Про приватизацию земли под жилым домом

Девочки, может кто знает или недавно занимался этим подскажите для чего нужно под жилым домой (имеется в виду не частный дом а общий жилой) приватизировать земельный участок? зачем это делают? кто должен это делать? скока платить?

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Пункт 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Мы сейчас занимаемся этим, очень много бумаг, создание совета дома его регистрация, принятие устава, общие собрания жильцов со сбором подписей по любому вопросу. Мы уже заказали в БТИ все необходимые документы в феврале уже получим землю в собственность

LionMOTHER
зачем это делают

налоги потом будут собирать с собственников.

Чето немного не в том разделе

Олья
налоги потом будут собирать с собственников.

и все таки какова цель? что если не приватизировать то могут потом дом снести на этой земле и что-то построить чтоли? непойму

LionMOTHER
все таки какова цель?

собирать налоги с собственников (содержание территории) пока за эту территорию вы не платите, а после приватизации государство будет иметь доход и не малый.

LionMOTHER
что если не приватизировать то могут потом дом снести на этой земле

нет, межевание прошло, вам все-равно ее отдадут.

не понимаю. зачем мне платить налог государству тогда? :=-O: скорее всего что-то еще есть. на Е1 почитала что типа никто не сможет на вашей территории построить стоянку или еще чегонить а вы жильцы типа сможете там что угодно делать и строить %)

LionMOTHER
зачем мне платить налог государству тогда?

А зачем сейчас налог на недвижимость платите?

LionMOTHER
почитала что типа никто не сможет на вашей территории построить стоянку или еще чегонить а вы жильцы типа сможете там что угодно делать и строить

+100500 только с согласия всех собственников

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы