можно ли переписать собственность?

муж является собственником квартиры (в которой живем и прописаны) может ли он переоформить право собственность на меня?(личные обстоятельства) Если да, как можно это сделать?Сообщение было изменено пользователем 03-03-2012 в 12:12

Договор дарения, Договор купли продажи и в Регистрационную палату (или в кадастровой палате можно доки сдать на регистрацию)

Ринка
Договор дарения, Договор купли продажи

это или дарение или купли-продажа? что лучше?
квартира менее 3 лет в собственности, если делать куплю-продажу придется платить налог 13%?

Можно тоже спрошу тут :) А для дарственной обязательно согласие второго супруга, если квартира куплена в браке, но оформлена только на одного из супругов?

и еще вопросик: за дарение нужно ли будет платить налог 13%?

РусскаяБабонь
за дарение нужно ли будет платить налог 13%?

если дарение между близкими родственниками, то нет

ответьте, пожалуйста.Если дарю долю маме, то надо обязательно у нотариусу идти заверять?

ШУРШАРА
если дарение между близкими родственниками, то нет

это точно? вопрос актуален и для меня

DAMA1
то надо обязательно у нотариусу идти заверять?

нет, не обязательно. простая письменная форма

РусскаяБабонь
может ли он переоформить право собственность на меня?

да, может. Но чтоб точно ответить надо знать ньюансы:

РусскаяБабонь
муж является собственником квартиры

квартира в браке куплена?? или добрачная собственность супруга?

Статья 42. Содержание брачного договора

  1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Совместная собственность супругов. Все имущество, приобретенное в браке, считается общей собственностью мужа и жены. К нему относятся вещи, а также акции, доли в уставном капитале, паи, вклады в банках и иные финансовые инструменты, независимо от того, на чье имя оформлены документы. Совместная собственность супругов является бездолевой, доли определяются только при ее разделе. Каждый из супругов имеет равное право на владение, пользование и распоряжение таким имуществом.
Из этого правила следует несколько важных выводов:
Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака. В силу закона подразумевается, что оно является совместным.
Создание семьи, ведение общего хозяйства, воспитание детей занимают довольно много времени, не принося при этом в семью материального достатка. Если семейными делами занимается один из супругов, а другой зарабатывает деньги для общих нужд, их доли все равно остаются равными.
Распоряжение общим имущество возможно только совместное.
Пример: супруги продают квартиру. В договоре продажи они оба должны быть указаны в качестве продавцов. Другой вариант: один из супругов должен получить нотариально заверенное согласие второго супруга на совершение сделки.
Долги, приобретенные в браке, считаются общими и подлежат разделу в долях, соответствующих долям в имуществе каждого из супругов.
При разделе имущества доли в собственности предполагаются равными. Из этого правила есть одно исключение. Суд может отойти от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего либо в случае недобросовестного поведения одного из супругов (неполучение дохода без уважительных причин, расходование общего имущества в ущерб интересам семьи).

Алька™
квартира в браке куплена?? или добрачная собственность супруга?

куплена до брака.

ШУРШАРА
если дарение между близкими родственниками, то нет

а муж считается родственником?

РусскаяБабонь
а муж считается родственником?

Алька™
Если устная договоренность, то как маме получить свидетельтво о регистрации?

DAMA1
.Если дарю долю маме, то надо обязательно у нотариусу идти заверять?

Рядом с репалатой есть юрагенства, они составят вам договор дарения за 1500 руб, потом зарегистрируете в регпалате. к нотариусу не надо.Сообщение было изменено пользователем 03-03-2012 в 21:21

DAMA1
Если устная договоренность

Алька™
простая письменная форма

я вот о чем писала. Т.е. договор составляется письменно и сдается на регистрацию в ФРС

тоже спрошу знающих
можно квартиру приватизировать на ребенка, а ребенок подарит бабушке? ребенку 2 года?

муть
а ребенок подарит бабушке? ребенку 2 года?

нет

муть
а ребенок подарит бабушке? ребенку 2 года?

это как вы себе это представляете? %) он ведь несовершеннолетний решать не может , да и все сделки через опеку пойдут, где дети собственники, а опека не даст согласия

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы