Мат. капитал можно использовать частично?

закрыть сейчас 200тыс на ипотеку. А остаток на след. кв-ру использовать? тоже в ипотеку планируем расширится.
или нужно единоразово, если до 3х лет на погашение ипотеки используем?

можно

для закрытия ипотеки нужно же детей долями наделить?? наверное потом могут позникнуть проблеиы при продаже с опекой?
может мы след. кв-ру в долевку заходим купить.. или еще что-то.

нашла такой ответ по ипотеке""Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.""

фразу про 31.12.2010 актуальна? или пересмотрена уже? и можно гасить ипотеку м 2011 и 2012 года?

вот так вот
фразу про 31.12.2010 актуальна? или пересмотрена уже?

фигня, в 2011 брали девочки займ( тут писали) ;)

вот так вот
закрыть сейчас 200тыс на ипотеку. А остаток на след. кв-ру использовать?

Нетривиальный подход :) В итоге в обеих квартирах должны стать собственниками все члены семьи.

IlyaEka
Нетривиальный подход В итоге в обеих квартирах должны стать собственниками все члены семьи.

точно.. хотела создать отдельную, но может тут ответят.. автор, извините..
а где можно посмотреть - какой минимальный размер доли должен быть? от нотариусов получила 2 разных ответа.. один сказал что хоть 1\1000, другой, что есть минимальный метраж на человека.. дак как же все таки быть? мы вот уже использовали мат. капитал на частичное погашение.. закрыть ипотеку планируем через годик.. тогда помле снятия обременения должны будем наделить детей и мужа долями.. а где узнать их размер? спасибо заранее

флейта
один сказал что хоть 1\1000

Сейчас так, хотя иногда ПФ требует больше (незаконно).

флейта
другой, что есть минимальный метраж на человека.

Собираются ввести - минимальная доля равна минимальной норме метража. С целью ликвидации нереальных долей. Пока не узаконили.

IlyaEka
Нетривиальный подход В итоге в обеих квартирах должны стать собственниками все члены семьи

и в чем подвох? сложно будет продать с долями детей?
а нетривиальная мыть почему мне пришла? ребенок мелкий, на 1 зп мужа этот остаток по ипотеке долго еще платить будем.
а так бы без кредита пожили.. может на новую в-ру покопили бы не много и поменяли бы как на работу выйду я через 1-2 года.

Хотя в планах было канеш мат. кап. на 2ю кв-ру пустить весь. Если геморройно сейчас погасить часть, то и не стОит оно того :(

вот так вот
может на новую в-ру покопили бы не много и поменяли бы как на работу выйду я через 1-2 года.
Хотя в планах было канеш мат. кап. на 2ю кв-ру пустить весь.

Если воспользуетесь МК сейчас, то появится доля детей в этой квартире. Скорее всего, следующую, большую квартиру Вы собирались покупать в ипотеку. Доля детей в старой квартире и ипотека на новую практически несовместимы.

IlyaEka

можно Вам в личку написать? есть несколько вопросов.. спасибо.

IlyaEka
Доля детей в старой квартире и ипотека на новую практически несовместимы

да, спасибо.. жаль, подозревала это, значит будем ждать вторую..
еще раз списабо! ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы