В квартире неузаконенная перепланировка. Значит ипотечникам не продать

Оказывается в наследуемой квартире есть перепланировка, жили деды 40 лет и не знали, что так по документам.Вообщем, 2комнатная, комнаты изолированные. Но на плане указано, что еще есть дверь между комнатами. В кадастровом о перепланировке не указано. В плане объекта под экспликацией написано красным шрифтом: Примечание: Изменение статуса помещения в связи с закладкой проема помещения 1,2. Информация о наличии документов на изменение планировки в ЕМУП БТИ отсутствует.
Нам сказали, что продать мы в таком виде можем, тк кадастровый паспорт уже лежит в деле. А вот ипотечникам мы сможем продать или нет? Ведь банк же будет дополнительные документы запрашивать и разрещит ли в нашем случае?

расковыряйте проем, и еще раз БТИ вызовите

мама
написано красным шрифтом: опять же делюсь своим опытом: в сбере сразу сказали, чтоб никаких красных линий и пометок в кад.паспорте. Снесенные старые встроенные шкафы -то для сбера оказались перепланировкой ---> отказ, в кадастровом паспорте тоже значилось :
мама
Информация о наличии документов на изменение планировки в ЕМУП БТИ отсутствует.

Pokanemama
расковыряйте проем, и еще раз БТИ вызовите

+++

Как вариант - узаконьте перепланировку.

Миссис Смит
Как вариант - узаконьте перепланировку

Долго, у нас уже ипотека одобрена, выйдет срок

Ленада
в кадастровом паспорте тоже значилось :

У нас в кадастровом нет такого, только в экспликации, она отдельно. Все равно не проканает?

мама
Долго, у нас уже ипотека одобрена, выйдет срок

Вы пообзванивайте специализированные фирмы (почти все агентства недвижимости занимаются этим)
у них подвязки везде есть, сделаю Вам быстро, перепланировка - то плёвая, по "малому кругу" согласования пройдёте. По ипотеке обычно месяца три на подбор даётся...

Я не настаиваю, если что :)

Pokanemama
расковыряйте проем, и еще раз БТИ вызовите

+++ :)

Pokanemama
расковыряйте проем, и еще раз БТИ вызовите

Посмотрели стену, нет там даже никаких признаков, что проем то был. МПо новой стену долбить страшно, дом-то старый

мама
Долго, у нас уже ипотека одобрена, выйдет срок

некоторые банки соглашаются выдать ипотеку, если документы на перепланировку в процессе согласования (или как там этот набор действий называется).
наш документ о том, что перепланировка узаконена, был получен через месяц после покупки квартиры (и до сих пор у нас на руках его нет, а значит в банк его и не показали)

Katie
был получен через месяц после покупки квартиры

извините, автор, что влезла: банк какой?

Syma
банк какой?

Газпром

мама
А вот ипотечникам мы сможем продать или нет? Ведь банк же будет дополнительные документы запрашивать и разрещит ли в нашем случае?

Некоторые банки идут на вариант обязательства (иногда - нотариального) заемщика узаконить перепланировку в течение определенного срока. Если не узаконил - имеют право расторгнуть кредитный договор и потребовать вернуть кредит одномоментно. Заемщикам важно понимать, можно ли перепланироаку узаконить сколько это будет стоить. По моей практике, в 80% случаев согласовывали этот вопрос с банками. Оставшиеся случаи - это когда банки в принципе не хотели заморачиваться этим вопросом.

Смолуша
оценку помещения с фотографиями, там углядят, что нет прохода,

Это то как раз решаемо...
Но у автора вроде кадастровый с явной неузаконенной перепланировкой :(

Katie

IlyaEka

Спасибо за информацию. Значит начнем процедуру по согласованию.

Syma
извините, автор, что влезла: банк какой?

Покупателей пока нет. Просто узнаю писать ли в объявлении, что ипотека возможна.

IlyaEka
Но у автора вроде кадастровый с явной неузаконенной перепланировкой

Да почитала есть такая запись в кадастровом.

У меня еще вопрос. Сегодня звонили как раз ипотечники и спрашивали какие у нас перекрытия. Мы не знаем точно, но возможно, что деревянные. Будем узнавать в УК. А если деревянные перекрытия, то ипотека невозможна? Те нам и перепланировку согласовывать и не надо будет что ли?...

мама
А если деревянные перекрытия, то ипотека невозможна?

в нашем случае невозможна была.

Алька™
Газпром

не дает на деревянные перекрытия ипотеку. и на дом ниже 3 этажей не дает.
у сбера говорят на это не смотрят

мама
А если деревянные перекрытия, то ипотека невозможна?

90% банков не кредитуют такие дома

Katie
у сбера говорят на это не смотрят

Смотреть то смотрят, там есть такой обязательный пункт в описании, но берут ли в залог... Недавно оценивала им такую квартиру, заемщик мне потом не перезванивал, поэтому результатов не знаю.

Katie
не дает на деревянные перекрытия ипотеку. и на дом ниже 3 этажей не дает.
у сбера говорят на это не смотрят

смотрят, но лояльно...по крайней мере мне в 2006г дали там ипотеку на комнату с деревянными перекрытиями

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы