Продаем квартиру - покупает ипотечник Газпромбанка. На что обратить внимание?

Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста: у нас ситуация такая - продаем квартиру, покупатель - берет кредит в Газпромбанке.
Вопросы такие:
1) как должна быть отражена оплата в договоре? Я понимаю, многие скажут обратись к риэлтору - и спи спокойно. Но ведь на самом деле в случае возникновения проблем риэлтор нам не заплатит за нашу квартиру, а 40-80тр за их услуги платить у нас физически нет возможности, тем более что продавцы и покупатели уже найдены самостоятельно.
2) как действовать в случае если Газпромбанк по каким то причинам откажется платить, а договор будет подписан и оформлен в ФРС?
3) делает ли Газпромбанк перечисление на открытый счет, либо наличными деньгами, либо как? Просто нам на эти деньги необходимо будет приобрести квартиру для себя - как провести сделку так, чтобы не потерять какие либо проценты при переводе на нас, а потом на дальнейшего продавца?

Очень будет интересен опыт тех, кто самотоятельно без услуг риэлторов проводил сделки по покупке/продаже квартир.
Заранее огромное спасибо! :)Сообщение было изменено пользователем 27-12-2011 в 14:09

Здравствуйте. Покупала сама квартиру с помощью ипотеки Газпромбанка.
Договор купли-продажи подписывали с продавцом прямо в банке с участием их представителя. В договоре было прописано, какая часть оплаты проводится за счет средств кредитора. При подписании договора на имя покупателя открыли счет "до востребования" и банк сразу перевел туда деньги. После этого мы поехали в палату сдавать документы. После сдачи документов и получения об этом справки из палаты мы с покупателем вернулись в банк, отдали в банк эти справки и покупателю дали на руки сберкнижку по вкладу.

Бяка
2) как действовать в случае если Газпромбанк по каким то причинам откажется платить, а договор будет подписан и оформлен в ФРС?

В принципе, Газпромбанк - хороший банк. Но в последнее время у банков случаются досадные неудачи - сотрудники банка ошибаются в договорах (ДКП, Кредитном), пишут не те реквизиты банка и подобные мелочи. Для Росреестра это не значимо, договор регистрируют, а дальше... Из-за собственной ошибки банк не может перечислить деньги, приходится вносить изменения в уже зарегистрированный договор, а в этом случае регистрация длится не 5, а 28 дней. В итоге продавец получает таки деньги, но спустя 40 дней. Банк за свои ошибки ответственности не несет

Бяка
3) делает ли Газпромбанк перечисление на открытый счет, либо наличными деньгами, либо как?

Переводит на Ваш счет в том же банке, снятие наличных бесплатно. Если переводить на счет в другом банке, то есть комиссия.

IlyaEka
.

Спасибо за развернутый ответ :rose:

недавно взяли в ипотеку в газпроме.
договор подписывали в ФРС, там же заплатили наличную часть.
продавец писала расписку, что получена частичная оплата в сумме...
после сдачи документов риэлтор продавца отвез продавцов в газпром открыть счет.
через неделю получили документы в фрс, отвезли их в газпром и написали заявление на перевод денег на счет продавца.

Бяка
40-80тр

сопровождение сделки стоит дешевле

Katie
сопровождение сделки стоит дешевле

нам такие суммы называли :(

20 тысяч нам озвучивали в агенстве

МЭЛЛОРИ
20 тысяч

мы столько заплатили за сопровождение (мы покупатели)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы