентный маркер способен любую лакированную поверхность закрасить.

ой, наш столик тогда не проживет и трех дней :( все таки чем его закрыть после краски? Цвет краски точно будет не белый: этим яхтным лаком?

мама
Екатеринбург

я для сынули 5 лет назад декорировала такой же столик.Покрывала лаком акриловым Тикурилла Асса. Ничего ему не делается! Временами мою Пемолюксом:)

мама
Екатеринбург

Kenny1228 края клеенки под столешницу загнула и все ) и вид приличный, и клеенку можно по мере истрепывания менять

Клеенку порежут ножницами, это мы уже проходили, специально будут дырки ковырять :) Краска - надежнее

мама
Екатеринбург

Julia_Shu я для сынули 5 лет назад декорировала такой же столик.

опишите, пожалуйста, технологию, для новичков, как я, и рисунки - это трафареты или нет?

Екатеринбург

ворчунова И чем шкурить? Шкуркой какой - то специальной?

Наждачной бумагой мелкой.

ворчунова И Кто знает про трафареты- где они есть, откуда можно скачать?

Можно в "Леонардо" купить, проще будет.
Главное - сошкурить грязь, какую удастся, но без фанатизма. Потом закрасить все это дело ровным цветом. И по заданному фону уже рисовать или не рисовать.
Поимев дело и с декупажем, и с разрисовыванием от руки, и с трафаретом, я бы предпочла просто выкрасить столешницу одним цветом и каждую ножку - разным. Чтобы получился разноцветный стол. Сверху - лак. Хотя, если подберете устойчивую к истиранию краску, и лака не понадобится, краска будет замечательно мыться.

мама
Екатеринбург

Про желтизну согласна, но цвет по чистому дереву красивый получается, Как молодой мёд.
понравилась идея с клеенкой, может свой пока так закрою тк красить не могу себе позволить из за мелкого

Екатеринбург

Meta цвет по чистому дереву красивый получается? Как молодой мёд.

Ага. )) По оттеночной пропитке цвета дерева - тоже.
А, вот еще вариант вам, автор: морилка (чтобы затонировать древесину, была слишком светлой), потом бумага для декупажа (наклеить на ПВА), потом - яхтный лак. Бумага по идее должна закрыть все пятна. Но я не уверена.

просто посетитель

Машерочка

Екатеринбург

Elmo

Спасибо! Это моя обожаемая табуретка. Как жаль, что вторую такую в дом не надо! Ух я бы развернулась!

мама
Екатеринбург

Машерочка

Очень!очень!очень!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";