наделение долей

Берем ипотеку под МК, продаем квартиру где собственники я, мама и 2е детей, сегодня была в ПФ сказали, что при покупке новой квартиры мама фигурировать в долях с нами не должна, иначе ПФ не переведет МК банку. Вот я и задумалась, а как тогда мне ее наделить долей то? Могу ли я взять себе долю 2/5, детям и мужу по 1/5, а после перечисления денег подарить маме 1/5??? И нужно ли согласие потом на это опеки???

тож интересно.

вопрос
Могу ли я взять себе долю 2/5, детям и мужу по 1/5, а после перечисления денег подарить маме 1/5???

Можете.

вопрос
И нужно ли согласие потом на это опеки???

Нет.

lyubovkolo
Нет.

В ПФ мне что то говорили про опеку, если дадут они согласие на это.... %)

Подскажите а где оформляют потом долю, ну дарственную 1/5 доли маме - в палате недвижимости?? И сколько это стоит??

вопрос
Подскажите а где оформляют потом долю, ну дарственную 1/5 доли маме - в палате недвижимости?? И сколько это стоит??

Вы будете писать обязательство, заверенное у нотариуса о том что всех наделяете долями, но по факту эта бумажка с вами остается и никто у вас ее не спрашивает. Я гасила МК ипотеку, собственник там я одна была и потом тоже ничего не изменилось. ;)

дорогой мадам
никто у вас ее не спрашивает.

т.е. не будет у каждого из собственников по свидетельству о собственности??? У нас сейчас таких свидетельств 4 на всех.

дорогой мадам
собственник там я одна была и потом тоже ничего не изменилось.

т.е. если что , то потом можно будет даже продать чтоли квартиру, и никто не узнает, что дети там имеют долю ?

вопрос
Берем ипотеку под МК, продаем квартиру где собственники я, мама и 2е детей

В данном вопросе интересы Опеки и Банка могут не пересечься: Опека потребует сразу наделить долями детей в новой квартире, Банк на это может не согласиться. Уточните данный вопрос в конкретном Банки и Опеке.

вопрос
Могу ли я взять себе долю 2/5, детям и мужу по 1/5, а после перечисления денег подарить маме 1/5??? И нужно ли согласие потом на это опеки???

После погашения ипотеки и использования МК Вы можете так сделать. В зависимости от того, каким способом будете перераспределять доли (нотариально или в простой письменной форме), может не понадобиться или понадобиться согласие мужа.

вопрос
В ПФ мне что то говорили про опеку, если дадут они согласие на это.

Сразу - это нарушение закона. Если Опека на такое пойдет...

дорогой мадам
Я гасила МК ипотеку, собственник там я одна была и потом тоже ничего не изменилось.

вопрос
можно будет даже продать чтоли квартиру, и никто не узнает, что дети там имеют долю ?

Если покупатель прошляпит, то можно. Однако это не исключает в дальнейшем иск со стороны Ваших детей к собственнику квартиры и его встречный иск к Вам.

Автор я проглядела сто у вас сейчас дети собственники.

вопрос
продаем квартиру где собственники я, мама и 2е детей

В моем случае только я собственником была, на себя квартиру оформляла,НО с банком согласовывала тот вопрос что ребенок тоже будет там прописан. А у вас дети и так собственники получаются и еще вы не можете ухудшить их проживание. Думаю вам с опекой придется общаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы