реструктуризация

Добрый день всем , у нас есть реструктуризация по ипотеке, и сегодня пришло какое - то странное письмо, платим мы эту реструктуризацию и вот в течении года они повышали процент и понижали, письмо о том что в связи с тем что они понижали проценты у нас образовался доход и нам необходимо заплатить налог на доходы физ лиц, например сумма 353 рубля 35 % налог итого к уплате примерно 123 р , это что такое объясните пож-та. я чего то не понимаю....

*изюминка*
образовался доход и нам необходимо заплатить налог на доходы физ лиц

все верно.

иногда проще заплат ить. чем разбираться

совсем никто не знает что ли? или нам одним придется платить налог на доходы физ лиц . мне всегда казалось что сумма которая облагается налогом несколько больше... и мы ведь не виноваты в том что банк понизил процент и появилась разница, сумма маленькая но сталкиваюся впервые поэтому в замешательстве

ВВС
все верно.

и что все кому банки снижают процент платят налог этот? зачем тогда его понижать то на то и выходит, шило на мыло...только суеты счас больше в нологовую иди туда сюда...

*изюминка*
и что все кому банки снижают процент платят налог этот?

не обязательно при снижении процента, если например, мы нашим должникам прощаем пени и штрафы, это то же выгода- облагается налогом.

*изюминка*
зачем тогда его понижать

это была реструктуризация ,я так понимаю? причина?

ВВС

Фигню вы пишете.
Автор! От кого письмо пришло? На какие нормативные акты ссылаются? По теме ипотеку платим уже не первый год. Ставки тоже понижались - никаких налогов с этого не платится.

скроюсь
Фигню вы пишете

:) Вы специалист по налоговому законодательству?Понижать ставку это одно, а понижать при реструктуризации и рефинансировании кредита другое.Так что это вы

скроюсь
Фигню

пишите.Сообщение было изменено пользователем 28-02-2012 в 21:45

ВВС
реструктуризация

это перекредитование другими словами

ВВС
причина?

у нее одна причина насколько знаю, когда нет средств платить ипотеку, перекредитует другой банк на энный срок, вот мы платили допустим этот кредит под 11%, но муж платил больше и они ставку снижали до 10% и вот в письме посчитана разница между 11% и 10% и называется доходом

скроюсь
скроюсь

тоже впервые сталкиваюсь с этим хотя кредит далеко не первый ставки снижали но чтоб такое, письмо от АРИЖК

*изюминка*
они ставку снижали до 10% и вот в письме посчитана разница между 11% и 10% и называется доходом

Если бы процентная ставка по кредиту (займу) была бы меньше ставки рефинансирования, то еще можно было бы говорить о доходе и налогах. Если ставка больше - это не доход, а расход

IlyaEka

спасибо я поняла вас так и было тут писала условно, валенок я в таких вопросах, вернее просто не вникла и неразобралась :)

Это у Вас налог на материальную выгоду, Вам уменьшили выплаты по кредиту, разница, которую Вы сейчас не платите является Вашей экономией, а следовательно доходом, который и подлежит налогообложению. Читайте внимательно Налоговый кодекс ст. 212, п.1, там есть условия освобождения от налогаСообщение было изменено пользователем 29-02-2012 в 11:21

IlyaEka
Если бы процентная ставка по кредиту (займу) была бы меньше ставки рефинансирования, то еще можно было бы говорить о доходе и налогах.

Это уже что-то из области фантастики, чтобы процент по кредиту, даже при реструктуризации, был меньше 8 процентов

Diana1982
был меньше 8 процентов

снизили до 5,3

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы