Покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Есть вопросы-помогите!

Покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Есть вопросы:
1) Как распределяются доли между всеми членами семьи? Обязательно ли они должны быть равными или детей можно наделить меньшими долями?
2) Как это отразится на налоговом вычете (если половина собственников-дети)?
Напишите пожалуйста ,кто что знает, а то риелтор составляет договор и спрашивает как расписать доли-а я не знаю как правильно!
Заранее спасибо !!! :)

натали

:popcorn: тож интересно

я
но за детей вычет родители получают

А в будущем дети уже не смогут воспользоваться своим правом на налоговый вычет? Получается будто они его уже использовали?

мы расписали в равных долях опять же

я
если развод - то чем больше доли у детей, тем больше доля будет у жены

натали
а то риелтор составляет договор и спрашивает как расписать доли

%) это то зачем??доли вы должны выделить, когда подписывается обязательство у нотариуса там про размер доли ничего не говориться.
Определяются доли по соглашению.

Козюлька
когда подписывается обязательство у нотариуса

А это когда происходит?
И можно ли купить квартиру нам с мужем на двоих, воспользоваться налоговым вычетом, а потом наделить долями детей (чтобы они сохранили право налогового вычета на будущее). Или они его и так сохранят??? Подскажите, а то я уже запуталась! %)

я
а если развод - то чем больше доли у детей, тем больше доля будет у жены

да ну? мне кажется, что доли детей ни коем образом при разводе делится не будут, делится только половина доли жены и половина доли мужа, не? %)

Козюлька
доли вы должны выделить, когда подписывается обязательство у нотариуса там про размер доли

:dada: :dada: :dada:

Irina.
да ну?

Имеется ввиду что жена останется в+,так как если квартиру продадут за 4 миллиона(доли расписаны в равных частях)и дети остаются с мамой,то жене и детям останется 3 миллиона а мужу 1 :)

Козюлька
это то зачем??доли вы должны выделить, когда подписывается обязательство у нотариуса там про размер доли ничего не говориться.
Определяются доли по соглашению.

это если покупка через ипотеку - то нотариальное обязательство. если покупка без ипотеки - то сразу доли прописываются

я
то сразу доли прописываются

а это обязательно????

натали
И можно ли купить квартиру нам с мужем на двоих, воспользоваться налоговым вычетом, а потом наделить долями детей (чтобы они сохранили право налогового вычета на будущее). Или они его и так сохранят??? Подскажите, а то я уже запуталась! %)

конечно. Если у вас ипотека. Ведь детей долями наделять только после выплаты ипотеки. А вычет можно сразу получить

Lara&Lera
а это обязательно????

Да, иначе продавец денег от ПФ не получит.

что-то может не понимаю, но сначала собственность делится на заемщика и созаемщика(если есть), на поручителей не распространяется, а после выплаты ипотеки уже собственность делится в нужных вам частях. Налоговый вычет может получить любой, дети малолетние не имеющие дохода и справки 3ндфл по определению не смогут получить налоговый вычет.

я
это если покупка через ипотеку - то нотариальное обязательство

!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы