Ситуация с пропиской ребёнка в квартире и её продажа

Жила в гражданском браке с мужчиной, а я сама из деревни. Родился у нас ребёнок и мой БМ (гражданский) прописал в своей квартире ребёнка. Ребёнка записал под своей фамилией.
Пожив там, пришлось нам расстаться. В данный момент я с ребёнком проживаю у мамы в деревне а БМ платит алименты и жвёт в своей однокомнатной квартире в Екатеринбурге (напомню - ребёнок мой прописан в его квартире).
Суть вопроса - недавно узнаю что ОН продаёт свою квартиру и желает купить двух или трёх-комнатную квартиру большей площади.
Как так? Как можно продать квартиру если там прописан ребёнок? Или он сумел его выписать? Каким таким образом минуя меня?
кто что думает - спасибо за ответы...

Я думаю, что он не имеет права выписать ребенка без вашего согласия. Потому что ребенка по закону нельзя выписать в никуда. Возможно, что он пока не озаботился проблемой выписки ребенка ,т.к. выписываются люди после заключения сделки о продаже.

Рока
ребенка по закону нельзя выписать в никуда.

Можно. Недавно выписали ребенка (вместе со мной) "в никуда". Но муж подписывал согласие.
Я так понимаю, что и в вашем случае, можно выписать только при вашем согласии.

cheba
Я так понимаю, что и в вашем случае, можно выписать только при вашем согласии.

да, вот на днях выписывались семьей, подписывается заявление на выписку из кв-ры обоими родителями при наличии св-ва о рождении, этого тоже явно у папы вашего нет.

Умная_как_УТКА
Как можно продать квартиру если там прописан ребёнок?

Можно. Если ребенок будет явно прописан в ДКП (но это вряд ли), то он сохранит право проживания. В противном случае покупатели смогут его выписать по суду. Закон однозначно на стороне нового собственника.

Умная_как_УТКА
Или он сумел его выписать? Каким таким образом минуя меня?

Выписать можно без Вашего участия по решению суда. Закон однозначно на стороне собственника.

Бармалей™
Собственник может выписать кого угодно.

Я - собственник! Была прописана вместе с ребенком. При выписке потребовали, чтобы муж подписал согласие на выписку ребенка.

**lusik**
при наличии св-ва о рождении

Это, кстати, тоже, да. Причем оригинал обязательно.

Бармалей™
И чего? При желании собственник может выписать кого угодно.

я правильно поняла что собственник может прийти самолично в паспортный стол и выписать своего ребёнка к никуда?
можно ли по закону сделать к примеру вот так
т.е. собственник (в нашем случае папа) выписывается из квартиры самолично и при это по закон гласит что ребёнок не может быть прописан там, где ни кто из его родителей не прописан САМ. Т.е. при выписке собственника квартиры он может автоматом и ребёнка потребовать выписать из его квартиры.
это будет законно?Сообщение было изменено пользователем 31-01-2012 в 17:36

знакомая выписывала ребёнка без согласия отца, просто написала в паспортном столе заявление, что не живут с отцом и знать не знают где он находиться, и приложила свидетельство о разводе.

Рока
Потому что ребенка по закону нельзя выписать в никуда.

еще как можно

Рока
,т.к. выписываются люди после заключения сделки о продаже.

здрасте....о чем вы говорите. вам сделку не проведут в рег.палате, если в кв кто-то прописан

Умная_как_УТКА
Каким таким образом минуя меня?

вот тут непонятно. мы, когда сына выписывали (был прописан с отцом), с меня потребовали написать заявление, что я согласна.

Бармалей™
приоритет прописки ребёнка - у матери,

да с чего ради-то %) у отца и у матери одинаковые права, какие тут могут быть приоритеты

Бармалей™
В каком месте ?

в каком должно быть %)

Я выписывала своего ребенка, являясь единоличным собственником, без согласия мужа.
Спросили, куда собираемся регистрировать, назвала адрес бабушки (можно было любой назвать), и все.

Умная_как_УТКА
Т.е. при выписке собственника квартиры он может автоматом и ребёнка потребовать выписать из его квартиры.

можно выписать своего ребенка "в никуда", я сама выписалась из квартиры намного позднее.

Кстати, ребенок наш вопреки закону зарегистрирован у бабушки, хотя никто из родителей там не зарегистрирован.
Но что бы это сделать, пришлось всем троим идти и подписывать согласие.

Умная_как_УТКА
Родился у нас ребёнок и мой БМ (гражданский)

наверное подразумевается сожитель? или официальный брак?

Умная_как_УТКА
Пожив там, пришлось нам расстаться.

если брак не зарегистрирован, то Вы являетесь опекуном. Согласно Ст. 20 п.2 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Умная_как_УТКА
я с ребёнком проживаю у мамы в деревне

Вы нарушаете "Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Для Вас, возможен штраф. Ребенок должен быть зарегистрирован со своим опекуном. Поскольку БМ платит Вам алименты, значит, повторяю, опекун Вы. Выписать ребенка БМ может через суд, путём написания заявления. Суд выписывает ребенка без вопросов, если муж покажет документы об оплате алиментов. Достаточно будет всего одного заседания.

Умная_как_УТКА
Как можно продать квартиру если там прописан ребёнок?

можно и с прописанным, но на такое покупатели не пойдут, к моменту сделки муж выпишет ребенка

Умная_как_УТКА
Каким таким образом минуя меня?

Ваше присутствие не обязательно даже в судеСообщение было изменено пользователем 05-02-2012 в 14:22

аноним
здрасте....о чем вы говорите. вам сделку не проведут в рег.палате, если в кв кто-то прописан

заблуждаетесь. препятствий для регистрационных действий с зарегистрированными в квартире нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы