договор долевки и маткапитал

плс одкажите мне, кто-нибудь вступал в долевку с участием мат.капитала?
в долевке договор стандартный, вот толи там прописывать детей с долями
толи просто оформлять договор толи в фонде мне говорили какое-то пиьсмо нужно нотариальное, что мы обязуемся выделить доли детям
в общем я совсем запуталась %)

Вы наделяете детей долями когда у вас будет квартира в собственности (т.е. после окончания строительства, после выплаты ипотеки, если есть). Соответственно до этого вы пишете у нотариуса обязательство сделать это, которое и приносите в пенс. фонд.

cotausi
оответственно до этого вы пишете у нотариуса обязательство сделать это, которое и приносите в пенс. фонд.

пишу на себя и детей или мужа тоже надо вписывать?
у нотариуса эти бланки заявлений есть или самому приносить?
сколько счас они берут за оформление?

BEV77
мужа тоже надо вписывать?

да

Обязательство пишут те, кто прописан у вас в договоре долевого строительства в качестве будущих собственников, чаще всего это вы и муж (или только вы, или только муж), при этом вы обязаны лично присутствовать у нотариуса. Для того, чтобы его оформить, в пенсионном фонде надо взять образец (глупость вообще, но два нотариуса, к которым я обращалась, его требовали, хотя оно стандартное), а также документы на квартиру (договор долевого участия) и паспорта. Стоит это удовольствие 1 000 р.
Вообще так или иначе вам сначала надо в пенсионный фонд свой обращаться, а уж они проконсультируют.

А если я материнским капиталом гашу долевое строительство, а только потом беру ипотеку /если дадут/, У натариуса в обязательстве я что должна указывать.Когда я детей наделю долями. После постройки. Или после гашения ипотеки.7А если я ее погашу только через 10 л?Запутолась.

vecna
А если я материнским капиталом гашу долевое строительство, а только потом беру ипотеку

Не получится.

почему?

Мне зачем брать ипотеку на 1 мил. Когда я за вычетом мат капитала возьму только 700 тыс.?

vecna
почему?

Потому, что при использовании МК Вы должны будете сразу наделить долями детей. Иначе денег не будет. А на таких условиях (есть доли детей) ипотеку Вам не дадут, только обычный потреб.кредит без залога.

Разжуйте пожалуйсто почему ипотеку не дадут? Я же не отказуваюсь детей наделять долями. Ситуация такая я 70% оплатила долевку. Сейчас хочу материнский капитал использовать. Нам три года. А остаток взять ипотеку если дадут. Или кредит. Подскажите я что то неправельно сделала?

И у натариуса какую бумагу нужно взять для ПФ с какой формулировкой? Когда я детей смогу наделить долями7 Спасибо.

vecna
почему ипотеку не дадут? Я же не отказуваюсь детей наделять долями. Ситуация такая я 70% оплатила долевку. Сейчас хочу материнский капитал использовать. Нам три года. А остаток взять ипотеку если дадут. Или кредит. Подскажите я что то неправельно сделала?

По порядку. Вы оплачиваете МК часть стоимости квартиры в обмен на немедленное наделение долями всех членов семьи, в том числе детей. Ипотека подразумевает, что жилье попадает в залог банку и при задержках платежей банк сможет продать жилье в счет погашения кредита. Однако Опека не позволит продать жилье, где собственниками являются дети. Т.е. даже если Вы не будете платить, банк не сможет использовать свое право держателя залога. Поэтому ни один банк не даст Вам ипотечный кредит. Вы сможете взять обычный потребительский кредит, где не требуется залог. Но проценты по нему существенно выше, а срок погашения короче. Надо считать, что лучше: 1) Ипотечный кредит на 30%, затем досрочное частичное погашение МК. или 2) МК + Потребит. кредит. Кстати, конкретные долевки кредитуют конкретные банки.
Почему бы не пойти традиционным путем?Сообщение было изменено пользователем 29-01-2012 в 01:26

девочки, есть у кого образец этой доверенности для нотариуса?
дайте посмотреть плс

BEV77
девочки, есть у кого образец этой доверенности для нотариуса?
дайте посмотреть плс

мы делали на Белинского, около магазина Золушка. там нотариус был в курсе написания таких обязательств. стоило 2 года назад 1000 рублей. А вообще мне в ПФР сразу сказали какой текст должен быть.

*feona*
мы делали на Белинского

мне белинского сильно далеко
у нас договор с регистрации в субботу выходит, вот хотела сразу со всеми документами в ПФ ехать, а получается, что надо сначала в ПФ потом к нотариусу, потом снова в ПФ %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы