Если мальчик воспитывается только мамой

Анонимка
автор

Как считаете, если мальчик растет в неполной семье, только с мамой, то у него будет неправильная модель семьи?То есть будет отражаться на его дальнейшей жизни? Он не сможет быть настоящим, нормальным мужчиной ?

мама
Екатеринбург

Сможет! Есть отличные примеры! Главное чтобы мама растила мужчину. Может, даже лучше вырастет, чем с папкой, носки разбрасывающим, и диван продавливающим.

Аноним 773

Автор, моя мама овдолела, когда брату был 1г2м. Мама замуж больше не стала выходить. Ниче, нормальный мужчина получился из брата, ответсвенный, со стержнем, не подюбошник, место в жизни у него есть (35 лет, можно делать выводы), женат нормальным браком, скорее патриархальным (в хорошем смысле). Главное, избегать подхода "тыжмоякорзиночка".

Не переживайте, всё будет хорошо.

Аноним 407

Анонимка: То есть будет отражаться на его дальнейшей жизни? Он не сможет быть настоящим, нормальным мужчиной ?

кто ж угадает то?
На своем примере скажу, что 2 раза была замужем, первый муж воспитан мамой и бабушкой, не имел чувства ответственности, долга, отец, мягко говоря, из него не очень.
Второй муж из полной семьи, очень развито чувство ответственности за семью, но там отец такой же, мама в тылу, папа на передовой - классическая модель семьи.

Екатеринбург

Да, у него не сформируется модель полноценной семьи со здоровыми отношениями. у него ведь не будет этого перед глазами в детстве, когда идет формирование. но это касается не только мальчиков. все дети, в идеале, должны в детстве видеть перед глазами семью со здоровыми отношениями.
но это не значит,что в таких семьях вырастают не нормальные мужчины и женщины, не способные на нормальные взаимоотношения. будут просто свои тараканы, как у всех людей. еще ведь важно, какая мама и какие у нее методы воспитания.
ну и понятно, что лучше один родитель, чем кошмарная семья, где нет спокойствия, нездоровые отношения между мамой и папой, насилие физическое или психологическое. в таких семьях гарантированее будут проблемы у детей.

Анонимка
автор

Просто читаю в темах про разводы советы женщине:Вы чтоооо , у Вас же мальчик! Не будет видеть правильную модель семьи , не разводитесь)

Я разведена, если что. Ребенок ещё совсем маленький.

Екатеринбург

Так зависит от того как воспитывают, а не кто.
Если мама не будет делать все сама за ребёнка и не будет считать его светом в оконце, то все ок будет.
Научит базовым вещам, привет самостоятельность и ответственность.

Екатеринбург

Анонимка: Он не сможет быть настоящим, нормальным мужчиной ?

Надо с понятиями разобраться. Что значит настоящий и нормальный?
У каждого же свои представления о том, каким должен быть мужчина. Поэтому и выбирают разных. Кому-то нужен альфа-самец, кому-то партнёр, кому-то сын.

Екатеринбург

Анонимка: Не будет видеть правильную модель семьи , не разводитесь)

так и живя с мамой и папой ребенок может не видеть правильную модель семьи.

мама
Первоуральск

Здоровых семей-единицы. Воспитывайте в мальчике самостоятельность, ответственность и уважение к маме и женщинам в целом. Не надо стелить соломку там, где можно обойтись. Не надо чересчур жалеть ребенка, потому что нет отца. Признать- да,так бывает. Все больше неполных семей.

Аноним 644

Мой муж в проведении в семье многое перенял от своего отца, хорошее, на что я и "клюнула" в период ухаживаний.
Но вот сам отец, свекр мой, из семьи, по которую пишут " уж лучше одна мама". В нем откуда то же взялись все эти положительные качества

мама
Екатеринбург

Анонимка: не:Вы чтоооо , у Вас же мальчик! Не будет видеть правильную модель семьи , не разводитесь)

Если вы развелись - значит у вас была неправильная модель семьи. Теперь у вас есть шанс, выстроить правильную.

Milena29: воспитывайте в мальчике самостоятельность, ответственность и уважение к маме и женщинам в целом.

Milena29: Не надо чересчур жалеть ребенка, потому что нет отца. Признать - да,так бывает. Все больше неполных семей.

Потому что "странных" мужиков много. У меня девочки. Но папина тревожность, постоянная паника и желание залить свою тревогу алкоголем, привели к разводу. Мне проще воспитывать уверенных и самостоятельных женщин на своем примере, без папиного "аа, уволят, работу не найду, по миру пойдем"

просто посетитель
Москва

Маня Толина: остальное высеры не очень умных типа спецов

мне только спросить 😁
а Лабковский использует именно такую риторику?

Мисс Грейнджер

Можно подумать, что полная семья - это панацея.
Перед глазами два примера:

  1. Два любящих родителя, уже золотую свадьбу отметили. Всегда работали, единственный сын ни в чем не нуждался. Итог - эгоист, который сейчас живёт для себя. Куча кредитов на развлечения, ни ребёнка, ни котёнка. Родителям даже не звонит.
  2. Полная семья - отец добытчик, мама домохозяйка, оба кандидаты наук, своя квартира, хороший средний доход. Сын уже ооочень взрослый и всё ещё живёт с ними. Что-то зарабатывает по-минимуму, в так в компьютере играет.

Хотя точно знаю, что воспитанием занимались там, и там. И модель для подражания прямо хорошая. А вот результат не очень

просто посетитель

Анонимка: Просто читаю в темах про разводы советы женщине:Вы чтоооо , у Вас же мальчик! Не будет видеть правильную модель семьи , не разводитесь)

В каких темах? Кто пишет? Скиньте ссылки, примеры приведите. Или вы это сами от скуки придумали?

Аня

Анонимка: неправильная модель семьи

Это какая? Есть традиционная - мама, папа, дети. Правильная она или нет, сложно сказать.

Анонимка: отражаться на его дальнейшей жизни

Отразятся в большей степени совсем другие вещи. Если будет любящая и принимающая матт, он будет искать себе подобную жену. Ну и наоборот.

Анонимка: сможет быть настоящим, нормальным мужчиной ?

Это каким? Который цветочки дарит и дверь придерживает- сможет. Если какие то более глубокие вещи вкладываете в понятие нормальности, то тут от матери вобще мало что зависит, как и от отца

будущая мама
Екатеринбург

Аня: Если какие то более глубокие вещи вкладывпете в понятие нормальности, то тут от матери вобще сало что зависит, как и от отца

++
есть перекосы в любом случае. хоть как они есть. и у девочек, и у мальчиков.
вопрос в том, какие именно это перекосы, они не всегда делают из мужика глупое безвольное животное или безголовое чучело, не понимающее что такое семья

Аноним 276

Анонимка: Он не сможет быть настоящим, нормальным мужчиной ?

Моего мужа воспитывала мама и бабушка. Папа тоже был но он вообще пуфик. Развелись родители в итоге.
Муж у меня очень классный. У него правильные ценности, меня очень бережет, детей любит, помогает.
Папа мой тоже выращен одной мамой, отец сильно у него пил, умер когда папе было 13. Папа рукастый, работал много всегда. Да были считаю какие-то заскоки. Немного эгоистичен. Но я думаю, что очень многое еще будет зависеть от партнера по жизни.

Аноним 483

Анонимка: Вы чтоооо , у Вас же мальчик! Не будет видеть правильную модель семьи ,

Тоже самое можно сказать и про девочку: у нее тоже не будет примера, как должен относится мужчина к женщине, какие обязанности у мужчины в семье, и модель семьи, гле мама тянет все одна, тоже неправильная

Аноним 483

Мисс Грейнджер: Сын уже ооочень взрослый и всё ещё живёт с ними. Что-то зарабатывает по-минимуму

Это не значит, что его неправильно воспитали и он не так, как надо живет. У всех свои представления о счастливой жизни, не всем надо семью, двух детей и ипотеку.

Екатеринбург

Мисс Грейнджер: что воспитанием занимались там, и там

многие родители скажут, что не занимаются воспитанием детей? все занимаются воспитанием) но воспитывать можно по разному. в ваших примерах явные огрехи воспитания. модель семьи это немного другое.

папа
Екатеринбург

Судите по-простому.
Да, в неполной семье у ребенка (без разницы мальчик или девочка) нет перед глазами образца поведения обоих полов, нет разных точек зрения, нет разных попыток воздействия на эти точки зрения. В конце концов нет наблюдения за чужими конфликтами и их грамотным решением, и т.д. Да, потом возможно у него из-за этого будут определенные трудности в общении. Но у кого их нет? ))
Да, в полной любящей семье ребенку будет лучше как ни крути.
Но, в полной семье, которая создана ради "семьи", без любви и уважения, у ребенка тоже не будет перед глазами хорошего образца. А будет только плохой, который он будет впитывать, что ещё хуже.

Поэтому не нужно про это думать. Живите максимально полной и активной жизнью, будьте образцом для своего ребенка (опять же без разницы мальчик или девочка). Если вы при этом встретите отличного мужчину, который потом присоединится к вашей семье - ну и отлично. Если нет, то хотя бы и вы получите удовольствие от жизни, и ребенок проведет счастливое детство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";