Обмен квартиры. Ребенок - собственник

Всем доброго времени суток!
Хотим провести обмен путем продажи нашей квартиры - и вот тут порблема: один из собственников - несовершеннолетний. Какой порядок и сколько по времени длится общение с Опекой? У кого был такой опыт - поделитесь пожалуйста :)

:popcorn: нам тоже предстоит, постою послушаю

Если обмен на большую площадь, то получается, что ребенка вы не ущемите, после написания заявления в опеку и предоставления им документов на новую квартиру, рассматривают 2 недели, но если не ипотека, с ипотекой может и дольше быть..

Возник еще и конкретный вопрос, органам опеки нужны:
1)- копии правоустанавливающих документов на жилые помещения -приобретаемое и отчуждаемое (предоставляются копии документов, подтверждающих основания приобретения жилого помещения: копия договора купли-продажи, мены, дарения, долевого участия строительстве, свидетельства о праве на наследство и т.д., а также копии свидетельств о регистрации права собственности на жилые помещения);
это должны быть договор купли продажи уже нас и покупателей на нашу квартиру+договор купли продажи нас и продавцов новой квартиры? а как если мы сделку не можем заключить пока банк не даст добро нашим покупателям - ипотечникам на нашу конкретную квартиру, а банк не даст разрешения пока не получит добро от органов опеки? %)
я совсем запуталась - распутайте пожаааалуйста

shelson
это должны быть договор купли продажи уже нас и покупателей на нашу квартиру+договор купли продажи нас и продавцов новой квартиры?

сначала несете копии доков на покупаемую и продаваемую - они же должны дать свое согласие сначала

Irina.
копии доков

так копии правоустанавливающих - на основании которых покупаем/продаем, а не новые договоры, так?

shelson
а не новые договоры, так?

нет
нужны свидетельства собственности и бти справка

shelson

Вы позвоните в опеку и узнайте все точно, я звонила и меня консультировали, но это было пол года назад, мож че изменилось

shelson
опии правоустанавливающих документов

Еще оценку помещений забыли - БТИшную или рыночную, в зависимости от того, что за жилье.

shelson
банк не даст разрешения пока не получит добро от органов опеки?

Да, банку потребуется согласие Опеки на продажу. Уточните согласие банка выдать Вашим покупателям деньги до получения Вами собственности на новое жилье (см. ниже).

Вообще, Опека + Ипотека - гремучая смесь, все друг от друга зависят по кругу: Банк вынужден будет расторгнуть сделку по покупке Вашего жилья, если сорвется сделка по покупке Вами нового жилья, причем расторгать придется через суд. Не всякий банк на эти хлопоты пойдет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы