1/3 квартиры в собственности ребенка - реально ли разменять квартиру???

Доли в квартире: 2/3 наши с мужем и 1/3 несовершеннолетнего сына. Хотим разменять квартиру на меньшую. С какими трудностями мы можем столкнуться в процесе размена???

На меньшую можете разменять,но при этом доля ребенка не должна уменьшится,т.е.вы можете в новой квартире свою долю уменьшить или полностью всю квартиру записать на ребенка

Будете жить в опеке и умолять у них это сделать.

Красна@женщина
На меньшую можете разменять,но при этом доля ребенка не должна уменьшится

у моего ребенка доля была 1/5 (примерно 12-13 кв.м.),купили 3/10 (примерно 10 кв.м.), долю продали,деньги на счет,потом долю в новой квартире выкупили и деньги со счета сняли.

Красна@женщина

в принципе, можно и 1/2 на ребенка...

Бэбидолл
Будете жить в опеке и умолять у них это сделать.

:( что-то вы меня напугали

Olla
у моего ребенка доля была 1/5 (примерно 12-13 кв.м.),купили 3/10 (примерно 10 кв.м.), долю продали,деньги на счет,потом долю в новой квартире выкупили и деньги со счета сняли. запутанно

Может есть еще какие варианты, поменять эту квартиру, продать :(

аноним
Может есть еще какие варианты, поменять эту квартиру, продать

чтобы подробно ответить на ваш вапрос нужно знать все условия "задачи": скольки комнатная квартира, как давно в собственности, возможно выделение доли ребенку в другом жилье ( бабушки-дедушки) и т.д.
можно в личку

Алька™
чтобы подробно ответить на ваш вапрос нужно знать

В первую очередь нужно знать город и район где своя квартира, все остальное в данном случае не сильно принципиально.
С учетом...

аноним
в принципе, можно и 1/2 на ребенка...

аноним
Доли в квартире: 2/3 наши с мужем и 1/3 несовершеннолетнего сына. Хотим разменять квартиру на меньшую.

Основополагающий принцип - стоимость доли ребенка не должна уменьшиться. Но Опека немного перебарщивает в трактовке, так что получается "Стоимость доли ребенка должна подрасти" ;) Способ оценки разный - где-то просят инвентарную стоимость (но сами все равно не ее учитывают), где-то рыночную оценку. Т.е. новая доля должна стоить больше старой. Конкретный размер (2/5, 1/2 и т.д.) зависит от соотношения стоимости исходной и конечной квартир. Механизмов может быть два: 1) Стоимость доли ребенка на счет, остальное тратьте как хотите. Деньги ребенка в дальнейшем надо потратить на приобретение жилья. 2) Определяетесь с ценой на свою квартиру, находите о определяетесь с ценой покупаемой квартиры, получаете приказ в Опеке на продажу своей с условием покупки именно той новой и совершаете две сделки (этот вариант распространен чаще).

аноним
С какими трудностями мы можем столкнуться в процесе размена???

"Трудности" могут заключаться в том, что на Опеку нужно время, т.е. остальные операции (поиск жилья, документы на него) надо делать очень быстро, иначе Ваш покупатель не захочет слишком долго ждать и придется терять деньги и начинать все с начала. А так - вполне реализуемый вариант :)

Алька™

дано: квартира 52 кв м , 2 комнаты. 1/3 свекрови,1/3 свекра, 1/3 нашего несовершеннолетнего сына. После приватизации прошло около 2-х лет. Прописаны в квартире свекр, свекровь, их сын ( мой муж и папа детей) и несовершеннолетние, сын и дочь. Все это дело нужно разменять на 2-х комнатную квартиру меньшей площади (примерно в 40-43 кв м.)
В принципе, соответствующюю долю, можно выделить в других квартирах...

про доли свои и мужа приврала.. извеняюсь.

IlyaEka
В первую очередь нужно знать город и район где своя квартира,

область

IlyaEka
2) Определяетесь с ценой на свою квартиру, находите о определяетесь с ценой покупаемой квартиры, получаете приказ в Опеке на продажу своей с условием покупки именно той новой и совершаете две сделки (этот вариант распространен чаще).

вот этот вариант мне больше нравится

IlyaEka
"Трудности" могут заключаться в том, что на Опеку нужно время, т.е. остальные операции (поиск жилья, документы на него) надо делать очень быстро, иначе Ваш покупатель не захочет слишком долго ждать и придется терять деньги и начинать все с начала. А так - вполне реализуемый вариант

трудность еще в том, что в этоже время нужно приобрести однакомнотную квартиру для родителей мужа.

А если как вариант, выделить долю ребенку в другой квартире???? быстрее получится???

IlyaEka
Основополагающий принцип - стоимость доли ребенка не должна уменьшиться. +

IlyaEka
Но Опека немного перебарщивает в трактовке, так что получается "Стоимость доли ребенка должна подрасти" мы клали в банк, распоряжение выдали на конкретно причитающуюся сумму в соответствии с распределением долей. Покупали долю немного меньшую по площади (на 2-3кв.м. примерно), но равную по сумме,опека разрешила. Но и собственников стало меньше в новом жилье, только 2 человека,а в старом было 5 человек.

IlyaEka
Способ оценки разный - где-то просят инвентарную стоимость (но сами все равно не ее учитывают), где-то рыночную оценку.

мне сказали,что важна рыночная стоимость. А инвертарная тоже нужна,они стоимость доли учитывают каким-то образом. У меня ребенок и бабушка стали вдвоем собственниками,я думала оформят как 1/3 и 2/3,но опека пересчитала,что нужно 3/10 и 7/10, а считали по оценке БТИ.

аноним
если как вариант, выделить долю ребенку в другой квартире???? быстрее получится???

решайте вопросы в местной опеке,у нас риэлтор обо всем договаривалась,я приходила только два раза заявления написать на продажу доли и снятие денег со счета.

аноним
А если как вариант, выделить долю ребенку в другой квартире???? быстрее получится???

У нас в Ленинском районе Опека идет на такой вариант, но, формально, они нарушают закон (как и почему, уже объяснял как-то). Верх-Исетская Опека действует строго по законодательству и такой вариант (с бабушками-дедушками) не проходит.

аноним
область

Если меняется Область на Екатеринбург, в большинстве своем используется вариант №1 "через деньги на счет", потому что это проще. Если обмен внутри одного города в области, то может использоваться и вариант №2.Сообщение было изменено пользователем 04-01-2012 в 01:14

аноним
дано: квартира 52 кв м , 2 комнаты. 1/3 свекрови,1/3 свекра, 1/3 нашего несовершеннолетнего сына. После приватизации прошло около 2-х лет.

:) с этого и надо было начинать. Свекры которые являются собственниками согласны на размен???
ну и с учетом того что квартира в собственности всего 2 года, вы обязаны будете указать всю стоимость в договоре ( иначе опека не даст разрешения), а в этом случае у вас возникает налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.

аноним
В принципе, соответствующюю долю, можно выделить в других квартирах...

Эти другие квартиры не должны по закону принадлежать родителям и бабушкам-дедушкам несовершеннолетнего: сделки между несовершеннолетним и его законными представителями (родителями); между несовершеннолетним и близкими родственниками его законных представителей (бабушки-дедушки, тети-дяди). Однако все зависит от того, насколько законопослушна Опека

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы