Вот интересно...

jagger
автор

А вот мне интересно, сможет ли ребенок претендовать на наследство отца, который не записан в свидетельстве?
Ну, к примеру, умер папашка (от старости, конечно! ), осталась у него квартира, дача, машина...И тут у него сын объявляется, который претендует на это имущество...Будут какую-то экспертизу проводить?Он ведь на самом деле его сын
Только не подумайте, что я решила папашу своего ребенка убить, просто.интересно...

Екатеринбург

да, имеет полное право. Проведут экспертизу ДНК, установят отцовство и поделят имущество.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
на самом деле его сын

это государство как определит? по внешности? по вашему заявлению?
есть документ - будет наследование, нет документа - не будет наследования
все просто

просто посетитель
Екатеринбург

кася попова
Проведут экспертизу ДНК

покойного?

просто посетитель
Екатеринбург

http://www.semkodeks.ru/text/semkodeksru/semeiniykodeks-glava10.pl2.html
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

и читаем далее

jagger
автор

pt-pt-pt
это государство как определит? по внешности? по вашему заявлению?
есть документ - будет наследование, нет документа - не будет наследования
все просто

Вот потому и интересуюсь, будут ли проводить какую-то экспертизу, что в свид-ве о рожд. отца нет

папа

аноним

для начала надо установить факт отцовства

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Это вааще пипец...
Сначала не вписывают в свидетельство, соответственно отцом он какбэ не является, ни тебе свиданий, вообще нифига... и потом эти люди надеются на наследство. Нет... ну не офигели ли ?

В принципе согласна, по отношению к отцу справедливо, а по отношению к ребенку?
Думаю, это было не его решение . как быть?

jagger
автор

Бармалей™
Это вааще пипец...
Сначала не вписывают в свидетельство, соответственно отцом он какбэ не является, ни тебе свиданий, вообще нифига... и потом эти люди надеются на наследство. Нет... ну не офигели ли ?

Вы вроде бы не в курсе ситуации, так и не возмущайтесь.Кто бы еще рвался на эти свидания...И - да, эти люди надеются на наследство, пусть хоть после смерти полезным своему ребенку будет.
Я лично не нуждаюсь в его имуществе, а сын имеет полное право

мама
Екатеринбург

Об отцовстве:
CК РФ ст.50 в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Отцовство после смерти отца устанавливается в порядке особого производства, предусмотренно это как раз для защиты наследственных прав ребенка. Обычно требются факты подтверждающие признание отцом ребенка как своего - оказывал помощь и т.п., экспертизу вроде не назначают

О наследстве:
ГК РФ п.1 ст.1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ п.2 ст.1141 наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

ГК РФ п.1 ст.1148 граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

самомама
Екатеринбург

Бармалей™

Бармалей™
Это вааще пипец...
Сначала не вписывают в свидетельство, соответственно отцом он какбэ не является, ни тебе свиданий, вообще нифига... и потом эти люди надеются на наследство. Нет... ну не офигели ли ?

НЕТ НЕ ОФИГЕЛИ,,,,,,, БИОЛОГИЧЕСКИ МОЖНО БЫТЬ КЕМ УГОДНО, А ПРАВО БЫТЬ ПАПОЙ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ!!!

Елена

а я бы нашла себе достойного мужчину,который стал сыну как родной. И забила на биологического. Зачем чтобы сын знал что папаша забил на него.

Елена

ато может у него таких детишек столько повылазит. будете бегать унижаться из за 50 тысяч?!

хочу стать мамой
Москва

аноним
пусть хоть после смерти полезным своему ребенку будет.

аноним
к примеру, умер папашка

аноним
Я лично не нуждаюсь в его имуществе, а сын имеет полное право

аноним
Только не подумайте, что я решила папашу своего ребенка убить,

мдяяяяяяяяяяяяяяяя

Елена

udaff_ka
мдяяяяяяяяяяяяяяяя

ващеееее

Елена

Бармалей™
При жизни кролик ей абсолютно не был нужен, ведь она птица высокого полета, а вот после смерти кролика от него можно хоть что-то поиметь

в точку

Бармалей™
если сын становится успешным бизнесменом

аха.папаше хрен. Если разгильдяй,то обязательно решит хапнуть чё-нить от папашки.

Бармалей™
право быть сыном и получить наследство надо заслужить

ну так-то да

Елена

аноним
.Кто бы еще рвался на эти свидания...

я понять не могу. Папанька на ребёнка забил как я понимаю? Так зачем тогда вообще вспоминать про него.
Девушка,вот представьте. Вырос сын(надеюсь с достойным отцом),и бах! мама ему говорит про такое прошлое. ну зачем?
мне кажется лучше не связываться. Лучше пропасть из его жизни. Ведь он тоже в любой момент может подать заяву(например когда старый станет),экспертиза покажет что это его сын. И СЫН БУДЕТ ОБЯЗАН ухаживать за старичком папашкой,которому он никогда нужн то и не был.
А ещё! Чтоб узнать что

аноним
умер папашка

надо как минимум общаться с ним или с его роднёй(если он конечно не известная личность). ВАМ оно надо?
начните вы всё с начала. У вас всё получится! Может ваш будущий супруг усыновит ребёнка и всё будет гуд. ;)
короче,моё мнение-лучше ребёнку о таком отце не знать.вот

Елена

в моём понятии отец-это тот,кто растил ребёнка,воспитывал...
мне вот было бы противно посмотреть в глаза человеку,который так поступил с мамой и со мной. я бы при случайной встрече в лицо плюнула(образно говоря),а не унижалась

Екатеринбург

Бармалей™
Биологически можно быть кем угодно, а право быть сыном и получить наследство надо заслужить

Loura
БИОЛОГИЧЕСКИ МОЖНО БЫТЬ КЕМ УГОДНО, А ПРАВО БЫТЬ ПАПОЙ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ!!!

:)

jagger
автор

Бармалей™
Биологически можно быть кем угодно, а право быть сыном и получить наследство надо заслужить

Интересно, как вы себе представляете, младенец ЗАСЛУЖИВАЕТ себе наследство???А право быть сыном?Сбрендили что ли??? :=-O: .

Птице-падальщику совершенно не нужен кролик, ни живой, ни дохлый. Просто хочется во всех случаях быть, так сказать, в курсе.

Бармалей™
Ведь что интересно... если сын становится успешным бизнесменом и папа при выходе на пенсию решит подать на алименты

С хрена ли? Для начала бы хоть памперсы купил бы

Тема закрыта
Причина:
";