Могу я обратиться в ЖКО чтобы нам отремонтировали подъезд?

Теоритически конечно я понимаю, что могу . Но вот на что я могу расчитывать кто-нибудь может в курсе этой темы? Вот в Екб многоквартирными домами управляют УК, а у нас, в городе-спутнике , ЖКО всем правит. И каждый месяц мы платим деньги на кап.ремонт, которго никто не проводит. В подъезде 10 лет уже не ремонтировали - хочу собрать подписи с соседей и накатать заявление, чтобы нам приятного пастельного цвета стены сделали, а не такого бодрящще-зеленого как сейчас . Дверь еще хочу новую... Вот как думаете, пошлют меня или реально чето с них стрясти?

Ой, забыла еще - если есть какая-то нормативка по теме того, что нам ЖКо должен и что мы вправе требовать - киньте плиз ссылку :) .Сообщение было изменено пользователем 11-01-2012 в 16:45

я в данный момент живу в маленьком городе с подобным укладом

Я весна
ЖКО всем правит.
И каждый месяц мы платим деньги на кап.ремонт, которго никто не проводит

в прошлом году отремонтировали в нашем районе один соседний подъезд .из всего многообразия обветшалых подъездов города выбор пал именно на тот подъезд потому, что там проживает горожанин с гиперактивной гражданской позицией - куда он только ни обращался, вплоть до организации городского митинга.
на митинге привел факты коррупции шишек в жко.
вопчем через неделю после митинга подъезд этого дяденьки сиял чистотой и новизной.

Ленада
орожанин с гиперактивной гражданской позицией - куда он только ни обращался, вплоть до организации городского митинга.

мне до такого уровня далеко

Ленада
на митинге привел факты коррупции шишек в жко.

это ж не просто так он сделал - расследование наверное провел.

Я весна
пошлют меня или реально чето с них стрясти?

послать права не имеют. обязаны письменно ответить в течение месяца.

ну вообще по идее у вас тоже должна быть УК, частная или муниципальная - это неважно. Где сидит начальник всех ЖКО - туда и несите заявление

в нашем городе у мэра есть инет-приемная. я четырежды отправляла письма ( починить и покрасить детскую площадку, отремонтировать ворота, установить решетку на канаву и восстановить ограждение мостика через речку - вопчем ,обращалась с вопросами компетенции жэу) - все работы были выполнены в течение месяца-двух.
попробуйте для начала также обратиться.

Я весна
это ж не просто так он сделал - расследование наверное провел.

да, это очень дотошный и въедливый дядька. мне жалко тратить такую уйму физического и психического здоровья на выколачивание ремонта подъезда

Я весна
что нам ЖКо должен и что мы вправе требовать

в договоре с жэу есть обязанности, но там такааая вода %) - суть , конкретные сроки и обязанности невозможно отследитьСообщение было изменено пользователем 11-01-2012 в 23:14

Калинка
по идее у вас тоже должна быть УК, частная или муниципальная -

да, в платежке посмотрела - УК ЖЭУ называется. Муниципалы они скорее всего... точно не частники.

Ленада
в нашем городе у мэра есть инет-приемная

если здесь развернут меня, тогда к мэру придется обрщаться наверное.

Ленада
в договоре с жэу есть обязанности

у нас нет никакого договора, они похоже сами себя назначили

Ремонтом подъездов занимается УК, а не ЖЭУ. Я 4 года назад через суд добилась ремонта, но не только подъезда, когда подняли все до-ки оказалось, что в 2000 году нам сделали кап. ремонт дома :=-O: , а в нем со дня постройки (1957г.) ремонта не было. Суд вынес решение удовлетворить требования жильцов, УК из 7 пунктов сделали 3. :(

SvetlanaN
Ремонтом подъездов занимается УК, а не ЖЭУ.

у нас в платежке за квартиру написано получатель "УК ЖЭУ". У нас просто нет частных УК . ТОлько муниципальные.

SvetlanaN
оказалось, что в 2000 году нам сделали кап. ремонт дома

:=-O: ппц... У нас поди тоже недавно капремонт "сделали"

А что... мы ведь имеем право потребовать отчет об использовании суммы денег за капремонт? У нас с подъезда из 12 квартир за год где-то около 19 т.р. получается. А если не ремонтировали лет 8-10 возникает вопрос : "А хде деньги?"

Я весна
мы ведь имеем право потребовать отчет об использовании суммы денег за капремонт?

естественно имеете. Причем независимо от того, частная или муниципальная у вас УК и как она называется. ЖЭУ - это вообще по сути киоски для доступа в УК. НУ как хлебные ларьки от хлебокомбината. Если вам не нравится хлеб - надо жаловаться на комбинат, а не в ларек. Так что ищите голову.

Я весна
мы ведь имеем право потребовать отчет об использовании суммы денег за капремонт?

у нас дом не большой, 5 этаж. и 2 подъезда. у нас в конце каждого нового года вывешивают список таких расходов.
сумма обалденная, все жильцы в шоооке, а работ ни каких не велось. и добиться от них ничего не возможно.

Я весна
А что... мы ведь имеем право потребовать отчет об использовании суммы денег за капремонт? У нас с подъезда из 12 квартир за год где-то около 19 т.р. получается. А если не ремонтировали лет 8-10 возникает вопрос : "А хде деньги?"

Объясняю, как мне объясняли: деньки в общем фонде в этом году отремонтировали тот дом, в этом доме заменили крышу и т.д. и т.п. В общем не найдете вы в УК правды, и документики они вам все покажут, мне же показывали с чесными глазами, что нам все сделали. В общем если будете добиваться, то готовьтесь, что соседи все попрячутся, кому охота бегать, а вы будете бегать не один месяц (я 10 месяцев добивалась)

SvetlanaN
а вы будете бегать не один месяц (я 10 месяцев добивалась)

неее... я стока не выдержу . Ну откажут и откажут, что делать, лбом об стену биться я не буду. Но попробую хотя бы.

SvetlanaN
деньки в общем фонде в этом году отремонтировали тот дом, в этом доме заменили крышу и

ну я примерно это и предполагала, но я же вижу что никому вокруг не делают ремонт.

Я весна
лбом об стену биться я не буду.

я упорно билась и добилась, а через год переехала

SvetlanaN
, а через год переехала

соседям сделали доброе дело.

Узнать сколько средств собрано по статье капремонт вы имеете право. Я написала обращение в свою УК, отнесла и зарегистрировала в главнорм офисе УК. Прошу сообщить сколько средств капремонта начислено, собрано, израсходовано и сколько средств накоплений имеется. Прошу сообщить примерную стоимость ремонта подъезда. Через месяц пришел ответ: сколько имеется средств накоплений и сколько составляет стоимость текущего ремонта подъезда.
Со слов УК: ремонт подъезда может быть выполнен либо за счет средств текущего ремонта, т.е. его выполняет своя бригада УК, либо за счет средств капремонта, тогда будет наниматься подрядная организация, стоимость таких работ будет намного выше. У нас в доме был отремонтирован 1 из 3 подъездов (там живет сотрудник ук). Т.е. наш подъезд в очень ужасном состоянии, то его ремонт за счет средств текущего ремонта, запланировали на след. год.
А вообще можно вступить в фед программу по капремонту дома, тогда из средств капремонта жильцов платится 5%, а 95% за счет бюджета. Как вступить в фед программу надо узнавать в ук.
А писать обязательно надо, дотошных они не любят и стараются не ссориться. Я как раз дотошная и наш подъезд будут ремонтировать, а другой нет.Сообщение было изменено пользователем 12-01-2012 в 21:40

мама
Прошу сообщить сколько средств капремонта начислено, собрано, израсходовано и сколько средств накоплений имеется. Прошу сообщить примерную стоимость ремонта подъезда. Через месяц пришел ответ: сколько имеется средств накоплений и сколько составляет стоимость текущего ремонта подъезда.

Я не написала этого всего. Думаете, это обязательно? Я написала примерно следующего содержания : жители подъезда е/мес. по квитанции оплачивают сумму на кап.ремонт, наш подъезд в неудовлетворительном состоянии; просим провести ремонт (с подробным описанием что необходимо сделать) и все соседи подписались. СЕгодня унесу наверное, посмотрим какая реакция будет, если нулевая, тогда уже, как вы, напишу чтобы отчитались за перечисленные ранее суммы.

мама
ожно вступить в фед программу по капремонту дома, тогда из средств капремонта жильцов платится 5%, а 95% за счет бюджета. Как вступить в фед программу надо узнавать в ук.

Спасибо за совет. Я даже не слышала о такой программе.

Я весна
Я не написала этого всего. Думаете, это обязательно? Я написала примерно следующего содержания : жители подъезда е/мес. по квитанции оплачивают сумму на кап.ремонт, наш подъезд в неудовлетворительном состоянии; просим провести ремонт (с подробным описанием что необходимо сделать) и все соседи подписались. СЕгодня унесу наверное, посмотрим какая реакция будет, если нулевая, тогда уже, как вы, напишу чтобы отчитались за перечисленные ранее суммы.

Укажите ск-ко лет не делался ремонт

SvetlanaN
Укажите ск-ко лет не делался ремонт

Думаете, ничего, если от руки приписка будет? Я уже напечатала и подписи собрала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы