Нелепая планировка и услуги дизайнера

Никак не могу придумать, как организовать пространство в квартире. :( Живем второй год, но до сих пор ничего путного не можем придумать. Планировка просто идиотская. Но дом новый, квартира 3-комнатная, о/п 80 кв. м, лоджии большие. Вроде не безнадежно.
Многие советуют обратиться к дизайнеру.
Хочу узнать: как работает дизайнер, каков порядок оплаты и сколько это обычно стоит?
Нам надо придумать перепланировку (т.к. исходная планировка просто дурацкая) и организовать пространство (решить, что и где должно стоять).
И самое главное: а если не понравится??? ;)

Глория-в-джинсах
И самое главное: а если не понравится???

Будет работать, пока не понравится... (демонический хохот...)

Глория-в-джинсах
И самое главное: а если не понравится???

Обычно дизайнер рисует 2 варианта, а потом третий окончательный.
Чем больше вы ему расскажете о своих пожеланиях, тем лучше будет результат.
И вообще там же оплата на этапы разбивается ;)

Rimmma
оплата на этапы разбивается

Можно подробнее?

Глория-в-джинсах
сколько это обычно стоит?

Это у всех по-разному.
Если не понадобится трехмерных картинок, то дешевле выйдет (но только если у вас с воображением не совсем все безнадежно)))

Глория-в-джинсах
Можно подробнее?

Можно всю работу разбить на несколько этапов.
Ну например сначала вам рисуют на плане что как будет. Вы предварительно это оплачиваете.
Если все устраивает, то можете следующий этап проплачивать там вам все подробненько в цвете и объеме прорисуют и так далее)))

Rimmma
сначала вам рисуют на плане что как будет

Идея, какую стенку и куда сместить, сколько примерно стоит? Нам с этого надо начинать.

У соседней без перепланировки только за 1 комнату 20 т.р. При этом я так и не поняла толком, за что? Ничего особенного, все как у всех. %)

Глория-в-джинсах

А выкладывайте сюда)))
Может, и разберемся пока так
А там, для более детально проработки, к дизайнеру обратитесь
Если что, я не дизайнер, но люблю планировки порисовать :)

вот такая

Глория-в-джинсах
вот такая

Вы в Заречном живете? (это я так, к слову)
А что хотите получить в итоге?
Сразу скажу, что в кухне венткороба не убрать точно. На первый взгляд, можно расширить пространство за счет сноса стены/ниши около мойки в кухне
Еще (это сразу, что бросилось в глаза), я бы чуть-чуть закусила от общего коридора (подъездного), для "грязного тамбура", там дверей соседей нет, так что промежуточную дверь спокойно можно поставить. Решиться проблема вечно грязного пола в коридоре.
Лоджии я бы не трогала, а вот гостиную можнолегко разделить на 2 части - столовую и "мягкую" зону
За счет того, что в кухне проем расшириться (уберется ниша), будет хороший проход в столовую зону, уберется этот узкий коридор
Вот то, что первое пришло на ум, глядя на Вашу квартиру :) (Можно еще порисовать детально, нормальная, не безнадежная планировка у Вас))))

Второй вариант - с проемом в несущей стене, но это долго, дорого, геморройно (согласования)...результат: все равно не выкроить то, что требуется, но можно и этот вариант рассмотретьСообщение было изменено пользователем 05-03-2012 в 10:34

vyatskaya
венткороба не убрать

Это понятно.

vyatskaya
сноса стены/ниши около мойки

Так там же мойка стоит.

vyatskaya
чуть-чуть заусила

уже

vyatskaya
первое пришло на ум

Спасибо! :)

если разделить гостиную пополам, будет две детские)

Глория-в-джинсах
Так там же мойка стоит.

Все равно перепланировку согласовывать, передвинуть можно безболезненно. Сделать кухонный фронт углом (к стене венткоробов и наружной стене, около балконной двери. Так, как стоит сейчас, неудачно совсем)))
А если кухню развернуть, то освободится много места

а чем вас планировка не устраивает? ;) на первый взгляд ничего

Клавдия Степановна
будет две детские

Думала об этом. Две клетушки получаются, одна проходная к тому же. Нет, жалко эту комнату полосовать. Я скорее соглашусь сделать из нее кухню-гостиную. Т.е. перенести кухню на др. сторону. А из кухни сделать вторую детскую.

Глория-в-джинсах
Т.е. перенести кухню на др. сторону

Если соберетесь согласовывать, не согласуете
Горизонтальные и вертикальные участки канализации нельзя устраивать над жилыми комнатами
А если не будете согласовывать ничего, и продавать не собираетесь, то можно и рискнуть

Глория-в-джинсах
Думала об этом. Две клетушки получаются, одна проходная к тому же. Нет, жалко эту комнату полосовать. Я скорее соглашусь сделать из нее кухню-гостиную. Т.е. перенести кухню на др. сторону. А из кухни сделать вторую детскую.

так количество и размер детских не изменится. в чем тогда цель перепланировки?

вполне еще нормальная планировка. имхо.

Znayka
чем вас планировка не устраивает?

На картинке - да, неплохо. А когда я первый раз зашла в квартиру, я заплакала.
Во-первых, нет прихожей вообще! Ну, кусок от подъезда откусили, но шкаф для одежды туда не поставишь. Его вообще некуда поставить.
Во-вторых, когда заходишь, сразу лбом упираешься в стенку кухонную. И вся кухня тоже тут же на виду. И кухня приплюснутая какая-то по ощущениям.
В-третьих, дурацкий вытянутый сосиской коридор. Там по-моему не 8, а все 13 метров абсолютно бесполезной площади. Мы его проспектом называем. Да, там удобно ребенка в коляске укачивать, на велике и на роликах кататься. Но поставить что-то - нельзя. Неудобно будет.
В-четвертых, комната, кот. 15 м., тоже узкая и длинная. И окно в углу почему-то. Она темная из-за этого.
В-пятых, гостиная на два окна, тоже сжатая какая-то. И тоже не знаю, что куда там ставить. Ни одной целой ровной стены с углом.
В общем, мне только спальня 13 метров нравится.

Клавдия Степановна
размер детских не изменится

Ну, или две по 10 м (если из гостиной) или 15 м и 8 м, а скорее всего будет 15 и 13 м детские, а кухню себе под спальню заберем.

Клавдия Степановна
цель перепланировки?

Как-то организовать надо все. Ну, если уж на 40 метрах можно все разместить вполне удобно, то и здесь тоже я думаю можно все сделать. Только мне ума и фантазии не хватает.

vyatskaya
Сделать кухонный фронт углом

спасибо за эту идею. :) Только там влево от балкона идет отопление.

а если объединить кухню со спальней 15 м? а гостиную объединить с лоджией и таки разделить?

Глория-в-джинсах

чет мне в голову приходит только длинную комнату укоротить - расширить коридор для большого шкафа ))) кухню не перенести, там и короба мешают и нельзя переносить коммуникации в жилые комнаты

а если убрать один санузел в пользу прихожей? или так нельзя?

Глория-в-джинсах
Только там влево от балкона идет отопление

Можно закрыть столешницей с решеткой (для теплого воздуха)

Znayka
а если объединить кухню со спальней 15 м? а гостиную объединить с лоджией и таки разделить?

вот как то так?))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы