Ремонт под ключ - посоветуйте как быть?

автор
будущая мама
Екатеринбург

Девочки, всем привет! Нужен ваш совет.

Предстоит ремонт во вторичке. То есть демонтаж всего, потом черновая и чистовая отделка.

Я в положении, бегать по магазинам и контролировать потом бригаду ни времени, ни желания)) муж работает все время, ему тоже некогда этим заниматься.

Хочется, чтобы получилось красиво, аккуратно, чисто, просто и не за баснословные деньги. И чтобы моё участие было минимальным.

Нашла несколько компаний, которые делают ремонт под ключ - отделка 2.0, кварта 365, арка, про-ремонт. Кто с ними реально сталкивался, какие впечатления? Как качество, общение по косяками? По срокам не затянули?

Кто реально считал - дешевле получается, чем если бригада и стройматериалы самостоятельно закупать?

Аноним 53

Под ключ хотите дешевле? Это прям фантастика

Аноним 841

Sima13: Кто реально считал - дешевле получается, чем если бригада и стройматериалы самостоятельно закупать?

Нет конечно)

Аноним 184

Умножайте сразу цены и сроки в 2 раза (я не про эту конкретную компанию, а вообще про капитальный ремонт). И чтобы без вашего участия - это утопия. Постоянно нужно что-то решать, выбирать, покупать.
Чем меньше изначально иллюзий, тем проще будете все воспринимать.
И конечно, будет дороже , чем самим всем заниматься.

Optimystka

Мы делали типа "под ключ". Но вы же сами выбираете отделочные материалы. Совсем устраниться не получится. Без контроля тоже мне кажется никак. Например у нас был проект ванной с раскладкой плитки, но "мастера" решили сделать как им удобнее. Хорошо, что зашли и увидели на начальной стадии. А еще у нас куда то "ушло" 10 мешков плиточного клея. Возможно им выравнивали стены, а может и на соседний объект. Ну и конечно, они сами покупают материалы не по оптимальной цене, а где удобнее, не экономят на доставке и прочем.
Наверное, искать на каждую работу мастеров и вникать в процесс более геморно, но точно дешевле

Аноним 874

Косячат всЕ! За любые деньги. Поэтому контроль просто обязателен. Это практически психология ремонта, мне кажется.

Аноним 369

Я инженер- строитель с 20 летним стажем . И я говорю вам , что косячат все! Качеством довольны не будете с любым подрядчиком . Обманывают тоже все, если оплата материалов по чекам . Вам будут предъявлять чеки с закупкой на несколько объектов, а говорить, что это ваши . Чеки забирайте систематически обязательно . Нервы истреплите точно в связи с задержкой срока ремонта. В договоре четко прописывайте перечень , квадратуру и стоимость работ. Лучше сразу с материалами . И сроки! За каждый день просрочки 3% от суммы договора они вам должны , если вы задерживайте оплату, то вы платите 3%в день .
Договор составляйте с оплатой частями . Каждый этап подкрепляйте подписанным актом приемки работ . Дали аванс 30% на материалы например, они выровняли стены , полы -вы еще 20% оплатили, обои, ламинат - еще 30%. После устранения всех замечаний платите остаточную сумму по договору . Гарантия на работы должна быть год.

мама
Екатеринбург

Никогда не делать ремонт в положении. Вот что я вынесла живя в этом после родов. Где были мои глаза и мозги!?! Если ни вам, ни мужу не удобно жить на стройке лучше не начинать сейчас. Или нанимать дизайнера, делать дизайн проект и по нему с контролем дизайнера под каждый вид работ исполнителей нанимать. Вы же ни разводку, ни розетки не посчитаете куда вести. Столько тонкостей и нюансов.

Аноним 874

bambiniki: Никогда не делать ремонт в положении. Вот что

+миллион
Если надо качественно, во все детали надо вникать.
Ремпланер откройте и рисуйте свой проект.

Sima13: демонтаж всего, потом черновая и чистовая отделка.

С учётом новой обстановки надо будет предусмотреть , чтобы электрика соответствовала предстоящей нагрузке. Чтобы розеток было достаточно. Чтобы выключатели были в нужных местах.Для этого рисуют проект и планируют наполнение каждого помещения.

Если вам обоим некогда, то готовьтесь серьёзно финансово. Цены растут каждый день. Демонтаж деньги, доставка материалов деньги, и не 3 копейки...

мама
Екатеринбург

Спрошу в этой теме: как ищете мастера? Мой мастер, кто приходил и делал, умер в пандемию((((((((

Теперь вот нужен ремонт в кухне, объем небольшой, бригадам неинтересно. Искать только по интернету, без рекомендаций, как -то страшновато.

Может, посовеуйте кого-то, ведь есть мастера, кто любит работать в одиночку или с напарником, а не в составе большой бригады, вот мне такого надо. Или поделитесь опытом, как находите таких?

Аноним 667

LayKa1: Искать только по интернету, без рекомендаций, как -то страшновато.

LayKa1: как находите таких?

Сайт Профи.ру. Читаю отзывы.

мама
Екатеринбург

Аноним 667: Сайт Профи.ру. Читаю отзывы.

Ясно) спасибо

мама
Екатеринбург

Sima13: отделка 2.0

Делала с ними ремонт. В целом, нормально. Я довольна, что выбрала такой вариант, тк вникать глубоко в процесс не было ни сил, ни времени.
Дизайн проект уже входил в пакет. Закупка, доставка материалов, вывоз мусора - уже не мои проблемы были. Только светильники и сантехнику сама покупала. Электрику, двери, потолки делают узкие специалисты. Остальное делали вдвоем ребята. Был прораб, который процесс контролировал.
Косяки были, но не скажу, что сильно критичные. По срокам месяца на 1,5 затянули + еще была задержка из-за готовности кухни.

Единственное, делала ремонт 2 года назад. Подозреваю, что с тех пор цены ощутимо подросли.
Если б снова пришлось ремонт делать, воспользовалась бы таким же вариантом.
Была мысль обратиться к дизайнеру, но мне озвучили срок 3 месяца только на проект... Поэтому отказалась от этой идеи. А так весь ремонт за 4,5 месяца сделали. 62 м2.

Аноним 547

MayFlower,

Почем обошелся ремонт с ними 2 года назад?

мама
Екатеринбург

Аноним 547: Почем обошелся ремонт с ними 2 года назад

~1500 тыс. Работа + материалы. Из них ~960 их пакетное предложение стоило, остальное за мои хотелки, то что в пакет не входило, по отдельному прайсу.

Аноним 547

MayFlower: то что в пакет не входило,

Это что, например? Какие-то изыски типа лепнины?

мама
Екатеринбург

Аноним 547: Это что, например? Какие-то изыски типа лепнины?

Нет, без изысков.
Например, демонтаж существующей отделки, штукатурка откосов (у меня какие-то пластиковые были от застройщика), доп. розетки, доп. подготовка стен под гладкие обои ( в пакет входят фактурные), установка водонагревателя, плитка на пол и покраска стен на балконе, ну и прочие мелочи.

Аноним 547

MayFlower,

Ого? Казалось бы, все нужное. Но набежало плюсом много

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";