зззз

впвпвпв

лелька-мамка новая квартира будет считаться и собственностью мужа?

необязательно

лелька-мамка Если влруг я решу развестись, то мне придется ее делить с ним?

да

лелька-мамка Если да, то в каких частях?

50 на 50 ;)
Я бы оформила новую квартиру в долевую собственность ;)

К сожалению, ответы были недостаточно или неправильно аргументированы. Поэтому дополню...

лелька-мамка
Я хочу воспользоваться МК и купить 3-х комнатную кв. Вопрос: новая квартира будет считаться и собственностью мужа?

Да, и в первую очередь по Закону №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который говорит, что все члены семьи должны получить долю в купленном жилье; размер долей не определен (м.б. любой). Во-вторых, все приобретенное в браке делится между супругами пополам (исключая доли детей), однако этот момент можно переопределить брачным договором.

лелька-мамка
Если да, то в каких частях?

Если рассуждать по справедливости, то на долю мужа от всей стоимости 3 к.кв. приходится 1/4 МК и 1/2 иной доплаты (если она есть). Как будет в действительности в случае возможного развода, зависит от выделенной ему доли сейчас и наличия брачного договора.

IlyaEka
1/2 иной доплаты (если она есть)

а если доплата возникла в результате продажи добрачной собственности, тоже 1/2 мужу?

Две акулки
а если доплата возникла в результате продажи добрачной собственности, тоже 1/2 мужу?

Что Вы имели ввиду?
Предложенный мной вариант: Деньги от 2 к.кв. Жены + МК + Доплата из семейного бюджета = 3 к.кв.

Поняла :)

IlyaEka
Деньги от 2 к.кв. Жены на эту долю муж не имеет право претендовать
а в части доплаты из семейного бюджета согласна на 1/2 мужу ;)

встряну. с комменом.
а зачем вообще на мужа что то?
ситуация ясна что на ребенка от безысходности придется оформлять долю т.к это материнский капитал.
вообще на мужей и на детей ничего не нужно оформлять.
от этого один головняк при разводе и(или) при продаже.
беготня по опеке и по судам.
муж пусть отказную пишет или брачн договор.
вообще немного странная у автора ситуация. не уверена в дальнейшей жизни. типа а вдруг РАЗВОД.
а совместное жилье на СВОЙ мат капитал собираетесь покупать %)
оформляйте все на себя. это же ваши дети. все им достанеться.
а муж в случае чего...он вам не РОДСТВЕННИК ;)

Две акулки
на эту долю муж не имеет право претендовать

При наличии брачного договора. При его отсутствии придется доказывать это в суде, и не факт, что полностью успешно.

элиенс
встряну. с комменом.
а зачем вообще на мужа что то?

а затем, что это требование пенсионного фонда.

Две акулки
на эту долю муж не имеет право претендовать

пока квартира есть в собственности, а новая кваритра - общая

элиенс
вообще на мужей и на детей ничего не нужно оформлять

так-то квартиру в браке можно оформить на себя, но делиться-то поровну будет при разводе

Victorya
новая кваритра - общая общая то общая, но с чего бы это

Victorya
делиться-то поровну будет при разводе

если продаваемая двушка единоличная добрачная собственность одного из супругов

Victorya
так-то квартиру в браке можно оформить на себя, но делиться-то поровну будет при разводе

Совершенно верно, по умолчанию именно так. Иной вариант можно попытаться осуществить через суд, доказывая, что существенную часть денег внес один из супругов из своего добрачного имущества. Но далеко не факт, что все получится на 100%. Еще проще - брачный договор (по крайней мере в части, не противоречащей федеральному законодательству).

Основная фишка вопроса - МК. Требования ПФ по поводу собственности, вот из чего придется исходить. Сходите и узнайте, в каком соотношении на всех членов семью будет делиться новая квартира, если исходить, что старая только Ваша

Две акулки
если продаваемая двушка единоличная добрачная собственность одного из супругов

дак это надо оформлять. вы это потом как доказывать будете? я половину суммы вложила, но при разводе-то поровну делится, тут только на порядочность супруга можно надеяться, либо брачный договор. ну или еще что-то

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы