Развод и раздел имущества

автор
мама
Екатеринбург

Собираемся разводиться. Дано: трое детей (11, 6, 4). Квартира - его доля в недвижимости в квартире моих родителей, покупали за маткап, там четыре доли в комнате: я, муж и двое детей. Дом, около 5 млн, строила я на субсидию от моей работы, там тоже все доли (мы с мужем и трое детей)+ мои родители вложили миллион, там все переводы были с карты матери. Машина 1,3 млн.
Хочу, чтобы недвижимость оставил мне, машину ему в качестве компенсации за недвижимость, хотя формально в недвижимость он не вкладывал. Если у мужа уже выделены доли, как будет происходить раздел? Я только же его долю должна выкупать/менять на отказ от машины?

Cкaзкa,

никак не будет проходить раздел, имущество уже разделено
Разделу подлежит только автомобиль
Если все согласны поделить так как вы сказали, то вперед, разводитесь и к нотариусу. Там он продаст вам доли , вы ему машину

автор
мама
Екатеринбург

Серая Хворь: никак не будет проходить раздел, имущество уже разделено
Разделу подлежит только автомобиль
Если все согласны поделить так как вы сказали, то вперед, разводитесь и к нотариусу. Там он продаст вам доли , вы ему машину

Супер. То есть просто мы в росреестре регистрируем долю на меня, типа, продаем, а машина и так на нем. По сути, просто устно договариваемся?

Cкaзкa: Супер. То есть просто мы в росреестре регистрируем долю на меня, типа, продаем, а машина и так на нем. По сути, просто устно договариваемся?

через нотариуса только, у вас там доли детей еще. Такие сделки через нотариуса, денежку заплатите за это еще немаленькую

автор
мама
Екатеринбург

Серая Хворь: через нотариуса только, у вас там доли детей еще. Такие сделки через нотариуса, денежку заплатите за это еще немаленькую

Интересно, а расходы за нотариуса делятся на нас обоих или нет?

автор
мама
Екатеринбург

Как разделить имущество подешевле?)

Cкaзкa: Как разделить имущество подешевле?)

сходите к хорошему нотариусу на консультацию с документами. Например на циолковского 76 что ли , чудесные женщины работают

Cкaзкa: Интересно, а расходы за нотариуса делятся на нас обоих или нет?

ну вам никто не мешает договорится с мужем разделить пополам

автор
мама
Екатеринбург

Серая Хворь: сходите к хорошему нотариусу на консультацию с документами. Например на циолковского 76 что ли , чудесные женщины работают

Я просто не понимаю, сразу к нотариусу или все-таки адвокат нужен? Еще же определять место жительства детей надо, алименты. На словах пока все норм, но что в процессе начнется.

Cкaзкa: Еще же определять место жительства детей надо, алименты.

это все в мировой суд по месту жительства. К разделу и нотариусу это отношения не имеет

автор
мама
Екатеринбург

Серая Хворь: это все в мировой суд по месту жительства. К разделу и нотариусу это отношения не имеет

Поняла. Спасибо за обстоятельные ответы!

мама
Екатеринбург

Cкaзкa: Как разделить имущество подешевле?)

дешевле делить до развода. Составляете соглашение о разделе имущества, находясь в браке. У нотариуса заверяете и вперед, разводиться
А если вы уже разведенными будете делить - там другие цены, потому что документ другой

автор
мама
Екатеринбург

Морозко: дешевле делить до развода. Составляете соглашение о разделе имущества, находясь в браке. У нотариуса заверяете и вперед, разводиться

Хороший совет. А машину как именно ему передать? Или с машиной проще, чем с недвижимостью? Просто права не заявлять?

мама
Екатеринбург

Cкaзкa: А машину как именно ему передать?

Ровно так же. В соглашении о разделе движимого и недвижимого имущества.
Там прописываете все, что совместно нажито. И в каких долях кому теперь принадлежит

мама
Екатеринбург

Серая Хворь: это все в мировой суд по месту жительства

Если нет единого мнения на этот счет. А если родители договорились, то вообще никуда не надо.

Екатеринбург

Морозко: если вы уже разведенными будете делить - там другие цены, потому что документ другой

+ндфл.

автор
мама
Екатеринбург

Морозко: Если нет единого мнения на этот счет. А если родители договорились, то вообще никуда не надо.

Думаю, сейчас, пока все еще френдли, надо бы зафиксировать все документиками. Потому что потом, возможно, все будет более нервно. Поэтому, наверно, лучше через суд и все заверить.

автор
мама
Екатеринбург

Анна Радова: +ндфл

Не совсем поняла.

Екатеринбург

Cкaзкa: Не совсем поняла

если соглашение на раздел будет подано после развода, то та сторона, которой будет выплачена денежная компенсация, обязана заплатить с этой суммы НДФЛ 13%. До развода - не обязана. То есть сначала делить и выплачивать, потом разводиться.

автор
мама
Екатеринбург

Анна Радова,

Спасибо! Это прям важно, да.

мама
Екатеринбург

Cкaзкa: . Поэтому, наверно, лучше через суд и все заверить.

Суд ничего не заверяет. Заверяют нотариусы.
Сначала составляете соглашение о разделе имущества (желательно с юристом)и потом это соглашение у нотариуса заверяете. Все.
Самый верный и дешевый способ

мама
Екатеринбург

Cкaзкa: Как разделить имущество подешевле?)

Брачный контракт у нотариуса до развода, если муж согласен на ваш вариант раздела имущества. 2 года назад стоил ~18000.
Консультация нотариуса бесплатна.

мама
Екатеринбург

Девочки уточните, если есть картира куплена в браке без ипотек , но оформлена в единоличную собственность. Есть 2 машины, в прошлом году был куплен дом в ипотеку. Оформлен в долевую собственность.
Можно будет в брачном договоре указать что квартира и 1 машина мне, а дом и вторая машина - мужу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";