Дарственная. Как оформить и куда обратиться?

Аноним 611
автор

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мама решила на меня оформить дарственную на квартиру. С чего начать, куда обратиться? Обязательно ли участие нотариуса?

Аноним 806

Аноним 611: С чего начать, куда обратиться?

В МФЦ. Документы на квартиру, паспорта, договор дарения

Аноним 611
автор

Аноним 806,

Спасибо! А договор дарения можно в любой юр. конторе заказать?

Аноним 806

Аноним 611: договор дарения можно в любой юр. конторе

Мне риелтор составляла. Но вроде есть шаблоны в интернете даже.

мама
Екатеринбург

В МФЦ. Можно без юриста. Шаблон в свободном доступе.

Аноним 611
автор

Поняла, спасибо!

Аноним 449

Аноним 611,
Сегодня вот только оформили. Если мама в браке приобретала, то согласие её мужа обязательно. Мои у нотариуса делали 2800 стоит. Договор дарения они сами в Мфц делают, договор купли продажи и выписка из егрн. 1,5 часа ушло. 1500 дарение и на меня регистрация права собственности 2000

Аноним 449

И знать сколько стоит сейчас квартира, почему то им надо это обязательно указывать.

Аноним 611
автор

Аноним 449,

Ого, интересно. А где взять такую инфу?

Аноним 449

Аноним 611,

Можно посмотреть на Циане или другом сайте где продают недвижимость. Район свой выбрать на карте и посмотреть за какую сумму продают соседи. Ну и примерно оценить свою. Нам сказали можно вообще любую сумму указать.

мама
Екатеринбург

Я к нотариусу ходила. Там всё на месте сделали.

мама
Екатеринбург

Аноним 611: А договор дарения можно в любой юр. конторе заказать?

В инете найдите, какой вам больше понравится

Аноним 449

Аноним 226,

У вас два собственника? Папа и мама?

Аноним 449

Аноним 226: Другая недвижка там мама собственник

Там точно надо согласие папы.

Аноним 226: мама и папа по 1/2. По собственности

Тут вам нотариус скажет. Так и так надо будет к нему идти.

Аноним 449

Аноним 449,

Если дарятся обе недвижимости то на них надо разные согласия, так как в них указывается адрес недвижимости. Но это вам всё нотариус объяснит.
У нас всё проще без долей.

Аноним 611
автор

Подскажите, возникли 2 вопроса. Можно ли бланк договора заполнить от руки? И обязательна ли аыписка из ЕГРН?

Аноним 246

Аноним 611: ли аыписка из ЕГРН?

Это да, но она ж в электроне получается за 5 мин.
Через госуслуги

Аноним 611
автор

Аноним 246,

Спасибо!

Аноним 449: знать сколько стоит сейчас квартира, почему то им надо это обязательно указывать.

нет, не нужно. зачем?

Kor.ka: к нотариусу ходила. Там всё на месте сделали.

оформление у нотариуса сделки, которая не подлежит обязательному нотариальному удостоверению очень дорого стоят. Около 2% от стоимости объекта.

Аноним 611: Можно ли бланк договора заполнить от руки? И обязательна ли аыписка из ЕГРН?

можно. Выписка не нужна. Нужно ваше свид-во о рождении (для подтверждения родства). В договоре указать, что мать дарит дочери. Приложить документы-основание права, на котором мама владеет квартирой.

Аноним 611
автор

Программа передач,

Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";