про ипотеку и налоговый вычет

Подскажите, кто на самом деле сталкивался с таким же и как вы поступили! Ситуация такая: хотим приобрести квартиру в ипотеку, чтобы дали больше денег, надо оформить на меня и мужа ипотеку. Саму квартиру будем оформлять только на мужа. В итоге хотим с покупки данной квартиры получить налоговый вычет в 13%. Естественно, никто из нас не получал данный вычет.Вопрос: если квартира была приобретена в ипотеку, то налоговый вычет сможет получить только муж, а я смогу получить данный вычет с покупки следующей квартиры? По логике вещей, вроде все правильно получается, так как свидетельство о праве собственности только на мужа, то он и получает налоговый вычет. Но ведь в кредитном договоре будет указано, что муж заемщик, а я- созаемщик.Скажите, я все правильно понимаю, или все-таки из-за того, что ипотека на двоих, то я должна буду отказаться от этого права в пользу мужа(то есть реализую данное право на налоговый вычет).Хочется сделать все по умному, чтобы каждый из нас смог реализовать данное право.

Муж только и получит т.к. он собственник будет.

У нас с мужем ипотека на двоих. Налоговый вычет получал только он. У меня осталась возможность получить его при покупке следующей квартиры.

moco
Муж только и получит т.к. он собственник будет.

не важно кто платит за покупку, важно кто собственник в документах.

хася
не важно кто платит за покупку

У меня не ипотека - но при получении вычета просили документ об оплате квартиры и сказали что вычет будет только в случае если платила именно я

Проконсультируйтесь с банком, не будут ли они настаивать на оформление совместной собственности? СКБ например конский банк (извините) и делает все как удобно им, Юникредит, сАИЖК оформляет как возжелали заемщик-собственник, созаемщик без прав на собственность. Тогда лучше все платежи делать от мужа, или указывать хотя бы за "мужа"

жизнь такая
У нас с мужем ипотека на двоих. Налоговый вычет получал только он. У меня осталась возможность получить его при покупке следующей квартиры. важно как составлен договр купли-продажи. мы хотели по долям, купля-продажа была оформлена застройщиком соответственно, но банк заставил подписать доп. соглашение о соместной собственности. точнее получилось смешнее, банк оформил коедитный договор в совместную, а купля-продажа была по долям, потом рег. палата приостановила регистрацию ирекомендовала переделать кредитный договор, а банк ни а какую - типа сейчас закон и тыпы, нам не когда было с ними рамситься, делали доп. соглашение

Банк разрешает оформлять все на мужа. Почему так вопрос встал, где то читала пример: отец купил сыну квартиру, то есть он и платил, оформлена квартира на сына, так налоговая отказала в выплате 13%, так как не сын заплатил за квартиру. Как то так, извиняюсь если сумбурно написано. Поэтому и вопрос, не будет ли в моем случае такой же фигни?

жизнь такая[/cit]
А квартира то в чьей собственности?В налоговой вы не писали, что отказываетесь от вычета в пользу мужа?

Согласна с "Капучино", кто платит, тому и вычет! Просто с ипотекой непонятно как-то. Ведь в налоговую потом сдаются документы по квартире, в том числе и документы по оплате, а в случае ипотеки, то это кредитный договор, и например, расписки о получении продавцом первоначального взноса и сам перевод денег со счета банка на счет продавца.Во всех документах будет прописан вроде как муж, но в кредитном то договоре ведь я тоже фигурировать буду. Как понять то все это?

ДжонсонсБеби

Муж собственник и заемщик - имущественный вычет и возврат с процентов будет получать только он. То что вы созаемщик значения не имеет.
К 3НДФЛ приложите - 2НДФЛ, копию свидетельства о регистрации квартиры, копию договора купли-продажи, копию кредитного договора и все, больше ничего не надо - ни расписок о передаче денег, ни перевод банка. И по прошествии года к этому списку прибавится только справка из банка об уплаченных процентах за прошедший год.
Все очень просто. ;)

Вот смотрите наш пример - была куплена комната в ипотеку. Муж владелец и заемщик, я созаемщик. Вычет получает муж.
Сейчас покупаем 3-ку, часть ипотекой и опять муж - заемщик, я созаемщик, но собственность оформляем в общую на двоих, чтобы мне получить вычет.
Но помимо получения вычета с 2 млн, я еще буду получать вычет с уплаченных процентов, хотя я всего лишь созаемщиком буду, но квартира то в совместной собственности.

что-то я не пойму.У нас в документах указано,что у мужа 1/2 и у меня 1/2.Ипотека сбербанка.Как сделать так,чтоб муж получил сейчас вычет,а я потом на новую квартиру?

Если у вас общая долевая собственность - право на вычет имеет кажый из супругов в соответствии со своей долей. То есть муж может получить сейчас вычет, но только 13% от своей доли. Если его доля не менее 2 млн., то получит по полной программе. А вы, если сейчас этот вычет не используете- можете получить потом на другую квартиру.

Л"юсик[/cit] Спасибо!Вроде все понятно, но налоговая вечно ко всему придирается, поэтому спрашиваю.А вы с комнаты уже получили таким образом вычет?

а что за вычет подскажите? планируем брать ипотеку на квартиру, подскажите что налоговая возвращает?

у нас общая совместная собственность. Сказали, что нужно либо пополам вычет получать, либо мне отказаться от своей доли в пользу мужа и я больше не смогу использовать вычет

мы при покупке не воспользовались этим вычетом, а возможно при след. покупке воспользоваться налоговым вычетом по обоим сделкам?

yantarik
мы при покупке не воспользовались этим вычетом, а возможно при след. покупке воспользоваться налоговым вычетом по обоим сделкам?

Право на вычет можно использовать один раз в жизни. Если вы покупали квартиру втечение последних трёх лет-то можете сейчас ещё воспользоваться своим правом (но потом уже не сможете).

Evgeniya2108
а что за вычет подскажите?

налоговый вычет с покупки квартиры (но максимальная сумма-2 миллиона) Т.е. 13% от 2 млн-260тыс рублей.

Evgeniya2108
планируем брать ипотеку на квартиру

значит ещё можете получить вычет с процентов за ипотеку.(13 процентов)
Извините, если сумбурно объяснила.Сообщение было изменено пользователем 18-02-2012 в 22:39

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы