Сдача квартиры "по всем правилам". Как это сделать?

Какие и как часто подаются декларации? что кроме договора еще нужно? договор регистрируется как-то и где-то? (если меньше чем на год)? или просто потом подаются декларации?

S(Мисс К)
Какие и как часто подаются декларации?

раз в год

S(Мисс К)
договор регистрируется как-то и где-то? (если меньше чем на год)?

нет

Татьяна Вакалюк
раз в год

до? после? во время сдачи квартиры?

S(Мисс К)
после?

после, конечно.
Вот смотрите - Вы помимо того, что где-то получаете регулярный доход, получаете еще доход по гражданско-правовому договору - договору аренды жилья. А следовательно, в соответствии со статьей 228 НК РФ обязаны этот доход задекларировать и уплатить с него налог. (Например, обычную зарплату Вы декларировать не обязаны, за Вас все делает Ваш налоговый агент. А вот получение дохода по ДГПХ - обязаны и задекларировать сами, и налог посчитать и уплатить сами.)
Поэтому если Вы в 2012 году получаете доход по данному договору, то Вы обязаны именно по сумме полученных в 2012 году доходов подать до 30 апреля 2013 года налоговую декларацию 3-НДФЛ с листочком, где отражаются именно доходы по ДГПХ, посчитать налог и до 15 июня 2013 года его заплатить.

Татьяна Вакалюк
Вы помимо того, что где-то получаете регулярный доход

никаких других регулярных доходов у меня нет. Это как-то влияет на остальное? ( ну не платить например, можно? ) А так - спасибо. Все доходчиво.

S(Мисс К)
ну не платить например, можно?

хихи.
Ну вот - нельзя. По крайней мере от сдачи имущества в аренду доход у Вас будет. А следовательно, будет и налогооблагаемая база по НДФЛ.
Самое, мне кажется, главное - это хорошо представлять, что не надо бегать и платить налог с каждого поступления арендной платы. Но надо сделать так, чтобы денег на уплату налога в установленные законом сроки - хватило.

Татьяна Вакалюк
Но надо сделать так, чтобы денег на уплату налога в установленные законом сроки - хватило

постараюсь :) спасибо Вам большое))) :rose:

Налог-то 13 %, да?

вопрос
Налог-то 13 %, да?

да.

Татьяна Вакалюк
да.

От жеж блин... Если по 13 т.р. каждый месяц арендная плата, то 1690 отдавать надо, это за год = 20280 р.
Т.е. полтора месяца бесплатно за год сдаешь квартиру, выходит.

А извините - можно вклинюсь. Однушка УП на Визе со свежим ремонтом, мебелью - правда, скромной, холодильником и стиралкой - за сколько можно сейчас сдать?

вопрос
Т.е. полтора месяца бесплатно за год сдаешь квартиру, выходит.

%) да,многовато...вот сделали бы 0,5-1% от дохода и наверняка большинство бы арендодателей легализировались

Я вот не собираюсь налог платить.... Я итак подоходного плачу на крупную сумму....

Открываю Шабалина "Сделки с недвижимостью" 16-е издание и читаю, что есть 13%, описанных выше, есть 6% как ИП, есть патент единоразовый на год вне зависимости от дохода на сегодня он где-то 43 т.р. с копейками (покупают за месяц до предполагаемой сдачи). Вот как-то так, читайте сами внимательно.

ditetko
на год вне зависимости от дохода на сегодня он где-то 43 т.р. с копейками

ну если доход с квартир больше 40 т.р. в месяц, то может и стоит ИП покупать...
и то хз

вопрос
ИП покупать...

и фиксированные платежи около 16 тр еще заплатить.

S(Мисс К)
и фиксированные платежи около 16 тр еще заплатить.

Вот-вот. Нахрена? :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы